Знакомство с венским императорским дворцом Хофбург: путеводитель для посетителей

Хофбург долгие годы был резиденцией правителей Австрии до конца Первой мировой войны из династии Габсбургов. Там написана большая часть европейской истории, но и сейчас дворец имеет вес. Сегодня Хофбург — официальная резиденция федерального австрийского президента.

О дворце

Комплекс считается одним из крупнейших в мире. Главные здания дополнял каждый правитель, поэтому они отражают больше семисот лет архитектуры. Во дворце собрано много разных архитектурных стилей от ренессанса до готики, от рококо до барокко, есть и толика классицизма.

Королевская часовня считается старейшей частью комплекса, она датируется тринадцатым веком, но все еще открыта для посещения. Часовню также называют домом Венского хора мальчиков, который до сих пор выступает во время воскресных массовых служб.

Хофбург занимает 59 акров (23 гектара) вместе со всеми площадями, многочисленными садами. Местные называют его городом в городе, и не зря. Насчитывают 2600 комнат, восемнадцать групп зданий и девятнадцать дворов.

Туристы могут посетить музей Сисси, императорские апартаменты и Серебряную коллекцию. В окрестностях дворца есть много других достопримечательностей, которые будут интересны путешественникам.

Императорские апартаменты

Доступных для туристов комнат в комплексе много, но интереснее всего осматривать комнаты, некогда принадлежащие Францу Иосифу, потому что они практически не изменились.

Гиды советуют посмотреть столовую, где больше всего декора, а стены увешаны фламандскими художественными работами. Последние изображают героические поступки Геркулеса.

В Круглой комнате много изящных гобеленов. Туристы могут увидеть модель дворцового комплекса, если заглянут в комнату охраны. А в Большой аудитории, том месте, где подданные ожидали аудиенции с королем, есть богемский хрустальный канделябр.

Как известно, перед императором без предупреждения появляться нельзя, но были люди, которые удостаивались этой чести. В кабинете стоит бюст фельдмаршала Радецкого, последний и обладал такой привилегией.

Комнаты императрицы

У императрицы была роскошная гостиная, комната считается одной из красивейших во всем дворцовом комплексе. Гостиная одновременно служила спальней, если того требовали обстоятельства.

В Большом салоне хранится мебель времен Людовика Четырнадцатого, а также несколько фарфоровых севрских ваз, мраморная статуя сестры Наполеона и коллекция романтических пейзажных картин.

Апартаменты Александра

Их назвали в честь русского царя Александра Первого. Правитель жил в комнатах во время Венского конгресса. Интереснее всего осматривать бюсты императора Карла Первого и его жены Зиты.

Музей Сисси

Посвящен императрице Елизавете Баварской, поможет получить интересное представление об аристократии девятнадцатого века. В апартаментах хранится больше трехсот артефактов вроде зонтиков, перчаток, заметок, посвященных строгому режиму красоты. Посмертная маска также хранится в личных покоях, согласно официальным записям она была сделана сразу после убийства императрицы.

Личные экспонаты

В музее хранится копия платья, в котором Елизавета переезжала в Австрию из родного Мюнхена. Это было в 1854 году.

Кроме того, туристы могут увидеть копию платья, в котором Елизавету короновали, и даже часть императорского вагона.

Посетителям покажут дорожный медицинский сундук и футляр с играми, крестик императрицы.

Серебряная коллекция

Она включает в себя больше семи тысяч предметов, в том числе повседневную и церемониальную посуду императорского двора, восточноазиатский фарфор восемнадцатого века. В коллекции есть серебряный сервиз, который некогда принадлежал императрице Елизавете Кристине и многие другие интересные экспонаты.

Экскурсии

Во все ключевые места можно заказать экскурсии на английском языке. Для отдельных групп и лиц можно организовать частные туры в императорские апартаменты.

Есть тематические или вечерние туры, на которых рассказывают о повседневной жизни правителей, государственных банкетах и жизни императрицы Сисси. В одном варианте есть даже Венский дворцовый оркестр. Туристы слушают Штрауса и Моцарта во дворце.

Где остановиться

Вокруг есть не только привычные отели, но и гостиницы, входя в которые ощущаешь, будто попал в Средневековье. Жилье легко найти на любой кошелек.

С питанием тоже не возникает проблем. В самом центре дворца можно купить кофе и небольшие закуски.

Для любителей уединенных экскурсий есть билеты с уже включенным кофе и выпечкой в местном кафе. Комбинированный билет стоит несколько дороже, но зато по нему можно пройти сразу на три объекта. Продается только в несезон.

Добраться до Хофбурга можно и пешком, ведь дворцовый комплекс находится в нескольких минутах ходьбы от центра города. Городские автобусы 2А и 3А также довезут до достопримечательности.

Комплекс оборудован для людей с ограниченными возможностями, сотрудники музея помогают тем, кто не может справиться сам.

До дворца туристы добираются и на поездах из Европы и Австрии. Большая часть центра города, как и в любом европейском городе, считается пешеходной, поэтому парковаться придется где-то на окраине и дальше ехать на общественном транспорте.

На территории отелей нет общественных парковок.

Что еще посмотреть?

В дворцовый комплекс входит еще много достопримечательностей, чтобы посетить их, вам нужно будет купить отдельный билет.

Императорская капелла построена в 1449 году, ее окружают поздние строения в стиле готики и барокко. Туристы могут не только полюбоваться богатством интерьера, но и увидеть Государственный оперный хор, поющий во время религиозных праздников или воскресной мессы.

Достопримечательностью Хофбурга называют коллекцию оружия и доспехов. Туда входят королевские доспехи, средневековые шлемы, богато украшенные щиты, церемониальные мечи, османское оружие шестнадцатого века и коллекция старинных музыкальных инструментов.

Новый дворец хранит произведения эпохи Возрождения - старинные клавишные инструменты, настольное пианино Иосифа Гайдна, подаренный Бетховену рояль, венское настольное пианино, на котором, по слухам, сочинял Шуберт.

Музей этнологии также расположен на территории дворцового комплекса. В его коллекции больше ста пятидесяти тысяч предметов, в том числе бенинские бронзы пятнадцатого века и мексиканская коллекция с перьевым щитом и головным убором ацтекского священника.

Путешественникам будет интересно посетить императорскую сокровищницу. В двадцати одном зале представлены императорские регалии и реликвии, например рыцарские и коронационные знаки отличия, священные и светские сокровища, знаки различия. Сувениры и украшения, некогда принадлежащие Габсбургам, тоже хранятся в сокровищнице.

Посещение дворца — это хороший повод погрузиться в Средневековье, рассказать детям о том, как жили тогда люди. Личные вещи императоров, произведения искусства, сокровища настолько захватывают, что хочется на время отправиться на несколько веков назад.

Детям и взрослым подобные экскурсии будут интересны в равной степени. Для маленьких посещение дворца — повод полюбить историю не только своего государства, но и мировую. А для взрослых — повод расширить кругозор, окунуться в иную жизнь, несмотря на разные языки. Только впечатления можно забрать с собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы посетить дворцовый комплекс? На что именно посмотрели бы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.