Хорватия ждет россиян: едем в потрясающий национальный парк Млет с его средневековыми дворцами и нетронутыми пляжами

Хорватия разрешила россиянам въезжать на свою территорию с туристическими целями. Чтобы попасть сюда на отдых, они должны предоставить бронь, подтверждающую их проживание в стране. В аэропорту придется предъявить отрицательный тест на коронавирус, сертификат о вакцинации или справку о том, что вы уже перенесли COVID-19.

В Хорватии нет карантина, но до сих пор в силе масочный режим и социальная дистанция. Это не повод отказываться от поездки в страну. Но отличный предлог избежать шумных курортов, сделав ставку на отдыха на природе. Отличным местом для уединенного отдыха станет национальный парк Млет. Чем он знаменит? Расскажем ниже.

Потрясающие пляжи

Хорватия - страна, расположенная вдоль побережья Адриатического моря. Поэтому пляжей здесь великое множество. В парке Млет много настоящих скрытых жемчужин, где вы не встретите шумных толп туристов. Здесь вы найдете семейные и нудистские пляжи, уединенные бухты и широкие песчаные полосы. Большая часть побережья в Хорватии покрыта белой галькой.

Именно на острове Млет вы найдете пляжи с мягким золотым песком. Они находятся рядом с небольшой деревней Саплунара. Море возле побережья здесь чистой и спокойное. Купаться на Млете безопасно даже с детьми. Остров скрыт в полузакрытой бухте, защищенной от сильных адриатических течений.

Большая часть пляжей на Млете находятся в заповедной зоне. С суши их окружают ароматные хвойные деревья. Считается, что они выделяют кислород, полезный для легких.

Млет - это остров озер, поэтому загорать и купаться здесь можно не только в море. Вода во внутренних водоемах обычно чуть теплее, поэтому туда часто устремляются семьи с детьми. При этом Большое озеро наполнено соленой, а не пресной водой. Виной тому хорватские монахи, которые в XII веке выкопали у его истока канал, ведущий прямо в море. Соленая вода стала поступать в озеро и постепенно заполнила его, вытеснив пресную.

Бескрайнее море

Адриатика славится своим бесчисленным количеством островов, залитых солнцем. Млет выделяется из них не только своими размерами. Он считается самым зеленым островом Хорватии. Кристально чистый здесь не только воздух, но прибрежные воды.

Купание не единственное занятие на Млете. Адриатические течения часто прибивали к острову корабли, которые таинственным образом тонули именно у его берегов. Вам вряд ли удастся увидеть их обломки, разглядывая водную гладь с суши. Чтобы рассмотреть их, придется заняться дайвингом. Он считается самым популярным водным развлечением на Млете. Сотни профессиональных ныряльщиков устремляются сюда, чтобы исследовать затонувшие корабли.

Существуют легенды, что на морском дне близ Млета можно найти древние клады. Отыскать их пока никому не удалось, но искателей приключений это не останавливает. Правда, нырять с аквалангом нужно осторожно. Погружение под воду - дело рискованное. Остатки древних кораблей могут стать причиной серьезной травмы.

Если вам не хочется купаться и загорать, на Млете вы можете заняться греблей на каноэ или серфингом. Море в бухтах здесь достаточно спокойное, но неподалеку от острова можно найти высокие волны.

Скрытые бухты и обилие зелени

Млет считается самым зеленым островом Хорватии. В его северной части располагается одноименный национальный парк - старейший в стране. На острове вы не найдете крупных городов или портов, только маленькие деревни-пристани. Природа - главная достопримечательность Млета. Его побережье изрезано скалистыми изваяниями, сменяющимися укромными песчаными бухтами.

Почти всю территорию острова занимают леса. В парк туристы приезжают, чтобы отдохнуть на озерах - Большом и Малом. На их берегах обитают десятки редких видов птиц. Озера знамениты своими карстовыми пещерами. Чтобы исследовать их, на Млет со всего мира приезжают любители спелеологии.

Остров мангустов

За всю историю Млету пришлось пережить две настоящие экологические катастрофы. О первой, случившейся с засоленным Большим озером, мы рассказали выше. Вторая связана с засильем мангустов на острове. Эти нетипичные для Хорватии зверьки были завезены сюда в Средние века.

Дело в том, что на Млете в прошлом обитало огромное количество змей. Его жители так устали от них, что купили партию мангустов, питающихся ими. И зверьки справились со своей задачей: они истребили все почти все поголовье змей. Но дальше все пошло не по плану. Мангусты питались не только змеями, они разоряли гнезда редких птиц.

Сейчас власти Хорватии вместе с экологами сумели нормализовать численность популяции этих зверьков. И мангусты стали главной достопримечательностью национального парка. Больше всего их, конечно, обожают маленькие дети.

Гастрономический рай

На Млете вы не встретите шумных ночных клубов и баров. Зато побережье курортных деревушек здесь усыпано маленькими, но уютными ресторанами, где туристы могут полакомиться блюдами адриатической кухни.

Ее изюминка - это свежие морепродукты. Рыбу и моллюсков здесь ловят прямо на берегу Млета. Климат Хорватии идеально подходит для производство вина и оливкового масла. Его здесь повсеместно добавляют во все салаты.

На Млете можно попробовать жареного морского окуня или тушеного мяса. Популярны сочные устрицы и мидии, залитые местным вином.

Хорватия славится и своими сладостями. В ее ресторанах подают десерт рожата из сливок и карамели, айву и знаменитую мальвазию. Гурманам стоит попробовать местные изысканные блюда. Например, тушеное мясо с угрем и лягушкой. Фирменным хорватским блюдом считается паштикада. Это говядина, тушеная прямо в вине, черносливе и специях.

Невероятная культура

Хорватия - это не только пляжи. Каждый город страны наполнен культурой: повсюду здесь можно увидеть музеи, церкви, замки и старинные деревушки.

Остров Млет не стал исключением, здесь тоже есть свои исторические достопримечательности. Главная из них располагается прямо посреди Большого озера. Там находится крупный остров святой Марии. Всю его территорию занимает Бенедиктинский монастырь, который был основан еще в XII веке. Издалека он больше походит на старинный средневековый замок. Рядом с ним можно увидеть маленькую церковь святой Марии.

Останки средневековых храмов сохранились по всему острову. Небольшие церквушки можно найти в каждой прибрежной деревне. Все они бережно охраняются местными жителями.

Бухта Полач

Средневековые церкви не единственные достопримечательности острова. Бухта Полач на Млете некогда была самой крупной гаванью острова. Она до сих пор не потеряла свой статус, поэтому именно отсюда начинаются все экскурсии по национальному парку. Знаменита она своей византийской базиликой, построенной ранними христианами еще в V веке.

Дневная поездка в Млет

Вся прелесть Млета в том, что это не слишком крупный остров. Необязательно приезжать сюда на неделю, чтобы исследовать его. Хватит и одного дня, чтобы осмотреть знаковые достопримечательности. Добраться до острова проще всего из Дубровника. Отсюда до гавани Млета утром и вечером курсируют туристические паромы - по два за день. Путь до острова занимает примерно полтора часа.

Часто туристы приезжают на Млет утром, осматривают остров во время экскурсии, а вечером уже возвращаются на материковую Хорватию. Если вы не успели насладиться местной природой, вы всегда можете остаться здесь. На острове открыто много маленьких, но уютных отелей. А если позволяет бюджет, туристы могут снять отдельную виллу, спрятанную в укромных хвойных лесах неподалеку от побережья Адриатического моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить остров Млет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.