10 лучших мест для посещения в Нормандии

Сейчас в Нормандии спокойно и красиво, но так было не всегда. На протяжении многих веков там проходили войны, и след от них заметен до сих пор. Там повсюду средневековые замки и исторические поля сражений, поэтому начинающему туристу неясно, на что направить внимание в первую очередь. Читайте о лучших местах для путешественников в статье.

Шербур

Правильно расположенный на французском побережье, он был важным пунктом во время военных действий. И Наполеон, и Людовик XVI только закрепили эту славу. Сейчас Шербур считается хранилищем французского флота, в порту часто рыбачат, причаливают яхты.

Между Англией и Шербуром курсирует многоканальный паром. Достопримечательности в туристическом городе сосредоточены вокруг моря. Там есть самая большая в мире подводная лодка, Cité de la Mer, с семнадцатью аквариумами.

Туристам советуют прежде всего посетить городскую историческую площадь и музей освобождения в старом Форт-дю-Рюль.

Кан

На первый взгляд город кажется относительно новым, но это не так. Он восстановлен после вторжения в Нормандию, которое произошло в 1944 году. Это историческое событие отмечено в местном мемориале.

Еще во времена правления Вильгельма I Завоевателя было построено множество зданий, сохранившихся до сих пор. Останки человека, сумевшего покорить Англию, хранятся в аббатстве Хомм.

Главной достопримечательностью называют Шато де Кан, крупнейшую средневековую крепость в Европе, построенную Вильгельмом. Крепость открыта для туристов и сейчас, там находится музей. Крепость не единственная постройка Вильгельма, он отстроил в честь невесты Матильды из Фландрии две крепости.

Трувиль и Довиль

Их еще называют парижской Ривьерой или двумя сестрами от разных матерей. И там, и там есть пляжи, казино, набережные и виллы. Сходство на этом заканчивается. Довиль был показан в фильме шестидесятых годов "Мужчина и женщина", тогда же он и полюбился всему миру. Сейчас в Довиле проводятся джазовые и кинофестивали, турниры по гольфу и регаты. На старейший французский курорт слетаются самые знаменитые и богатые. Трувиль подходит больше для семейного отдыха. Его называют курортом для среднего класса, но ничто не мешает съездить в соседний город, ведь расстояние между ними - всего пять километров.

Руан

Столица Нормандии известна тем, что в 1431 году там сожгли Жанну д'Арк. На пару с Каном Руан участвовал в Столетней войне, потом город провозгласили столицей королевства, в которое входила Англия, и большая территория Франции. В Старом городе много исторических памятников, в том числе Руан известен по собору Нотр-Дам. Сооружение тридцать раз расписал Клод Моне, там же похоронено сердце Ричарда I Львиное Сердце. Стоит посмотреть и городские часы, их создали еще в четырнадцатом веке.

Живерни

Клод Моне, французский художник-импрессионист, влюбился в город, как только его увидел из окна поезда. Он переехал туда и создал прекрасные сады. Художник создал там много картин, например "Водяные лилии", показывающие его сады. По этой причине художники и едут в Живерни.

Путешественники после посещения дома и садов художника должны заглянуть в музей импрессионизма. Моне похоронили в церкви Сент-Радегонде-де-Живерни, которая относится к одиннадцатому веку.

Онфлер

Портовый город в устье Сены. Фасады домов покрыты шифером, такие были популярны во времена художников-импрессионистов XIX-XX века. В Средние века город был важным центром морской торговли. Начать стоит с экскурсии в порт, а затем осмотреть церковь Святой Екатерины пятнадцатого века. Колокольня разделяет два нефа, увенчана скульптурой Екатерины, в руках у которой - меч и колесо. На ренессансном балконе изображены музыканты. Есть возле церкви старые сараи, где хранили соль. Неподалеку расположен шлюп для ловли раков.

Байе

Город основан в первом веке до нашей эры. Известен гобеленом Байе, длина которого - семьдесят метров. На гобелене изображено 75 сцен с Вильгельмом Завоевателем, напавшим на Англию в 1066 году. Сам гобелен находится в музее города.

Через девятьсот лет Байе стал первым городом, освобожденным от нацистов во время вторжения в "День Д". На британском военном кладбище похоронено больше четырех тысяч солдат, погибших во время битвы. Больше половины из них — англичане.

В Старом городе много мест для посещения, туристы уезжают оттуда, наполненные впечатлениями.

Пляжи "Дня Д"

Наиболее известно вторжение в 1944 году, когда на пляжах Нормандии высадилось больше 160 тысяч союзных войск. Они должны были освободить Францию, а потом и остальную Европу от нацисткой оккупации. Кровавая битва длилась месяц, за это время более 10 тысяч солдат из союзнических войск пало на поле боя. Во время сражения погибло и несколько тысяч немцев. Теперь на пляжах есть музеи, мемориалы и военное кладбище.

Этрета

Небольшой курортный город расположен на Английском канале. Путешественники едут туда, чтобы посмотреть на меловые скалы, естественные арки и Иглу (восьмидесятиметровую каноническую скалу на берегу). С пляжа и арки города видно две другие арки.

Во время отлива туристы не упускают возможности прогуляться по арке Фалез д'Аваль. С холма, который расположен над часовней Нотр-Дам, открывается шикарный вид на город и окрестности.

Это место знаменито еще и тем, что над городом последний раз в 1927 году видели самолет биплан. Им управляли два французских пилота, которые мечтали перелететь над Атлантикой без посадок. Двоих пилотов никогда больше не видели.

Мон-Сен-Мишель

В восьмом веке глава небесного ополчения, архангел Мишель, приказал построить маленькую церковь на островном холме неподалеку от французского побережья. Через три века к церквушке добавили Бенедиктинское аббатство. Комплекс стали называть Мон-Сен-Мишель и рекомендовать каждому туристу.

Стену построили уже после Столетней войны. Каждый путешественник должен найти время, чтобы прогуляться по старинной деревне, построенной еще в Средние века. В бухте самые сильные ветры и приливы, поэтому туристам лучше передвигаться по дамбе.

Кухня Нормандии

Неопытные туристы не представляют, что их будет ждать в новом месте, поэтому стараются узнать обо всем заранее.

За что путешественники могут не переживать, так это за еду. Местное население любит мясо, колбасы и птицу. Из свинины готовят не только колбаски, но и множество других блюд. Ветчина, кровяная колбаса из Кутанса, паштеты или колбаски с потрошками — это все готовится из свинины.

В чести у местных и птицы — утки, курицы, гуси, индейки. Самым известным местным блюдом считается фуа-гра.

Так как Нормандия — портовый регион, то рыба на столах не менее частый гость. В море добывают камбалу, палтуса, макрель, сельдь, ската. Рыбаки в деревушках продают рыбу прямо на лодках. Мидии и устрицы в страну поступают преимущественно из Нормандии.

Яблоко, как это ни странно, не меньший символ Нормандии, чем сыр камамбер. Из фруктов изготавливают алкоголь, выращивают сорта для употребления в пищу. Вишни и груши тоже хорошо растут в окрестностях Нормандии.

Из овощей местное население предпочитает цветную капусту, капусту, лук-порей, морковь, разные виды сельдерея, картофель. В лесах и на влажных пастбищах растет много грибов.

В кондитерских изделиях практически всегда есть яблоки. Нормандия славится сливочной карамелью и небольшими миндальными пирожными франжипан.

Как видите, в этом месте понравится не только любителям впечатлений, но и любителям поесть. И те, и другие смогут открыть для себя что-то новое, проникнуться историей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали в Нормандии? Что хотели бы посмотреть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.