Самые популярные достопримечательности города Нары: в чем уникальность парка Нары и храма Тодай-дзи

Город Нара, издавна считавшийся колыбелью японской культуры, расположен в центральной части острова Хонсю, к югу от озера Бива. Он находится в по-настоящему идиллическом месте, окруженном высокими холмами, густыми лесами и сельскохозяйственными угодьями. Благодаря богатству исторических зданий и сокровищам искусства, город Нара ежегодно привлекает более миллиона посетителей, что делает его одним из самых популярных мест в Японии.

Сумев сохранить атмосферу маленького городка, Нара стал своего рода культурным центром и одним из ведущих ремесленных центров страны, известным своими резными деревянными куклами (Nara-ningyo), лакированными изделиями (Nara-shikki), веерами (Nara-uchiwa) и керамикой (Akahada-yaki). В нашей статье мы собрали самые известные достопримечательности этого города.

Парк Нары и храм Тодай-дзи

Расположенный в самом центре города парк Нары является средоточием истории, культуры и природы. Изюминкой парка является наблюдение за косулями, бродящими по лесам и лужайкам, а также посещение многочисленных исторических зданий, в том числе и великолепного храма Кофуку-дзи. Он располагается рядом с большим прудом Сарусава и храмом Унеме. Примечательно, что парк Нары – это самый большой и старейший парк такого типа в Японии. Он был основан в 1300-х годах нашей эры.

Храм Тодай-дзи, в свою очередь, является одним из самых величественных религиозных строений в Японии. Он был построен в восьмом веке нашей эры и является самым известным из семи храмов Нары. Храм Тодай-дзи примечателен своей огромной бронзовой статуей Великого Будды, отлитой в Наре в 749 году н.э., своими большими южными воротами Нандаймон. Это двухэтажное строение на 18 колоннах с двумя статуями Нио, высота которых составляет 8 метров. Статуи являются стражами входа в храм.

Кроме того, здесь есть Зал Великого Будды. Это самое большое в мире деревянное здание. В дополнение ко многим другим исторически значимым зданиям на этом месте также есть красивые сады и водные объекты, включая пруды, мосты и пагоды.

Храм Кофуку-дзи

Еще один из семи величественных храмов Нары, также расположенный в парке Нары, храмовый комплекс Кофуку-дзи, в период своего расцвета состоял из 175 зданий. Среди сохранившихся сооружений, построенных в 669 году нашей эры, есть восьмиугольный зал Нан-Эндо, построенный уже в 813 году. В этом зале находится статуя Фукукендзяку-Каннон, которая была вырезана и установлена в 1188 году.

Кроме того, в этом зале располагаются очень красивые статуи четырех небесных стражей и шести патриархов секты Хоссо. Перед залом находится бронзовый фонарь девятого века с надписью, приписываемой Кобо-Дайши, а также трехэтажная пагода. Другое примечательное здание данного храма – это северный зал Хоку-Эндо, построенный для императрицы Гэнсо в 721 году нашей эры. В этом зале установлена статуя Якуси-Ньораи, изготовленная в 15 веке.

Сад Исуен

Сад Исуен, где находится небольшой, но интересный художественный музей Нейраку, был открыт в 1969 году и оформлен в знаменитом японском стиле шаккей, что в дословном переводе означает «заимствованный пейзаж».

Самыми известными достопримечательностями этого места являются три чайных домика в ближней части сада. Они называются Сэйшуань, Саньшутэй и Хесинтэй. Последний домик славится своим превосходным зеленым чаем. Также обязательно стоит посетить зал ожидания Тейшукен. Более старая задняя часть сада, заложенная в 1899 году, имеет южные ворота Тодайдзи и гору Вакакуса в качестве фона, а на острове в маленьком озере находится камень из фундамента зала Будды, в то время как ступени – это старые жернова, используемые в производстве красителей для тканей.

Храм Тоседай-дзи

Основанный в 759 году Тоседай-дзи был построен как главный из 30 храмов секты риссю. В то время как сохранились только два из первоначальных зданий, главный и лекционный залы сохранили большую часть своей первоначальной планировки и представляют собой настоящую находку для любителей истории.

Главный зал Кондо - это самый большой и прекрасный образец архитектуры стиля темпе, сохранившийся в Японии. Он знаменит своей обширной галереей с колоннами и большой сидячей статуей Рушана-Буцу с великолепным нимбом, украшенным 864 маленькими Буддами. Лекционный зал Кодо также стоит исследовать. Он содержит множество прекрасных скульптур, в том числе ряд вырезанных из цельного куска кипарисового дерева.

Другие примечательные здания – это жреческие кварталы Хигасимуро, культовый зал Райдо и барабанная башня Коро, где каждый май отмечается праздник Учива-Маки.

Храм Якуси-дзи

Главный храм секты хоссо - Якуси-дзи, был первоначально построен в седьмом веке. В нем до сих пор стоят статуи того периода. С 680 года нашей эры (время правления императора Темму) сохранилась только Восточная пагода, а остальные сооружения, которые можно увидеть здесь сегодня, датируются 12-13 веками. Главной достопримечательностью этого места является главный зал Кондо, содержащий знаменитую троицу Акуши, почти трехметровую фигуру, построенную в 697 году нашей эры.

Кроме того, туристам стоит обратить внимание на трехэтажную Восточную пагоду высотой 38 метров, увенчанную уникальной металлической башенкой. Она является единственным сохранившимся образцом буддийской архитектуры 7 века. За пагодой находится Восточный зал, построенный в 1285 году и содержащий двухметровую бронзовую фигуру Шо-Каннон, подарок от короля Пэкче (Корея).

Среди других примечательных строений выделяется Буссокудо с камнем, на котором изображен след Будды, колокольня с корейским колоколом, сокровищница с двумя прекрасными картинами Китидзе-Тэн, богини красоты.

Храм Касуга-тайся

Этот храм был основан Фудзиварой Нагате в 8 веке нашей эры. Он состоит из четырех отдельных зданий, посвященных божествам Такэмикадзути и Фуцунуси, а также богам предков семьи Фудзивара, Аменокояне и его супруге Химэ-Оками. Здания этого объекта относятся к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Они являются характерными образцами стиля касуга-дзукури, отличаясь от ранних деревянных зданий ярко окрашенными балками, белой облицовкой стен и изогнутой линией крыши.

Еще одна отличительная черта этого храма – множество сотен бронзовых и каменных фонарей, расставленных по всей территории отеля, которые зажигаются каждый февраль и август во время специальных фестивалей фонарей. До 1863 года здания сносились каждые 20 лет и вновь возводились в их первоначальном виде, как это до сих пор практикуется в святилищах Исэ. В настоящее время этот процесс обновления ограничивается крышами.

Национальный музей Нары

Построенный в 1895 году Национальный музей является самым важным музеем города и содержит множество ценных произведений искусства. Помимо периодических временных экспозиций экспонатов, отобранных из крупных фондов музея, его постоянная коллекция включает в себя ряд галерей, посвященных археологическим находкам, а также прекрасные экспозиции скульптуры, живописи и каллиграфии. Особый интерес для тех, кто посетил множество прекрасных храмов города, представляют его коллекции важных религиозных предметов, включая многочисленные буддийские статуи и картины.

Храм Хорю-дзи

Этот старейший, полностью сохранившийся храмовый комплекс, является великолепным образцом архитектуры периода Асука (552-645 гг.н.э.) с виртуозными произведениями искусства, охватывающими весь спектр японской истории. Построенный в 607 году как один из семи храмов Нары Хорю-дзи стал великим центром буддизма в Японии, откуда новая вера распространилась по всей стране.

Храм Син-Якуси-дзи

Основанный императрицей Коме в 747 году, чтобы заручиться помощью богов в лечении болезни глаз, от которой страдал ее муж Шому, храм Син-Якуси-дзи является классическим примером стиля поздней Нары. Это важное религиозное место, получившее свое название от исцеляющего Будды, которому оно посвящено, содержит большую статую Якуши-Ньораи, вырезанную из цельного куска дерева, а также статую Одиннадцатиглавого Каннона, окруженную 12 керамическими фигурами божеств-хранителей.

Ботанический сад Маньо

Обладающий более чем 150 различными сортами цветущих растений и известный по всей Японии своим включением в древний сборник стихов Маньо-Шу прекрасный ботанический сад Маньо, также часто называемый садом Касуга-тайся, стоит посетить. Особый интерес здесь представляют виды цветов японской Андромеды, а также Ирис японский и глициния, которые цветут от сезона к сезону. Также представляют интерес специальные каменные памятники, содержащие ссылки на стихи, связанные с каждым растением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить эти достопримечательности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.