Бархатный сезон: Казахстан гостеприимно приглашает на отдых россиян

Осенне-зимний Казахстан привлекателен для туристов не меньше, чем летний. Эта страна в Центральной Азии красива и интересна в любое время года. Здесь много прекрасных мест для развлечений и отдыха. Туроператор ANEX Tour отмечает, что после окончания летнего пляжного сезона количество туристов в Казахстане не поубавилось. Здесь отдых, прежде всего, подойдет тем, кто, не заморачиваясь получением виз, хотел бы провести свой отпуск вне дома, сменить привычную обстановку и просто развеяться. Российским туристам даже не надо изучать другой язык!

Для осени Казахстана характерны ранние заморозки. В этот период туристы начинают проявлять больше интереса к турам по городам. По мнению туроператоров, он пока еще недостаточно высок. Зимой по популярности на первом месте по-прежнему находятся горнолыжные курорты. Там отдыхающие смогут найти массу вариантов для активного отдыха. Среди них, кроме привычных развлечений, попадаются совершенно экзотические. Мы предлагаем вам совершить поездку в эту удивительную страну и ознакомиться не только с ее курортами, но также с историческими и природными достопримечательностями, воспоминания о которых вы пронесете через всю свою жизнь.

Отдых на горнолыжном курорте Боровое (Бурабай)

Казахстан - идеальное место для тех отдыхающих, кто не очень притязателен к гостиничному комфорту. Они едут сюда ради прекрасной природы и удивительного колорита этой страны, где идеально сочетаются современность и древность, высокие горы и бесконечные степные просторы. Отдых в Казахстане очень разный: от экскурсий по многочисленным достопримечательностям до активного, порой даже экстремального, на многочисленных горнолыжных курортах.

Одним из таких центров является Боровое. Этот спортивно-развлекательный комплекс более всего подходит для спокойного семейного отдыха с детьми. Из всех остальных горнолыжных курортов Казахстана он известен как наименее высокогорный. Боровое расположен в изумительно красивой местности. Этот горнолыжный курорт окружен изумрудными озерами. Лыжные трассы проложены на сопках, которые покрывают леса из хвойных деревьев. Всех приезжающих в Боровое гостей размещают в хорошо оборудованных домиках. При этом спортивно-развлекательном комплексе имеется уютное кафе, где можно познакомиться с местной кухней, а также пункт проката спортивного инвентаря.

Курорт «Шымбулак»

Этот горный курорт находится всего в десяти километрах от Алма-Аты, прежней столицы Казахстана, на юге республики. Он расположился чуть выше знаменитого во всем мире катка «Медео». Как утверждает агентство «ТурСтат», этот горнолыжный курорт вошел в десятку лучших спортивных комплексов ближнего зарубежья.

Чарынский каньон

Казахстан славится своими природными и геологическими объектами. Одним из самых известных и посещаемых туристами является каньон Чарын. Для сохранения этой природной достопримечательности в 2004 году был создан Чарынский национальный парк. На территории парка можно наблюдать множество редких животных. Сегодня все они занесены в Красную книгу. На территории Национального парка можно встретить одно из самых редких и уникальных деревьев на нашей планете. Это – ясень согдийский.

Ученые-ботаники, занимающиеся изучением этого раритета, утверждают, что он существовал еще в эпоху палеогена. Есть еще одно место, где можно встретить подобную ясеневую рощу. Находится она в Северной Америке. Ясеневая роща охраняется под эгидой ЮНЕСКО. Ее возраст около 5 миллионов лет. Она является особо охраняемым природным памятником.

Астана (Нур-Султан)

Этот мегаполис, раскинувшийся посреди казахских степей, еще недавно был простым провинциальным городом. После того, как в конце 90-х годов было принято решение перенести столицу Казахстана из Алма-Аты в Астану, она стала стремительно развиваться. Сегодня это город с населением свыше миллиона человек. Он может по праву гордиться своими новыми строительными проектами и ландшафтным озеленением. В молодой столице все говорит о том, что она, как и вся страна, устремлена в будущее. Астана расположена на обоих берегах реки Ишим, которая разделяет старые и новые кварталы города. Все здания, построенные еще в советские времена, находятся в северной части столицы. Новые правительственные кварталы и основные достопримечательности Астаны – в южной.

Среди них много красивых памятников, которые из-за молодого возраста столицы являются не историческими, а скорей культурными. Наиболее известный из них – монолитная башня Байтерек. Этот монумент символизирует жизнь и одинаково любим как туристами, так и жителями столицы. Внутри него находится уютное кафе и небольшая галерея. В верхней части башни расположилась смотровая площадка.

Туристам из России очень нравится приезжать в Астану. Здесь они себя чувствуют очень комфортно, так как все столичные жители свободно владеют русским языком, к тому же все экскурсии для россиян также проводятся на нем.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Знаменитый мавзолей получил свое название в честь знаменитого поэта и мусульманского деятеля. Это монументальное здание находится в Туркестанской области. Его по традиции называют Малой Меккой. Здание высотой в 39 метров находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мавзолей состоит из тридцати пяти помещений, в которых расположились подземная мечеть, зал для ритуальных обрядов благословения новорожденных, библиотека древних манускриптов и книг, а также комната, где находится старейшая святыня «Тай-Казан», представляющая собой котел из бронзы. В эту большую емкость когда-то наливали воду, чтобы после пятничного намаза благоверные мусульмане могли удовлетворить свою жажду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы воспринимаете Казахстан, как место для проведения отпуска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.