10 самых популярных мест города Сиде: почему про храмы Аполлона и Афины знает весь свет

Курортный город Сиде, расположенный на берегу Средиземного моря, имеет множество пляжей с белым песком и лазурной водой. Но туристов он привлекает не только этим. В городе множество исторических памятников, и вот самые популярные и интересные из них.

Храмы Аполлона и Афины

Первое поселение на территории этого горда было еще в 1000 году до нашей эры. Но именно в VI и VII веках, когда сюда пришли греческие поселенцы и основали колонию, Сиде стал процветать. В римскую эпоху город был важным торговым центром, но в VII веке, когда в гавани стало слишком много ила, он был оставлен.

На конце полуострова находятся развалины двух главных храмов древнего города, посвященных Афине и Аполлону. Они располагаются в очень живописном месте с видом на великолепную панораму Средиземного моря. Особенно красиво здесь вечером, когда стены храма освещены. Здесь можно провести прекрасный романтический вечер, ведь рядом с руинами находится несколько кафе.

Театр

Театр Сиде был самым большим древним театром в Памфилии. Он состоял из 49 рядов сидений и в него вмещалось 15 000 зрителей. Несколько несущих арок уже давно рухнули, разрушив часть зрительного зала. Но несмотря на это театр Сиде остается прекрасно сохранившимся образцом римского архитектурного мастерства. На его стенах находятся великолепно сохранившиеся рельефы, которые обязательно следует увидеть всем ценителям искусства и истории.

Сразу за театром находится Агора - рынок римской эпохи. Изначально Агора была окружена величественными колоннадами, где располагались торговые места. А рядом с Агорой находятся остатки круглого храма Тыхе, который был построен в честь римской богини удачи.

Восточный пляж

Стоит признать, что в наши дни Сиде становится более популярен благодаря своему солнцу и песку, чем древней истории. В летние месяцы здесь днями напролет стоит синее безоблачное небо, многие европейцы стекаются сюда, чтобы понежиться на берегу одного из многочисленных пляжей, расположенных на всем побережье.

Однако самая близкая и наиболее популярная пляжная местность находится непосредственно в городе Сиде. Восточный пляж - это очень оживленное место, заполненное шезлонгами, многочисленными кафе и ресторанами. Здесь можно найти все, что необходимо для прекрасного расслабленного отдыха на берегу моря. А для тех, кто предпочитает активный отдых пассивному, на Восточном пляже есть возможность заняться различными видами водного спорта.

Водопады Манавгат

Прекрасное место вдали от пляжа находится примерно в 3 км к северо-востоку от Сиде, где расположены удивительные водопады на реке Манавгат. Река расположена в живописном горном массиве Таврских гор, и место это потрясает своей красотой. Этот район окружен великолепными зелеными лесами и пользуется популярностью для проведения яркого уик-энда как у местных жителей, так и у многочисленных туристов.

К водопаду можно пройти тропинкой, которая расположена близко к реке, по пути разглядывая все красоты природы. На протяжении всей дороги вас будет сопровождать рокочущий рев воды, являющийся своеобразным музыкальным сопровождением прогулки.

Для любителей посмотреть в течение одного дня как можно больше достопримечательностей предоставляются интересные туры, во время которых можно увидеть и водопады Манавгат и близлежащие достопримечательности. После посещения водопадов туристам предлагают отправиться по историческим местам Сиде и Аспендоса и развалинам зданий римской эпохи.

Каньон Кепрюлю

В семи километрах к востоку от Аспендоса и примерно в 70 километрах к северо-западу от Сиде располагается длинный Сельджукский мост, который пересекает реку Кепрюлю. Если двигаться на север, то можно увидеть деревню Алабалик, за которой река сужается. Здесь начинается потрясающий живописный горный Национальный парк Кепрюлю. Это место является самым популярным для рафтинга и точно придется по вкусу любителя этого вида развлечений.

Тем же, кто не любит такие активные виды отдыха или просто опасается совершать сплав по реке, в любом случае будет интересно посетить данные места. Ведь это ущелье - одно из самых живописных мест района.

Дюденские пещеры

Примерно в 18 километрах к юго-востоку от Сиде неподалеку от небольшого городка Чевизли любители спелеологии могут заняться увлекательным исследованием одной из самых глубоких пещерных сетей в Турции. Дюденские пещеры в этом месте уходят на глубину 330 метров. В этой сети текут реки, одна из которых вытекает в виде карстового источника в районе Памуклук Кепрюсу.

Немного дальше на юго-восток располагается еще один пещерный комплекс, который будет интересен любителям подземных исследований. Он находится неподалеку от маленькой деревеньки Аксеки. Вместе с местным гидом здесь можно отправиться в увлекательный тур и посетить живописные подземные озера.

Селевкия

Через водопады Манагавт можно попасть в удивительное место, расположенное в 15 километрах к северу от Сиде. Здесь находятся руины города Селевкия, бывшего некогда частью Памфилии. Останки города окружены живописным сосновым лесом, что придает этому месту особую непередаваемую атмосферу.

Об истории этого города мало что известно. Более того, до сих пор историки ведут споры, и некоторые из них настаивают на том, что это вовсе не Селекия, а, вероятнее всего, Лирба. В 1970-х годах здесь велись довольно обширные археологические раскопки, в результате которых были обнаружены комплекс бань, останки Агоры с кладовыми и колоннадами, а также несколькими магазинами, византийская церковь и Одеон с сохранившейся мозаикой, изображающей Орфея.

Музей Сиде

Музей Сиде сложно назвать большим, но в нем располагается довольно интересная и красивая коллекция уникальных экспонатов. Кроме того, его следует посетить даже ради самого здания, в котором музей располагается. Ведь он находится в прекрасном сооружении, которое в V веке служило городской баней.

Коллекция экспонатов, выставляемых в музее, состоит в основном из изысканных эллинских и римских скульптур, детализация которых поражает воображение. Они были найдены на территории города и в его окрестностях. После того, как туристы осматривают театр и Агору, которые находятся неподалеку, музей - обязательный пункт их маршрута, который не пропускает ни один любитель истории.

Агора

Этот внушительный комплекс времен Римской империи функционировал, как государственная Агора. Как предполагают историки и археологи, на восточной стороне комплекса располагалось изначально двухэтажное здание, которое использовалось в качестве библиотеки. В одной из ниш хорошо сохранившейся колоннады можно до сих пор увидеть статую Немезиды, богини возмездия.

Если продолжить свой путь от Агоры к восточным старым городским стенам, то можно прийти к обширным руинам византийского епископского дворца, где также можно увидеть остатки баптистерии. Эти раннехристианские постройки датируются V-X веками нашей эры.

Селге

Высоко в горах находится деревня Алтынкая и руины Селге. Существует легенда, что Селге был основан слепым пророком Калхасом и остатками армии, сохранившейся после Троянской войны.

Отдаленное расположение поселения защищало его от иноземных захватчиков до начала римского периода. Но несмотря на это здесь прекрасно процветала торговля благодаря хорошим отношениям с городами прибрежной Памфилии. Любители истории могут найти здесь для себя массу интересного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы путешествовать по историческим местам или предпочитаете отдых на пляже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.