Мало кто знает, но в Китае есть свой почти построенный Диснейленд, и туристы могут его посетить

Когда путешественники приезжают в Пекин, они обычно идут покорять Великую Китайскую стену и другие прекрасные и именитые достопримечательности вокруг города. Однако очень немногие добираются до того, что, несомненно, является одним из самых странных мест для посещения в Китае: не все знают историю парка развлечений "Страна чудес". Сегодня мы готовы провести виртуальную экскурсию, в которой познакомим вас с этим волшебным местом, городом-призраком Китая.

Где он находится?

Найти этот удивительный "городок" совсем несложно. Он находится в китайской деревне Чэньчжуан, примерно в 32 километрах к северо-западу от центра Пекина. Руины частично построенного парка развлечений под названием Wonderland находятся рядом с шоссе, окруженным домами и полями кукурузы. Строительные работы в парке, который строители обещали сделать "самым большим парком развлечений в Азии", прекратились примерно в 1998 году после разногласий с местным правительством и фермерами по поводу цен на недвижимость.

Начало пути

Приближаться к воротам того, что должно было стать самым большим парком развлечений в Азии, по меньшей мере странно. Первое, что вы замечаете, - это пустая парковка, окруженная воротами сказочного замка. Однако, подойдя ближе, вы заметите, что парк не достроен: разбитые стекла лежат на земле, билетные киоски отсутствуют, а по фасадам некоторых зданий пробегают трещины.

Несбывшиеся мечты и планы

Арендаторы пытались возобновить строительство в 2008 году, но безуспешно. Об этом говорят и факты. Заброшенные строения теперь привлекают внимание местных детей и нескольких фотографов, которые натыкаются на знаки, говорящие о том, что им предстоит идти на свой страх и риск. Фотограф агентства "Рейтер" Дэвид Грей посетил это место холодным утром и вернулся с необыкновенными изображениями несостоявшейся "Страны чудес". Волнующие, загадочные здания необычайно впечатляют любого, кто видит их.

Замок, похожий на Хогвартс

Исследовать парк легко, потому что входные ворота широко открыты, нет никаких заборов, чтобы прыгать, знаков на английском или китайском языках, говорящих, что нужно держаться подальше. Самая очевидная особенность руин "Страны чудес" - это гигантский недостроенный замок, стоящий прямо посреди кукурузного поля.

Да, вот он, этот загадочный замок, которой может взбудоражить умы всех режиссеров мира. Это поистине изумительная стройка: возводимое здание должно было стать истинным шедевром архитектуры. Как жаль, что теперь этот пустынный замок заброшен. И, возможно, уже никогда не будет достроен. Фермеры освоили землю вокруг него для своих посадок. На полях выращивают кукурузу, несмотря на предупреждения о том, что почва может быть отравлена. Возможно, по ночам волшебство замка Хогвартс возрождается, и все растения в итоге дают чудесный урожай.

По задумке ладшафтных дизайнеров этот дворец должен был стать частью парка развлечений под названием "Страна чудес" на окраине Пекина. К сожалению, сейчас вам удастся пройти через кукурузные поля лишь к основанию замка - дальше никакого пути просто нет. Однако вы можете войти в здания, расположенные по обе стороны от входа в парк.

Если смотреть на парк, то строение справа от входа не вызовет большого интереса, поскольку ничего по-настоящему примечательного в нем нет. Левое здание более интересно и является украшением некоторой части входа в парк. Кроме того, можно попасть на второй уровень здания, который размещен над лестницей. Второй этаж кажется достаточно прочным, но, конечно же, подняться на него можно только на свой страх и риск, и вряд ли кто-то поможет вам в случае непредвиденной ситуации.

Грандиозные планы

Посетив недостроенный комплекс, вы можете увидеть пустующую автостоянку перед заброшенными зданиями. Интересно пройтись по пешеходной дорожке, ведущей ко входу в заброшенный парк развлечений. Эта "Страна чудес" к северо-западу от Пекина должна была стать легендарным строением, новым Диснейлендом.

Прогуливаясь между зданиями по давно засыпанным дорожкам, вы словно попадаете в затерянный сказочный мир. Кажется, что этот прекрасный город оживает по ночам точно так же, как в том самом известном японском мультфильме. Заросшие тропинки и заброшенные здания выглядят внушительно. Ветви деревьев окаймляют поврежденный вход в заброшенные строения.

Фермеры, прочно обосновавшиеся среди этих руин, решили приспособить все это сокровище для себя. Они демонтируют башни с заброшенных зданий и устанавливают их на поле. Кроме того, крестьяне копают колодец для получения воды в поле.

Величественная башня возвышается над... свалкой

Печально выглядит пейзаж вокруг недостроенной башни, так трепетно возведенной более двух десятков лет назад. Стальной каркас заброшенного здания угрюмо возвышается над полями. Вокруг уже нет тех прекрасных просторов и изумительных видов. Свалка, образовавшаяся за эти годы, испортила вид величественной башни.

5 декабря 2011 года на колонне заброшенного здания у входа в парк развлечений "Страна чудес" был наклеен знак, предупреждающий людей о возможных ядах в почве. Об этом также говорится и на воротах. Вывеска призывает посетителей "быть ответственными за свои действия", когда они входят в заброшенное здание.

Пробраться же в это строение совсем непросто из-за мусора, который накопился за многие годы перед башней.

Туристы, приезжающие посмотреть на то, что должно было стать китайским Диснейлендом, уходят с печалью в душе. Присмотритесь к великолепному дизайну этой постройки. Голубые крылья по бокам символизируют свободу и счастье. Стена имеет около двух метров высоты. А смотровая башня состоит из серебристо-золотого купола на пяти колоннах. Это головокружительная высота действительно впечатляет. Если убрать мусор, то высота такого строения будет равна пятнадцатиэтажному дому. Несомненно, это легендарный размах. У дизайнеров были просто наполеоновские планы. Возможно, именно из-за этого владельцы участка не смогли осилить бюджет и не достроили город мечты.

Бадалинская Великая стена: как попасть в парк

Если вы были на Великой стене Бадалина, то, возможно, заметили заброшенный парк сразу за обочиной шоссе. Туристам, желающим своими глазами увидеть этот недострой, не сложно: он находится прямо рядом с главным шоссе на Бадалин. Из центра Пекина можно добраться до замка на общественном транспорте. Или сесть на метро и доехать до станции Наньшоа на линии Чанпин. Затем, выйдя из Съезда B2, пересечь улицу и сесть на автобус 870 до Чэньчжуана. Автобус будет проезжать через парк, расположенный справа.

Если вы будете в Пекине, то непременно посетите этот удивительный уголок, который словно замер в 19 веке. Даже в таком виде он поражает величием, масштабами, оригинальными замками и башнями. Это место действительно завораживает своими видами и красивыми постройками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать в этом заброшенном парке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В Китае есть и свой достроенный Диснейленд, в Шанхае, причем, в Китае он один из лучших в мире.))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.