Самые популярные достопримечательности в Клагенфурте и интересные однодневные поездки

Клагенфурт - столица федеральной земли Каринтия на юге Австрии. Находится недалеко от границы со Словенией (она сразу за горой Караванке), на юге граничит с Италией, которая начинается за лесистыми Карнскими Альпами. Клагенфурт - или Клагенфурт-ам-Вертер-Зе, основанный в 1161 году как рыночный город, славится своим чрезвычайно привлекательным кварталом Старого города с живописными улочками, историческими зданиями, многочисленными аркадами в стиле ренессанс с их модными бутиками, галереями и кафе.

Он также известен старым рвом и каналом, добавленными между 1527 и 1558 годами, которые до сих пор связывают Клагенфурт с Вертерзее, крупнейшим озером района. Также интерес представляют старые городские укрепления, отмеченные цепью улиц, известных как Кольцо, которые окружают старую часть города и могут "похвастаться" множеством прекрасных парков и садов.

Именно здесь вы также найдете некоторые из лучших магазинов в Клагенфурте, в том числе на бенедиктинском рынке. Узнайте больше мест для посещения с нашим списком главных достопримечательностей в Клагенфурте.

Замок Хохостервитц (главное фото статьи)

Возвышаясь на скалистой вершине (около 160 метров) над городом Лонсдорф, всего в 21 километре к северо-востоку от Клагенфурта, раскинулся Хохостервитц (Burg Hochosterwitz) - один из самых впечатляющих замков Австрии. Впервые упомянутый в 860 году нашей эры, замок на протяжении веков находился на линии фронта между Европой и Османской империей, но никогда не разрушался.

Среди примечательных особенностей - крутая извилистая подъездная дорога длиной около 620 метров, известная своими 14 воротами, и красивый арочный дворик в конце. Среди других достопримечательностей можно назвать его причудливую небольшую часовню с прекрасными росписями на стенах и потолке 1570 года, а также церковь на юго-западном конце с высоким алтарем, датируемая 1729 годом. Предлагаются экскурсии по залам и комнатам с многочисленными картинами и мебелью.

Паломническая церковь Марии Саал

Паломническая церковь Марии Саал (Propstei- und Wallfahrtskirche Maria Himmelfahrt), чаще всего называемая собором Святой Марии (Дом Марии Саал), расположена высоко на холме в десяти километрах к северу от Клагенфурта и является одним из ведущих мест паломничества в Каринтии. Именно здесь в 750 году нашей эры епископ Модест освятил церковь, посвященную Богородице, в которой люди из окрестностей были обращены в христианство. Нынешнее двойное здание было построено в готическом стиле в первой половине 15-го века, а затем перестроено в эпоху Возрождения.

Основные моменты включают множество прекрасных старых надгробий, эпитафию Койчаха 16-го века, изображающую коронацию Богоматери, и римский каменный барельеф 3-го века. Другие особенности - поздний готический фонарь мертвых и точно пропорциональный восьмиугольный романский домик, расписанный фресками начала 1500-х годов. Интересно, что внутри находятся панели над центральным проходом Древа Иессеева, написанные в 1490 году и изображающие родословную Христа.

Находясь в этом районе, посетите близлежащий древний Каринтийский герцогский трон (Kärtner Herzogstuhl), на котором когда-то сидели герцоги Каринтии.

Фонтан Дракона

Главной особенностью новой части Клагенфурта является просторная Нойер-Плац, где находится самая известная достопримечательность города - массивный Фонтан Дракона (Lindwurmbrunnen). Это геральдическая эмблема Клагенфурта. Легенда гласит, что город был построен на болоте, заселенным драконом. Эта огромная скульптура была вырезана Ульрихом Фогельсангом в 1590 году из единого блока хлоритового сланца, зеленого камня, который придает резьбе свою уникальную окраску. Фигура Геркулеса и железные перила были добавлены в 1636 году. Также на Нойер-Платц представляет интерес колонна Троицы (Dreifaltigkeitssäule), добавленная в 1689 году.

Ландхаус и гербовые залы

Между Alter Platz и Heiligengeistplatz находится самое внушительное светское здание Клагенфурта - Landhaus. Построенное в 1574-90 годах на месте герцогского замка, здание выделяется двумя впечатляющими башнями с луковичными куполами и прекрасным двухэтажным двориком с аркадами. Среди других достопримечательностей можно отметить великолепный Большой гербовый зал (Grosser Wappensaal), построенный в 1740 году, в котором размещено 665 гербов, принадлежащих представителям правящих семей Каринтии.

Представляет также интерес роспись потолка работы Дж. Ф. Фромиллера, на которой изображены поместья, посвященные памяти императора Карла VI, написанные в 1728 году, в то время как в Малом гербовом зале (Kleiner Wappensaal) находятся еще 298 гербов. Обязательно посетите сад, чтобы осмотреть старые римские камни с их надписями и остатки старого арсенала в Северном крыле.

Минимундус - парк миниатюр

Немного к западу от Клагенфурта находится замечательный Минимундус, миниатюрный город, составленный из моделей некоторых из самых узнаваемых зданий со всего мира. Коллекция была основана в 1958 году и насчитывает более 150 моделей, выполненных в масштабе 1:25 и расположенных в большом парке. Основные моменты включают Статую Свободы, Лондонский Тауэр, модель места запуска космического челнока НАСА, а также многочисленные модельные поезда, которые летают вокруг площадки.

Также доступны развлекательные мероприятия, такие как создание моделей и трапеза на свежем воздухе на «мировом сайте» по вашему выбору (вся прибыль от этого аттракциона идет на благотворительность). Это также прекрасное место для посещения в зимние месяцы, когда праздничные огни добавляются ко многим из самых популярных мини-зданий, и проводятся такие увлекательным мероприятия, как ремесленное мастерство и магические шоу.

Другие популярные вещи для семей включают посещение близлежащего Зоопарка рептилий HAPP; посещение планетария Клагенфурт, популярного своими астрономическими шоу и выставками; и посещение Клагенфуртского ботанического сада (Botanischer Garten Klagenfurt), в котором есть привлекательное ущелье с водопадами.

Озеро Вертерзее

Время, потраченное на изучение Вертерзее, озера размером 20 на 2 километра, соединяющего Клагенфурт и Фельден, определенно является хорошо проведенным днем. Окруженное крутыми, сильно поросшими лесом альпийскими предгорьями с потрясающим видом на далекие заснеженные Альпы, это озеро славится своими теплыми карибскими чистыми бирюзовыми водами (летом температура воды достигает +25 ° по Цельсию).

Озеро одинаково популярно среди любителей прогулок на лодках, загорающих и рыбаков летом, в то время как ряд полей для гольфа и конных заведений также привлекают любителей спорта (озеро замерзает зимой и популярно для катания на коньках).

Happ Reptile Zoo

В Клагенфурте любителям животных лучше всего посетить Зоопарк рептилий "Хапп" (Reptilienzoo Happ). Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей города, и крупнейший такой зоопарк в регионе, насчитывающий более 1000 животных. Увлекательное место, где можно провести несколько часов, и заслужившее хорошую репутацию за уровень своих инициатив по уходу за животными и их разведению, включая программу выпуска местных видов в естественную среду. Основные моменты включают интересные показы, связанные со многими демонстрируемыми разновидностями и усилиями по сохранению зоопарка, а также, конечно, шанс увидеть этих очаровательных животных близко, включая крокодилов, кобр, гремучих змей, черепах, игуан и других ящериц.

Примечательные особенности включают в себя большой аквариум с местными видами рыб, большую коллекцию насекомых, включая пауков тарантулов, сад со скелетами динозавров и веселую игровая площадку для детей.

Смотровая башня Пирамиденкогель

Тем, кто ищет лучшие виды на потрясающую сельскую местность в этой части Австрии, стоит посетить впечатляющую смотровую башню Pyramidenkogel. Расположенная в Койчахе, всего в нескольких минутах езды от Клагенфурта, и объявленная самой высокой деревянной смотровой башней в мире, эта внушительная 100-метровая конструкция стоит на высоте 920 метров.

Недавно отремонтированная смотровая площадка стоит своих денег за великолепные виды с нее, а для особого удовольствия (или особого случая) вы можете арендовать Sky Box на 9-м этаже: закрытую зону, защищенную от стихий.

Вы можете прогуляться по ресторану на первом этаже с большим внутренним двориком (из которого открывается великолепный вид), пока дети играют на детской площадке.

Клагенфуртский собор

Построенный в 1578-91 годах, Клагенфуртский собор (Dom zu Klagenfurt) с 1787 года являлся резиденцией князя-епископа Гурка, который проживал в Клагенфурте. Интерьер колонной церкви, определяемой тремя большими галереями, может похвастаться богатой лепной отделкой и росписью стен и потолков. Также следует отметить впечатляющую кафедру 1726 года, картину Даниэля Грана 18-го века на высоком алтаре и боковые часовни с их изысканной мраморной отделкой.

В доме рядом с собором находится епархиальный музей Гурка с экспонатами церковных облачений, религиозного искусства, алтарей и витражей, в том числе с изображением Марии Магдалины (Magdalenenscheibe), датируемом 1170 годом, который считается старейшим витражом в Австрии.

Альте Платц и Ратуша

"Ядро" самой старой части Клагенфурта - длинная улица, известная как Альте Платц. Теперь это приятная пешеходная зона, окруженная множеством красивых исторических зданий в стиле барокко, в том числе Старая ратуша (Altes Rathaus), известная своим живописным трехэтажным двориком с аркадами. Также представляет интерес Haus zur Goldenen Gans (Золотой гусь), великолепный старый дом, построенный примерно в 1500 году, а также множество прекрасных старинных аркад.

В северной части Альте-Плац доминирует старая приходская церковь Св. Эгида (Stadtpfarrkirche) - красивое здание 17-го века, известное своими историческими надгробиями, впечатляющей росписью на потолке, огромной фреской, изображающей жизнь святого покровителя церкви, и 91-метровой башней. На западной стороне Клагенфуртской Нойер Плац находится бывший дворец Розенберга, построенный в 1580 году и несколько раз реконструированный в 17 веке. Это трехэтажное остроконечное здание является ратушей (Neues Rathaus) с 1918 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая достопримечательность вам больше всего приглянулась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.