10 самых красивых озер Германии: почему Кенигсзее оказалось на первом месте

Хотя Германия обычно больше ассоциируется с зимними видами спорта, чем с мероприятиями на свежем воздухе в теплую погоду, озера страны всегда занимали важное место в жизни немцев. Давайте совершим небольшое путешествие по Германии и полюбуемся на 10 самых красивых озер страны.

Кенигсзее

Те, кто уже побывали на озере Кенигсзее, поняли, почему его называют самым живописным альпийским озером. Расположенное на территории природного парка Берхтесгаден озеро знаменито церковью Св. Варфоломея, построенной в восточно-европейском православном стиле, она более походит на русское сооружение, чем на немецкое. Бухты и берега озера усеяны традиционными деревянными домами и причалами для лодок, которые не менялись столетиями, а крутые склоны гор во многих местах доходят почти до самого края воды. В отличие от других близлежащих водоемов, ловить рыбу в Кенигсзее запрещено, но небольшой частный промысел дает достаточное количество копченой рыбы, которая считается местным деликатесом.

Кимзе

Озеро часто называют из-за его внушительных размеров Баварским морем. Кимзе питается сразу из нескольких рек. Удивительно, но когда-то водоем был намного больше, чем в наши дни, и множество маленьких озер, которые раньше были его частью, усеивают соседние горы и леса, предоставляя удивительную возможность для совершения пеших прогулок. Несмотря на горную местность, территория озера была заселена еще много столетий назад. Здесь даже располагалось одно из крупных поселений римской эпохи, поэтому место определенно будет интересным для любителей истории. Берега Кимзе и некоторые из его островов усеяны курортами, работающими круглый год.

Титизе

Благодаря своему расположению в знаменитом природном парке Шварцвальд и относительной близости к таким оживленным городам, как Фрайбург и Штутгарт, озеро Титизе давно стал своеобразным магнитом для туристов, многие из них приезжают из соседних Франции и Швейцарии. Из-за частых ветров и южного расположения Титизе замерзает позже и медленнее, чем другие озера, находящиеся неподалеку. Водоем удобно расположен между большими, но пологими холмами, поэтому вся его береговая линия просто усыпана величественными и разнообразными виллами и курортами, большинство из которых не закрывается круглый год.

Муммельзее

Хотя по немецким меркам озеро Муммельзее небольшое, зато оно очень красивое и спокойное. Это еще одно из озер, расположенных в национальном парке Шварцвальд. Согласно легендам, здесь обитают русалки, хотя поговаривают, что это просто рекламный трюк. Независимо от того, есть здесь русалки или нет, туристы приезжают на озеро, чтобы полюбоваться живописным видом на покрытые соснами холма и за чудесной атмосферой уединенности.

Тегернзее

Озеро, расположенное в Баварских Альпах к югу от Мюнхена, невдалеке от границы с Австрией, является сказочным царством белоснежных лебедей, чистейшей воды и разноцветных вилл на берегу. В течение короткого теплого сезона Тагернзее наполняется разноцветными парусниками, его берега украшены красочными полевыми цветами, глаз радует ясное голубое небо. В отличие от множества других озер, где горы находятся далеко, Тегернзее может похвастаться тем, что горы почти касаются линии берега, создавая уникальные условия для потрясающих фотосессий.

Озеро Штарнберг

Штарнберг - второе по величине озеро в Баварии. Оно является излюбленным местом посещения для мюнхенцев, мечтающих отдохнуть от городской суеты. Вокруг привлекающего природной красотой озера всегда многолюдно. И можно понять почему. Здесь есть множество вариантов, где поселиться и как развлечься. Несмотря на то что вокруг озера расположено множество объектов для аренды и курортов, оно все еще сохраняет естественную атмосферу. Главным достоинством Штанберга является великолепный вид на периодически покрытые снегом Альпы, что делает его одним из самых очаровательных озер Германии.

Бодензее

Озеро Бодензее очень часто называют еще Боденским озером. Оно расположено в северных Альпах на границе Швейцарии, Германии и Австрии, неподалеку от реки Рейн. Это любимое место отдыха не только для немцев, но для австрийцев и швейцарцев. На немецкой части озера находится несколько реконструированных деревень, имитирующих жилища торговцев и рыбаков, живших на этой территории столетия назад. Неподалеку от Боденского озера находится одна из жемчужин Германии - замок Салем, построенный еще в 10-м веке. Сейчас замок входит в список наиболее сохранившихся исторических сооружений страны. В летние месяцы Бодензее просто усеяно десятками разноцветных парусных лодок, особенно их много вокруг статуи льва и знаменитого маяка.

Айбзее

Расположенное недалеко от основания самой высокой вершины в Германии Цугшпитце озеро Айбзее может похвастаться невероятно чистой водой, в которой часто отражается знаменитая вершина. Это создает потрясающий фон, который так любят новобрачные, желающие превратить свою свадьбу в особенный день. Айбзее заслуженно считается одним из самых чистейших озер Баварии. Хотя в летние месяцы его территорию оккупирует множество туристов, озеру все еще удается сохранять свое природное очарование, которое многие другие его собратья давно уже потеряли из-за обилия посетителей. Его близость к горам сделало водоем одним из самых фотографируемых в этом районе. Многие из возвышающихся холмов у его берегов представляют собой необычную смесь бесплодных скал и сосновых лесов, которые создают фантастические контрасты.

Вальхензее

Озеро Вальхензее считается одним из крупнейших и самых глубоких альпийских озер страны. Оно расположено на 80 км к югу от Мюнхена в самом сердце Баварских Альп. Несмотря на неземную красоту, которой может гордится озеро, сюда приезжает гораздо меньше посетителей, чем на других близлежащие водоемы. Поэтому если вы любите относительно уединенный отдых и хотите поближе пообщаться с матушкой-природой, смело приезжайте к озеру Вальхензее. Здесь вы увидите, как кристально чистая вода водоема время от времени приобретает разнообразные сине-голубые оттенки, которые идеально контрастируют с горами, стоящими неподалеку. Благодаря своей огромной площади и частым ветрам озеро является идеальным местом для занятия виндсерфингом (разновидность парусного спорта). Конечно, сейчас Вальхензее расположено немного в глуши, но, по слухам, так будет не всегда.

Альпзее

Из всех альпийских водоемов Баварии озеро Альпзее можно заслуженно назвать самым безмятежным и красивым. Оно расположено глубоко в ущелье, возникшем много столетий назад. Горы, окружающие водоем, решительно спускаются к его глубоким водам. Даже в теплый летний период, когда наплыв путешественников наиболее высокий, многие близлежащие вершины гор так и остаются покрытыми снегом, что делает окрестность более похожей на фантастическую картину, чем на реальный пейзаж. Озеро знаменито множеством белых лебедей, замками (среди которых знаменитый замок Нойшванштайн - самое романтичное сооружение в Германии, построенное королем Людвигом II) и многочисленными пешеходными тропами, пролегающими через горы к самому берегу. Удивительно, но некоторые путешественники даже не подозревают о существовании столь красивого водоема, пока не увидят его со смотровой площадки во время путешествия в замок Хоэншвангау.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Германии? Расскажите свои впечатления.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.