10 самых красивых замков Шотландии: почему многие устраивают специальные туры по ним

Шотландские замки многим кажутся очень суровыми, не такими сказочными, как многие другие. Однако это не означает, что они не привлекают своей необычной, немного грубой красотой. Первоначально многие из них создавались для обороны, а не для счастливого сказочного проживания. Тем не менее из них открываются удивительные виды на озера, леса и даже океан. Рассмотрим 10 самых известных замков Шотландии, которые обязательно стоит посетить, если вы собрались в путешествие по этой удивительной и загадочной стране.

10. Замок Урхарт

Этот замок раньше считался одним из самых больших во всей Шотландии. Сегодня он больше напоминает разрушенную средневековую крепость, из которой хорошо сохранился исключительно Тауэр-Хаус. Отсюда открывается просто удивительный вид на знаменитое озеро Лох-Несс. История самого замка довольно кровопролитная. Очень долгое время его не могли поделить шотландцы и англичане. Последний раз замок был захвачен в 1692 году. После этого он никогда не использовался в качестве военного оплота.

Сегодня этот замок больше связывают с загадочным озером Лох-Несс. Как известно, многие люди по всему миру верят, что именно в этом природном водоеме обитает древний монстр. Найти его пока не удалось, так как вода в озере очень мутная, в ней содержится слишком много торфа, поэтому видимость ограничена.

9. Замок Даннотар

Это один из самых популярных замков среди туристов, который производит неизгладимое впечатление. Это не удивительно, ведь историческая постройка находится на вершине скалы, с которой открывается потрясающий вид на северо-восточное побережье страны.

Фактически это крепость, которая по большей части представляет собой руины. Тем не менее замок славится своей древней историей. Прежде всего он связан с Уильямом Уоллесом, королевой Марией и Карлом II. Последний проживал в этом замке еще до того, как стал королем.

Несмотря на историю и красоту этого места, нужно быть готовым к тому, что добираться до замка придется довольно сложным путем. Поэтому придется запастись удобной обувью и быть готовым к испытаниям.

8. Замок Дуарт

Эта достопримечательность Шотландии находится на острове Малл. Первоначально замок представлял собой лишь прямоугольную каменную стену с небольшим внутренним двором. Позже постройка перешла во владения одного шотландского вождя. Замок он получил в виде приданого своей невесты, с которой обвенчался в 14-м веке.

Последние 400 лет эта постройка принадлежала клану МакЛин. Сегодня каменный замок стал одной из достопримечательностей, которые часто посещают туристы. Прежде всего им нравится удивительный каменный замок, который, как и другие, расположен на вершине холма. Дело в том, что замок на протяжении последних десятилетий восстанавливался семьей МакЛин. Поэтому теперь он больше не является грубой коробкой.

7. Замок Балморал

Первоначально эта постройка представляла собой охотничий домик, построенный для короля Роберта II. Ее возвели в 14-м веке. После этого в нем пребывали королевские резиденты, каждый из которых привносил что-то свое в архитектуру этого необычного замка. Ландшафт также становился более разнообразным. В итоге это место было облагорожено настолько, что сегодня тысячи туристов приезжают сюда, чтобы сделать запоминающиеся фото.

Несмотря на то что внешне постройка выглядит как старинный замок, фактически речь идет об усадьбе в Баронском стиле. С 2014 года его посещение ограничено. Поэтому если вы хотите заглянуть в замок, то приезжать в страну стоит в период с апреля по июль.

6. Замок Инверэрей

Этот замок также нельзя обойти стороной, если вы планируете поездку в Шотландию. Первоначально эта постройка представляла собой дом, который был возведен специально для герцогов Аргайлла. Его строительство заняло практически полвека. Позже замок частично был разрушен из-за пожаров.

В комнатах замка можно прочувствовать историю клана Кэмпбелл. Когда-то он считался самым могущественным во всей стране. Удивительная постройка окружена прекрасными садами. В стенах замка можно увидеть уникальные коллекции оружия. Однако так же, как и предыдущий архитектурный объект, он готов принимать гостей только несколько месяцев в году. Поэтому поездку нужно планировать заранее.

5. Замок Стерлинг

Это главный символ искусства Шотландии. Также он долгое время играл большую стратегическую роль для Шотландии. В нем проживали многие короли и другие знатные особы. Отдельно стоит выделить часовню замка. Именно в ней проходила коронация королевы Марии Стюарт. Также в стенах этого замка любил писать Роберт Бернс.

4. Эдинбургский замок

Это один из самых ярких архитектурных памятников страны. Он также играл большую роль в политике Шотландии и был важным стратегическим объектом. Замок видно за много километров от него, так как он возвышается на самой вершине дремлющего вулкана. Этот факт также придает ему сказочности и загадочности. Издалека замок выглядит так, как будто его нарисовали для фильма.

Шотландцы использовали замок для того, чтобы внушать страх своим противникам. И им это удавалось. Кажется, как будто он сливается с самим вулканом и выглядит так, как будто внутри живут древние драконы. Для самих шотландцев этот замок также имеет огромное значение. Они называют его символом стойкости.

3. Калзейский замок

Эту постройку обязательно посещают все туристы, которые приезжают в Шотландию. Изначально постройка была во владении клана Кеннеди. После завершения Второй мировой войны генерал Дуайт Эйзенхауэр использовал верхние этажи замка. Он полностью переоборудовал их для себя. Это был подарок за то, что во время военных действий Америка оказала стране поддержку.

Сегодня эти этажи повторно переоборудованы в гостиничные номера. Проживание здесь стоит дорого, но цена оправдана. Сложно даже представить, насколько уникальный и потрясающий вид открывается из окон этого замка. Кроме этого, можно почувствовать себя королевской особой или невероятно важной персоной.

2. Замок Гламис

Эта постройка также связана с королевской семьей. Именно тут выросла королева Елизавета II. До этого, в замке проживала ее мать. Также в нем родилась принцесса Маргарет. Территориально замок находится в старинной деревне. Когда-то в ней был убит шотландский король по имени Малькольм.

Сегодня этот замок называют самым красивым во всей Шотландии. Он окружен зелеными деревьями, красивыми садами и парками. Последние 600 лет тут проживают графы семьи Страмор. Однако и туристы могут посетить этот необычный замок. Также по нему и окружающей местности постоянно проводятся интересные экскурсии. Поэтому обязательно стоит включить этот замок в свой тур по Шотландии.

1. Замок Эйлен Донан

Самый интересный факт заключается в том, что данный замок был построен еще в 6-м веке. Однако укреплять его начали только спустя 700 лет. После этого он несколько раз был частично разрушен и восстановлен. Потом он рухнул, и несколько сотен лет, казалось, о нем не вспоминали. Однако сегодня он полностью отреставрирован и открыт для посетителей. Чтобы добраться до него, нужно пройти по красивому старинному каменному мосту пешком, поскольку замок стоит на острове на реке.

Свое название замок получил в честь некоего монаха-отшельника Донана, который почитается как мученик. Однако это ничуть не делает это место мрачным и угрюмым. Замок, наоборот, считается одним из самых романтичных мест Шотландии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих замков вы бы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.