В РФ вырос спрос на речные круизы: новые теплоходы и другие причины популярности

Традиционно круизные компании России зарабатывали на зарубежных туристах. Однако пандемия изменила этот расклад, и доля россиян сведи таких путешественников резко выросла. Причиной этого стали скидки, программы кешбэка и упрощение турпакетов. Это позволило компенсировать снижение доходов от ухода иностранцев. Более того, объем турпотока в сфере речного туризма только растет.

Подробнее о ситуации

В этом году на теплоходе в России намерены прокатиться 700 тысяч человек. Это на 200 тысяч больше, чем было в 2019-м. Большую роль в этом росте сыграли продажи туров с кешбэком, что привело к росту бронирований таких туров в 7 раз, по данным АТОР. В прошлом году аналогичная программа дала прирост лишь на 25-30 процентов. Но даже в 20 году туристов на российских судах было больше, чем в 19-м, на 10-20 процентов.

В этом году спрос на круизы по рекам вырос примерно на треть по сравнению с 2021 годом. Очень много людей решили отправиться в организованный речной поход на майские праздники. На теплоходах было буквально не протолкнуться.

Согласно сообщениям операторов, интерес россиян к речным круизам сейчас больше, чем к иным видам внутреннего туризма. Наибольшим спросом пользуются бюджетные и люксовые предложения.

Кто предпочитает данный вид путешествий

Как сказано в Концепции развития круизного туризма РФ, большинство отдыхающих таким способом – это люди старше 60 лет, чаще всего пожилые семейные пары, а также семьи с детьми и внуками. Однако в последнее время отмечена тенденция к снижению среднего возраста круизных туристов. И это несмотря на то, что сам круизный флот остается большей части советским, со средним возрастом судов в 47 лет.

Популярные предложения

Самыми популярными являются такие направления, как Казань, Санкт-Петербург, путешествия по Волге с остановками в Ярославле или Галиче. Можно выбрать как небольшие туры выходного дня, так и длительные двухнедельные путешествия. Самое длинное, в Астрахань, длится целых 19 дней. За такой круиз придется заплатить 120 тысяч рублей.

Стандартный круиз с трехразовым питанием обойдется клиенту в 3 тысячи рублей день. Сегмент 4-5 звезд с сервисным обслуживанием и изысканной кухней стоит 12,5 тыс. руб. в день (на одного человека). Некоторые операторы открыли в этом году новые варианты круиза, такие как люксовые круизы, отправиться в которые могут только взрослые. В таких круизах обычно принимают участие обновленные суда, ранее использовавшиеся для перевозки иностранцев.

В сравнении с прошлым годом рост цен был незначительным.

Редкие маршруты

Довольно редким может считаться так называемый круиз по Енисею. Он стартует в Петропавловске-Камчатском, проходит вдоль полуострова Камчатка, далее через Берингов пролив к острову Врангеля, а затем выходит в Арктику. Там используются суда особого класса, а стоимость такого отдыха составляет сотни тысяч рублей.

Возможно, будет осуществляться и круиз по Черному морю, однако в этом году из-за проблем с безопасностью данный маршрут, скорее всего, будет закрыт для туристов.

Таким образом, россияне успешно заменили иностранцев на речных прогулочных судах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы отправиться в речной круиз этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.