Известные достопримечательности города Таормина, а также лучшие экскурсионные маршруты

Стоящий на каменной террасе, на высоте 200 метров над Ионическим морем, сицилийский город Таормина прославился благодаря исключительной красоте своей природы. Туристы делают здесь уникальные селфи, используя виды на море, прекрасный пейзаж с дремлющим вулканом Этна, который выбрасывает иногда клубы пара над конусом. Этот город красив своей особенной красотой, домами в цветах, а также знаменит греческим театром и другими древними зданиями.

Греческий Театр (главное фото)

Считается, что его построили еще в III в. до н. э. при Иероне II из Сиракуз. Начатое греками строительство театра продолжили и расширили римляне, которые в дальнейшем использовали его, конечно, для гладиаторских боев. Большинство украшений и лепнина разрушились, но сцена и ряды для зрителей прекрасно сохранились до наших дней. Сицилийцы утверждают, что ложи для зрителей могут вместить до 5400 человек.

Интересно, что театр используют и в наши дни. В нем проводятся различные мероприятия, такие как церемонии награждения, симфонические концерты, спектакли оперы и балета для большого количества людей.

Городские пейзажи

Первое, что делает большинство туристов, – идет прогуляться по городу. По его улицам можно гулять бесконечно. Здесь на каждом шагу встречаются необычные здания, покрытые вьющимся плющом и цветущими растениями. Пышная зелень, много цветов, древние здания, море, солнце и горы – в этом и заключается особенность неповторимого города Таормина.

Если вы пройдете по тропинке вверх через Пиранделло, то обязательно найдете там византийские скалы-могилы, бельведер и фуникулер до Маццаро. Так вы дойдете до ворот Порта Мессина, которые и являются центральным входом в город.

Площадь IX Aprile и Сан-Джузеппе

Начинать осмотр города, пожалуй, следует с главной улицы Корсо Умберто. Идя по ней, вы пересечете город и дойдете до Порта Катанья. Вся эта улица, с ее магазинами и кафе, переулками, площадями и террасами, кажется, создана для того, чтобы прогуливаться по ней, не спеша, иногда останавливаясь, чтобы полюбоваться видами на море и горы. Просто прогуляйтесь по Корсо Умберто, просматривая его магазины и останавливаясь, чтобы поесть джелато (итальянское мороженое).

Гуляя по главной улице города, вы обязательно пройдете по площади 9 Апреля, которая находится там, где начинается старая часть города. Это место будет отмечено квадратной каменной башней с часами.

На площади вы увидите двойную лестницу и барочный фасад Сан-Джузеппе, который своей розовой лепниной очень похож на бисквитный торт.

Вилла Комунале

Если вы опуститесь ниже Доминиканского монастыря и пройдете по улице Via Roma (Римская улица), то как раз подойдете к великолепным садам Виллы Комунале. Англичанка Флоренс Тревельян посадила в этом месте редкие виды растений и построила разные статуэтки в викторианском стиле, которые неизменно сохранились до наших времен.

Улица Чирконваллацьоне и Мадонна дела Рокка

Улица Чирконваллацьоне проходит параллельно Корсо Умберто. По ступенчатой дороге можно добраться до замка Мадонны дела Рокка, который вырезан из грубой скалы. Дальше можно продолжить путь на Монте-Тавро и Кастелло ди Таормина. И вы будете находиться на высоте 398 метров выше уровня моря.

Раньше на месте этого замка стоял древний Акрополь. Если захотите, то можете продолжить путь и пройти еще 500 метров до самой деревни Кастельмола, которую тоже стоит посмотреть. Жители деревни, привыкшие к туристам, живут своей жизнью и не обращают внимание на окружающие их красоты.

Изола Белла (Красивый остров)

Внизу Таормины в некоторых местах можно наблюдать необычайно красивый скалистый островок, который является природным заповедником. Он соединен с материком песчаным мысом.

Вокруг острова есть пляжи для купания и бухты, в которых причалили прекрасные белые яхты. Туда можно дойти пешком по извилистым тропинкам, доехать на автобусе или по канатной дороге.

Катедрале ди Сан Никола (Храм Святого Николая)

После Ратуши улица продолжается до площади Пьяцца –дель-Дуомо. Эта площадь знаменита своим Кафедральным собором Сан-Николо. Он был построен еще в XIII в. Гогенштауфенами, затем его перестраивали в XV-XVII веках. Каждый раз после перестройки он приобретал новый вид и новую реальность.

От первоначального строительства остались оригинальные неоштукатуренные стены с зубчатыми верхушками, а дверь с барочным фонтаном была добавлена в центре площади в 1636 году.

Порта Катанья и Палаццо Дука ди Санто Стефано

Городские ворота Порта Катанья, украшенные Арагонским гербом, закончат вашу прогулку по улице Корсо Умберто. Рядом с ними вы увидите дворец Duca di Santo Stéfano, построенный одновременно с Порта Катанья.

Его можно узнать по зубцам, похожим на рыбьи хвосты, готическим окнам и особенной каменной кладке. В нем проводятся концерты (в Большом зале) и производится выставка работ скульптора 50-х годов прошлого века Джузеппе Маццулло.

Палаццо Корвая

Палаццо Корвая был закончен в начале 1400-х годов. В дальнейшем в нем разместился сицилийский парламент. Дворец известен тем, что он сохранился лучше всего и особенно отличается Сарацинская башня, построенная в X веке, которая была достроена позже тройным окном. Остальные окна дворца – двойные, у него тонкие колонны и изящные арки.

Во дворце размещается Сицилийский Музей искусства, который представляет работы мастеров народного творчества. Здесь есть керамика, скульптуры, знаменитые сицилийские тележки, разного рода рукоделие. На той же площади можно посмотреть руины римского театра и церковь Святой Екатерины.

Sant'Agostino

Небольшая готическая церковь Sant'Agostino была посвящена первоначально Святому Себастьяну. Сицилийцы считают, что он сделал чудо и избавил город от чумы. Затем в нем разместились монахи отшельники и переименовали монастырь в честь Святого Августина.

В 1700 году здание было перестроено, в нем добавили колокольню и входную арку. В настоящее время в нем находится публичная библиотека.

Где остановиться в Таормине

Все, что нужно осмотреть в Таормине, разделено между достопримечательностями в Старом городе и пляжами, а также Изола Белла внизу города. Для туристов эти два объекта соединены регулярными автобусными маршрутами и канатной дорогой. Самые популярные отели в городе Таормина:

  • Отель "Вилла Дукале", расположен высоко над городом, до него можно добраться от автомагистрали. Для гостей отеля предоставляется бесплатный переезд до центра города и железнодорожного вокзала.
  • Отель "Вилла Карлотта" с видом на море, бассейном, бесплатным завтраком и рестораном на крыше расположен на улице, ведущей от центра города к пляжам в 10 минутах ходьбы.
  • Отель "Вилла Бельведере" с бассейном и бесплатным завтраком находится всего в нескольких минутах ходьбы через общественный сад от магазинов и ресторанов в центре города.

Отели среднего класса:

  • Бутик-отель "Таодомус", расположен в центре между Порта Катанья и площадью 9 Апреля, с балконов открывается вид на улицу и гору Этна.
  • Отель Green NH Collection Taormina с видом на море, пейзажным бассейном, паровой баней и бесплатным завтраком расположен на окраине Старого города рядом с Дворцом Палаццо Корвая, в 2 минутах ходьбы от ресторанов и достопримечательностей Корсо Умберто.
  • Отель-пансион Свиццера с видом на море расположен недалеко от магазинов, ресторанов и станций канатной дороги к услугам гостей послеобеденный чай и полный горячий завтрак на террасе.

Недорогие отели:

  • Рядом с автовокзалом и канатной дорогой к пляжу отель "Аристон" имеет вид на море, большой бассейн и бесплатный завтрак.
  • "Бель Соджорно" – нетрадиционный отель, расположенный на побережье Этны. К услугам гостей бесплатный завтрак и парковка.

Однодневная поездка из Таормины в ущелье

Ущелье Алькантара – это романтическое место с фантастическими скальными формами, около 50 метров в глубину и пять метров в ширину. Река Алькантара протекает вдоль северной стороны горы Этна и несколько тысяч лет назад поток лавы от извержения заблокировал реку.

Вода заставляла лаву остывать гораздо быстрее, чем обычно, поэтому она кристаллизовалась в виде столба. Со временем река разрушила колонны, восстановила канал через него и превратила лаву в драматические формы, которые можно увидеть сегодня.

Ущелье сейчас является частью Ботанико-Геологического парка Голе Алькантара, где можно спуститься на уровень реки на лифте, прогуляться по тропам, а летом перейти реку вброд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите побывать в Сицилии? Или вы уже были там?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.