Самые впечатляющие острова Хорватии: куда стоит отправиться ради расслабляющего отдыха

Хорватия – это страна, которую туристы любят из-за теплого лета и отдыха на прекрасных пляжах Адриатического моря. Имея полный спектр услуг, даже для искушенного туриста - средневековую архитектуру на вершине горы, роскошные национальные парки, шикарные пляжи из гальки и неизведанные глубокие пещеры, эта страна может предложить намного больше. Хорватия славится еще и своими прекрасными островами.

Каждый остров по-своему уникален, и на каждом из них свой, ни с чем не сравнимый отдых для туриста. Выбрав такой вид отдыха, будьте уверены в том, что вас ожидает порция новых приключений и неизведанных ранее ощущений от дайвинга, старых улиц маленьких городков, природы национальных парков. Сюда добавьте дегустацию местных сортов вин, домашнего оливкового масла и меда, приправленных специями пряников и все прелести нетронутой цивилизацией жизни.

Представляем вашему вниманию острова Хорватии, которые могут подарить вам незабываемый отдых и море новых впечатлений.

Хвар (главное фото)

На острове Хвар вас ожидают идеальные пейзажи – это пышные виноградники, высокие скалы и лавандовые поля. Именно здесь находится самый роскошный пляжный курорт, на котором знаменитости любят отдыхать в одиночестве.

В центре острова находится одноименный город, который у туристов имеет репутацию места с шумными вечеринками, как среди белого дня, так и вечером. Много баров находится прямо на пляже. Если вы любитель такого отдыха, посетите пляжный бар Hula Hula, который славится не только вкусными напитками, но и своими красочными видами заходящего солнца.

Любите прогулки в тишине – исследуйте улочки Старого города, которые свободны от какого-либо уличного движения.

В городе Хвар есть еще несколько мест, которые станут интересными для туристов. В этот перечень входят: францисканский монастырь с произведениями искусства эпохи Возрождения, крепость Спаньола XV века, исторический театр и один из старейших в Европе склад оружия.

Црес

Отдых на острове Црес будет по вкусу любому туристу. Его история очень богата, ведь он заселен еще со времен палеолита. А сейчас здесь собрана целая коллекция средневековых городков, которые расположились на вершинах холмов и прячутся за зелеными лесами. Остров имеет множество скрытых бухт и разнообразных пляжей.

Интересным для туристов будет одноименный город – Црес. В основном он возведен в XV веке, и все прелести архитектуры этого времени будут представлены вашему взору во время пешей экскурсии. Если же приводить конкретные примеры, то среди достопримечательностей - церковь Святой Марии, францисканский монастырь, средневековые городские стены, римский мост и Венецианская башня.

На этом острове вы найдете очень старые поселения, возле зданий которых - таблички, указывающие на то, что некоторые здания возведены еще в далеком XI веке. Они сохранены до наших дней, потому что являются частью истории этого острова.

Раб

Раб – остров счастья! Здесь собраны все ингредиенты хорватского рая: красочные бухты, песчаные чистые пляжи, дубовый и сосновый лес, виноградники и сады.

Именно здесь находится Парадайзский пляж, который вошел в список лучших пляжей CNN. Пляжи не единственная изюминка этого острова, здесь много памяток истории и культуры. Исследуйте старинные улочки древнего городка с церквушками и колокольнями.

Лошинь

Лошинь не остров, а райское наслаждение. Этот остров имеет три повода для того, чтобы стать лидером среди островов для отдыха. Здесь процветает кораблестроение, в XIX веке это место облюбовал австро-венгерский император Франц-Иосиф, который обустроил здесь свою летнюю резиденцию, а сейчас это лучшее место для того, чтобы поправить свое здоровье. Ведь морской лазурный берег порадует вас частыми гостями – черепахами и дельфинами.

На острове Лошинь благодаря теплому климату растет более сотни различных лекарственных растений. Поэтому в XIX веке он был признан как место для лечения респираторных заболеваний и официально провозглашен климатическим курортом в 1892 году.

Вис

Вис – самый дальний из обитаемых островов материка, который известен своим виноградарством. Этот остров в прошлом был югославской военной базой, а сейчас может продемонстрировать туристу ряд достопримечательностей, которые раскрывают тайны военной истории. Вы сможете исследовать старинные пушки, бункеры на ракетной базе Stupisce Point, пещеру Тито, которая для знаменитого диктатора использовалась во время Второй мировой войны.

Среди других достопримечательностей – крепость Леваман, которая будет интересной благодаря своему археологическому музею.

Корчула

Этот остров известен своими маленькими деревушками, которые расположены среди густых лиственных лесов, виноградников и оливковых рощ. На Корчуле очень разнообразные пляжи: крутые – песочные и плоские – укрытые галькой.

Город Корчула – главный на этом острове, и он продемонстрирует вам изобилие средневековой архитектуры с разрушающимися стенами. Главная достопримечательность – сокровищница аббатства Святого Марка XIV века, предполагаемый дом Марко Поло и городской музей.

Самым же красивым считается собор Святого Марка, построенный в XV веке.

Туристам на этом острове предлагают велосипедный винный тур, который включает в себя прогулку по загородной местности острова с дегустацией домашних вин.

Млет

Часть этого острова – национальный парк. Здесь есть все: нетронутый лес в первозданном виде, свежайший морской воздух, песчаные пляжи и два озера с соленой водой.

Туристы любят этот остров за великолепные пейзажи и часто фотографируются на фоне скал, пещер и пляжей. Добавьте ко всему прочему превосходное вино домашнего приготовления, козий сыр и оливки, которые продаются на каждом шагу.

Крк

Этот остров самый большой. Он соединен с Западной Европой мостом, поэтому самый оживленный. Туристы могут выбрать себе занятие по душе: прогулка по аутентичным селениям, плавание в скрытых от людских глаз бухтах или отдых на современных городских пляжах.

Одноименный город на острове находится прямо в его центре. Прогулки по городу подарят массу впечатлений: ведь он окружен стенами, которым более чем две тысячи лет. Внимания туристов заслуживают: музей монастыря Козлюн, ратуша, датированная XVI веком, и древний замок XIII века.

Брач

Брач – третий по величине остров в Адриатическом море. Достопримечательность острова – пляж Золотой Рог. Этот пляж занимает первое место в рейтинге хорватских пляжей по красоте и чистоте. Среди прочих развлечений - кайтбординг, традиционные катания на бананах, виндсерфинг, надувной аквапарк.

Все же Брач более всего подходит для искателей приключений. Именно здесь находится самая высокая вершина Адриатики, взобравшись на которую вы сможете не только рассмотреть красоты местных пляжей, но и увидеть Италию, правда, последнее приключение будет доступным только в ясный и солнечный день.

Любители рыбалки получат огромное удовольствие от посещения красочной рыбацкой деревушки Сумартин. Посетив пещеру Дракона, вы сможете полюбоваться барельефами XV века.

Корнати

Этот остров отлично подойдет для тех туристов, которые любят уединенный отдых на природе. Ведь здесь совсем нет местного населения. Остров – сплошное сельскохозяйственное угодье с временным жильем для работников. Поэтому атмосфера Корнати - это умиротворенность! Для отдыха этот остров выбирают те туристы, которые хотят отдохнуть от мирской суеты в тишине и спокойствие.

Зачем ехать на этот остров? Именно здесь вас ожидает самое звездное небо Европы! Подводное плавание тоже подарит незабываемые картины нетронутой природы.

Среди развлечений туристы могут выбрать как пешие прогулки по лесистым скалам, так и плавание или дайвинг.

К постройкам на острове, на которые следует обратить внимание, относятся: церковь Богоматери и крепость Турета, датированная VI веком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой отдых вы предпочитаете: хорошо проверенные и любимые места или новые и неизведанные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.