Исследуем город Абердин, который считается "цветком Шотландии": собору святого Махара более 2500 лет

Из-за обилия парков и садов Абердин нередко называют "цветком Шотландии". Этот северный город славится своей красивой архитектурой и немалым количеством замков, расположенных в его окрестностях.

Сам Абердин находится в очень живописном месте - на берегу Северного моря, куда впадают реки Ди и Дон. Город является крупнейшим портом Шотландии и центром ее нефтедобывающей промышленности. Что посмотреть, приезжая в Абердин? Расскажем о самых интересных местах города ниже.

Собор Святого Махара

Считается, что этот грандиозный готический собор был построен на месте небольшой кельтской часовни, основанной святым Махаром. Туристов привлекает его внешний облик, который сильно отличается от других классических храмов Великобритании. На западном фронте собора можно увидеть два поразительные башни с высокими шпилями. Они были построены в 1518-1530 годах из песчаника. В самом соборе стоит обратить внимание на деревянный потолок XVI века, расписанный гербами.

Университет и Королевский колледж Абердина

Университет и Королевский колледж Абердина были основаны еще в 1494 году, когда Шотландия была независимой страной. Многие здания XV века отлично сохранились до наших дней. Но главной изюминкой университета является его высокая башня, построенная в середине XVI века. Ее использовали в качестве обсерватории.

На территории университета сохранился и огромный каменный купол, который является точной копией императорской короны Карла Великого. Это единственное подобное сооружение, сохранившееся в Шотландии. Туристы также могут посетить часовню XVI века, где сохранились портреты монархов из династии Стюартов, вырезанные из дерева.

На территории Королевского колледжа располагается ботанический сад с его знаменитыми альпийскими и субтропическими коллекциями растений. Здесь туристы могут заглянуть в розарий или прогуляться по дендрарию. Местной жемчужиной же считается затонувший сад с камнями и растениями под водой.

Самый старый мост в Шотландии

Brig o'Balgownie - это самый старый мост, сохранившийся на территории Шотландии. Он был построен по приказу короля Роберта Брюса, правившего страной на рубеже XIII-XIV веков. В 1607 году мост был отреставрирован. Долгое время он был главной переправой через реку Дон. В своих стихах его упоминал даже Байрон.

Музей Толбут

Каслгейт - это старинная средневековая площадь Абердина, с которой сегодня туристы начинают прогулку по центру города. Раньше здесь размещалась крепость, с помощью которой правители Шотландии защищали город от иностранных захватчиков. До наших дней она не сохранилась.

Зато на площади туристы могут увидеть башню Толбут, построенную в XIV веке. В прошлом здесь размещалась старая городская ратуша. Затем башню переоборудовали в тюрьму. Сегодня в этом старейшем здании Абердина располагается музей, посвященный различным средневековым вариантам наказаний. Туристы могут посмотреть на тюремные камеры XVII века или на клинок городской гильотины, с помощью которой местные власти казнили преступников.

Парк Дьюти и зимние сады Дэвида Уэлча

Зимние сады Дэвида Уэлча в парке Дьюти - это один из крупнейших крытых комплексов Европы, где выращивают экзотические растения со всего мира. Здесь туристы увидят огромную коллекцию кактусов и других суккулентов.

По садам можно прогуливаться и зимой, и летом. Все растения отсортированы по климатическим группами. Например, есть здесь засушливый сад, японский цветник и дом для папоротников.

В парке Дьюти есть и открытые зеленые насаждения. Летом можно прогуляться вдоль красивых сезонных клумб или посмотреть на каскадные пруды.

Художественная галерея Абердина

Если вы интересуетесь искусством Шотландии, обязательно посетите местную художественную галерею. Она была открыта еще в 1884 году. Сегодня в ее залах хранится обширная коллекция картин шотландских художников XVII-XX веков.

Отдельная выставка посвящена работам первого портретиста страны - Джорджа Джеймсона, жившего в XVII веке. В галерее представлены работы и известных художников-импрессионистов, в том числе Моне, Писсарро и Ренуара.

Дом проректора Скене

Проректор Абердина сэр Джордж Скене был преуспевающим торговцем, который сумел сколотить огромное состояние на продаже шотландских товаров Польше. Правил городом он чуть менее 10 лет - с 1676 по 1685 год. Однако за это время он успел построить огромную каменную резиденцию, которая прекрасно сохранилась до наших дней. Сегодня в ее стенах размещается музей истории Абердина. В нем туристы могут увидеть старинную мебель, предметы, религиозные полотна и исторические костюмы XVII века.

Замок Кратес

Замок Кратес - это классический образец шотландской средневековой архитектуры. Он прекрасно сохранился до наших дней, хотя и не может похвастаться своими размерами. Замок больше напоминает башенный дом с небольшими угловыми башнями.

Известно, что его строительство было начато в 1553 году. До наших дней сохранились и расписанные потолки, датируемые началом XVI века. Рядом с замком располагается живописный сад, где туристы могут найти кафе, сувенирный магазин и игровую площадку.

Абердинский морской музей

Морской музей Абердина располагается в старом здании XVI века, некогда принадлежавшего местному проректору Россу. Его экспозиция представляет собой огромную коллекцию моделей, фотографий и гравюр, документирующих развитие местного порта.

Отдельный зал посвящен непростой жизни рыбаков, торговцев и охотников на китов. В музее туристы увидят и оригинальные абердинские машинки для стрижки волос, которые использовали на многих судах того времени.

Есть здесь и экспозиции, посвященные современному развитию морского дела, флоту Шотландии и нефтяной промышленности Северного моря.

Крейгиеварский замок

Это небольшой, но очень красивый замок знаменит своими миниатюрными башнями с коническими крышами. На его внешнем фасаде можно увидеть и декоративные каменные пушки.

Считается, что замок был построен в 1457 году для знатной семьи Мортимер. Всего в нем семь этажей, но все комнаты достаточно миниатюрные. Древесина в Шотландии всегда была очень дорогой, поэтому владельцы замка хотели сэкономить на его обогреве.

В большом зале сохранились старинные фрески, а над камином висит огромный герб династии Стюарт. Стоит обратить внимание и на резьбу на деревянных панелях, сохранившуюся с XVI века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Шотландия? Хотели бы вы побывать в Абердине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.