Жена британского дипломата, прожившая в Северной Корее два года, поделилась снимками жизни страны за «железным занавесом»

Пожалуй, самая закрытая страна в мире — это Северная Корея. Туда не пускают туристов, чтобы те потом не рассказали и не показали, как и в каких условиях живут местные жители. И все же находятся «лазутчики», которым удается прорваться на закрытую территорию.

Город контрастов

Линдси Миллер является женой посла Великобритании в Северной Корее. Вместе с супругом она имела возможность пару лет пожить в столице страны - Пхеньяне. Женщине удалось сделать фотографии, иллюстрирующие жизнь и быт Северной Кореи. По приезду домой Миллер выпустила книгу с уникальными снимками. Рассматриваем некоторые из представленных в книге кадров.

Некоторые местности в городе не поражают современным колоритом. В зелени утопают обветшалые домишки. Складывается впечатление, будто это заброшенные здания, но на самом деле здесь и правда живут люди. Они привыкли к таким условиям.

Дороги далеки о идеала. Не до всех уголков дошла цивилизация. Некоторые люди ходят на работу вдоль железнодорожных путей.

С другой стороны, есть районы, которые очень напоминают крупные мегаполисы наподобие Шанхая или Нью-Йорка. Там стоят высотные здания вполне современного дизайна. Вот такой город контрастов.

Развлечения

Местные жители, особенно мужчины, обожают играть на улице в настольные игры. Они собираются целыми дворами, чтобы посоревноваться. Как можно увидеть на снимке, мужчины носят приблизительно одинаковую одежду.

Местные жители вообще одеваются довольно консервативно как по нынешним меркам. В Северной Корее точно не встретишь таких неформалов, каких можно увидеть в той же Америке или в Японии. Если взглянуть на корейцев со стороны, то складывается впечатление, будто все они являются представителями рабочего класса и отправляются на завод.

Молодежь достаточно современная. Здесь все пользуются гаджетами и Интернетом. Во всех образовательных учреждениях есть школьная форма.

Линдси была удивлена тем, что, несмотря на скромную повседневную одежду, на пляже можно увидеть женщин в ярких и модных купальниках.

Политизация

В Северной Корее наблюдается сильная политизация общества. По этой причине практически на каждом шагу можно увидеть портреты вождей, лозунги. Каждый уважающий себя местный житель в своем доме обязательно повесит портреты вождей на видном месте.

На улицах нередко можно увидеть военных и военную технику. У корейцев это не вызывает особого беспокойства. Они уже привыкли. Для них, напротив, военная техника внушает чувство защиты и уверенности в том, что враг не вторгнется на территорию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас кадры из Северной Кореи?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
все худые кроме вождя
Копировать ссылку
Ну и что здесь необычного
Копировать ссылку
4
в Мурманске все носят куртки и ватные штаны, а ещё там сейчас 6 градусов тепла и ни кто об этом не пишет а отопление отключено и холодно.
Копировать ссылку
5
Жалко северокорейцев, многого лишены.
Копировать ссылку
12
80 % американцев ходят в джинсах и футболках и никто не говорит, что они одинаково одеты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.