Популярные достопримечательности ирландского города Лимерик: чем примечателен замок короля Ионна

Лимерик – третий по размерам город Ирландии, находящийся в 24 километрах от международного аэропорта Шаннон. Самый старый район города – Английский город – находится в его северной части в месте слияния рек Эбби и Шаннон. Два других района – Ирландский город и Ньютаун Пери – расположились южнее реки Эбби.

Из всех районов наиболее престижным считается Ньютаун Пери, здесь же расположены банковский и бизнес центры города, основные административные здания находятся на улице О’Коннелл-стрит. Помимо этого, на ней, а также на улице Мэллоу, которая является одной из ее ветвей, имеется несколько зданий Георгианской эпохи.

Любопытно, что многие считают Лимерик родиной одноименного стихотворного жанра, но на самом деле стихи лимерики имеют английское происхождение. Наряду с осмотром достопримечательностей города туристам рекомендуется побывать в некоторых окрестностях района Шаннон, в частности, в деревне Адаре и средневековом замке Бунратти. Ознакомьтесь с помощью данной статьи с основными туристическими объектами Лимерика.

Замок Короля Иоанна (главное фото)

Те туристы, которые начинают свое путешествие в замок с моста Сарсфилд, добираются до него за 15 минут. Этот исторический объект чаще всего можно встретить на фотографиях, которые туристы привозят домой из Лимерика.

Неподалеку от замка находятся два музея – основной городской музей и музей семьи Хант. Замок, построенный в XIII веке, возвышается непосредственно над рекой Шаннон и находится правее моста Томонд. Пятиугольная крепость имеет основной блок, двухэтажное строение над воротами, три угловых башни круглой формы и бастион. Замок была несколько раз реставрирован и сейчас пользуется заслуженной популярностью среди гостей города.

Собор Святой Марии

Этот уединенный уголок является одной из жемчужин Ирландии. Культовое сооружение появилось в этом месте в 1168 году. Дверь с западной стороны датируется XII веком, она первоначально была входом в Королевский дворец. Считается, что метки на окружающей ее каменной кладке были сделаны защитниками города, которые таким образом точили свои мечи. В настоящее время эта дверь используется только при проведении официальных мероприятий. Желающие войти в эту дверь должны постучаться в нее и дождаться, пока им будет разрешен вход.

Хотите совершить увлекательное путешествие от раннего средневековья до наших дней? Прогуляйтесь по внутренним помещениям собора, Сводчатая крыша, готические витражи, напольные плиты, искусно вырезанные хоровые лавки, а также мраморные гробницы перенесут вас на несколько веков назад.

Площадь и Собор Святого Иоанна

Площадь Святого Иоанна с десятком красивых домов Георгианской эпохи, облицованных камнем, находится на расстоянии нескольких сотен метров от Собора Святой Марии. Эти дома были построены примерно в 1750 году. На протяжении двух веков они подверглись значительным разрушениям, и к 1970 году были полностью заброшены и готовы к сносу. Но благодаря крупным денежным вливаниям от государства и частных лиц этого удалось избежать. Недавно на восстановление этих зданий был потрачен еще один миллион долларов.

Находящийся тут же собор Святого Иоанна может похвастаться самым высоким шпицем церкви в Ирландии. Название собору было дано в честь Святого Иоанна Крестителя, который имел связь с городом через орден тамплиеров.

Художественная галерея в городе Лимерике

Галерея искусств была построена в 1906 году в романском стиле. Ее строительство спонсировал известный филантроп Эндрю Карнеги. Первоначально здесь находились библиотека и музей, а имя Карнеги было непременной частью названия этого заведения. В наши дни художественная галерея является одним из главных объектов ирландского искусства XVIII - XXI веков.

В галерее также хранится Национальная коллекция современного рисунка и международная коллекция плакатов Майкла О’Коннора. По соседству с галереей на площади Пери, выполненной в Георгианском стиле, находится Народный парк.

Музей Ханта

Основанный в 1974 году после передачи большого числа произведений искусств от семьи, в честь которой он был назван, музей Ханта стал одним из самых важных объектов культуры Лимерика.

Джон и Гертруда Хант подарили музею более двух тысяч предметов искусства, после этого коллекция музея регулярно дополнялась. Сейчас коллекция находится в старом здании таможни, представляющем собой впечатляющее строение, построенное в 1700-х годах и реконструированное для использования в качестве музея.

Музей города Лимерика

Несмотря на то что этот музей был открыт еще в 1916 году, на свое нынешнее место в мужском монастыре на улице Генри он переехал в 2017 году. Это одна из самых популярных достопримечательностей в Лимерике. Здесь собраны и хранятся артефакты, связанные с долгой и богатой историей города.

Коллекция музея отражена в списке из более чем 60 тысяч наименований, среди которых имеются предметы из далекого Каменного века. Посетители музея смогут увидеть очень редкую коллекцию лимеркского кружева, серебряных изделий, а также оружия и различных предметов одежды.

Народный парк

Построенный в 1877 году и расположенный за Художественной галереей Народный парк является тихим оазисом среди шумных городских улиц и основной зеленой зоной города. В парке огромное количество различных хвойных и лиственных деревьев зрелого возраста. Весной и летом посетители парка имеют возможность полюбоваться великолепием имеющихся здесь цветов.

Среди других особенностей этого парка можно выделить мемориал члену парламента от Лимерика в 1820-1832 годах Томасу Спрингу-Райсу, эстраду для оркестра, фонтанчик питьевой воды и две беседки.

Аббатство Гленстал

В получасе езды от города по дорогам R445 и R506 в тихом местечке на участке площадью 500 акров (200 га) находится прекрасное бенедиктинское аббатство Гленстал. Днем гости могут посетить тут церковь и литургию, а затем прогуляться по живописным извилистым дорожкам по территории аббатства и полюбоваться великолепными деревьями и цветами, благодаря которым эти места называют заповедником дикой природы. По периметру аббатства можно увидеть остатки величественного дубового леса.

Здания школы и игровые площадки закрыты для гостей, зато в дневное время работает сувенирный магазин.

Доисторическое место Лох-Гур

В 26 километрах от аббатства Гленстал находится выгнутое в форме дуги озеро Лох-Гур. Это доисторическое место считается национальным памятником, имеющим для гостей исключительный интерес. В июне 2013 года после реконструкции здесь вновь открылся Центр исторического наследия. Его посетители могут познакомиться с уникальным наследием Лох-Гура из презентаций, отображаемых на интерактивных мультимедийных экранах и охватывающих историю более 6 тысяч лет.

Деревня и поместье Адаре

В 25 километрах от озера Лох-Гур, если ехать по дорогам R512 и R511, находится необычная деревня и сногсшибательная усадьба Адаре. Деревню огибает река Миг. Из нее по дороге с достаточно интенсивным движением можно добраться до города Килларне. Дома с соломенными крышами и старая церквушка с серыми стенами больше характерных для какой-либо английской деревушки и являются особенностью этого места. Каменный арочный мост открывает потрясающий вид на красивое побережье реки со старинными зданиями на заднем фоне.

В деревне имеется особняк Адаре со своим парком, построенный в 1832 году в нео-готическом стиле. Несколько лет тому назад особняк был переоборудован в роскошный отель. Основные помещения, включая гостиную и помещение с картинной галереей, открыты для гостей, а из чайной комнаты открывается завораживающий вид на террасы и сады парка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких интересных местах Ирландии вы побывали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.