Австрия, Вьетнам, Лаос: где ждут российских туристов без ПЦР-теста

Кризис на Украине последовал сразу за событиями коронавирусной пандемии, что практически не оставило передышки для желающих отдыхать за рубежом российских туристов. И все же, ситуация в этом плане сейчас гораздо лучше, ведь правила въезда для туризма носят политический, а не санитарно-эпидемиологический характер, то есть страны, которые дружественны по отношению к России, могут рассматриваться как вариант для полноценного отдыха россиян, без карантинов и серьезных ограничений.

Страны СНГ

К ним относятся Армения, Грузия, Казахстан, Белоруссия и Киргизия. В эти страны россияне могут попасть без особых проблем, а ограничения минимальны. Самый беспрепятственный въезд предлагает Абхазия.

Страны Европы

В ЕС далеко не все хотят видеть на своих курортах граждан РФ. Наиболее дружественна к нам Сербия, которая открыта для российских туристов и располагает всеми возможностями для полноценного и недорогого отдыха. Также можно попытаться вылететь в Австрию, отношения с которой, хотя и похуже, чем с Сербией, но вполне сносные. С 16 мая там были отменены все коронавирусные ограничения. Предъявлять документы о ранее перенесенном заболевании, прививке или отрицательном результате ПЦР-теста с этого дня не требуется. Не понадобятся данные документы и при посещении таких мест отдыха, как музеями, рестораны и прочие общественные места. Ношение масок является обязательным только в транспорте, супермаркетах и больницах.

Израиль

С 20 мая эта достаточно лояльная к россиянам страна, отменила требование о предоставлении ПЦР-теста по прибытию. Ранее ограничения были достаточно строгие.

Новая Зеландия

Свободный въезд для туристов в эту страну ожидается с 31 июля. При этом необходимо будет убедиться в том, что в этой стране на время запланированного отдыха не введено серьезных санкций, касающихся возможностей для въезда россиян.

В Новой Зеландии все еще требуют вакцинации от коронавируса, причем российские вакцины входят в перечень разрешенных. Также для въезда понадобится гостевая виза, с которой из-за санкций могут быть проблемы.

Лаос

Данное азиатское государство разрешает пребывание на своей территории российских туристов в течение 30 дней. Для беспрепятственного въезда человек должен быть привит от коронавируса. Среди разрешенных препаратов есть и вакцина «Спутник V». Если же человек не привит, то он должен сдать экспресс-тест на антигены за 48 или менее часов до вылета.

Мьянма и Вьетнам

Во Вьетнаме ограничения отменили еще 15 мая. Если продолжительность предполагаемой поездки не более 15 суток, то виза не понадобится. Что касается Мьянмы, то для въезда при себе необходимо иметь сертификат о вакцинации (в том числе, «Спутником Лайт») или ПЦР-тест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую из этих стран больше всего хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.