Северная Осетия: за 7 месяцев 2022-го турпоток в страну увеличился на 33%

Если сравнить такие известные кавказские туристические направления, как Адыгея или Минеральные Воды, то Сев. Осетия окажется не самым популярным для туристов местом. Но этот, сегодня еще недостаточно раскрученный туристический маршрут, может стать тем веским доводом, почему именно сейчас необходимо посетить это раннефеодальное государство алан в предгорьях Северного Кавказа. Тем более, что туроператор «Интурист» не так давно запустил в этот регион чартерную программу. Ее главная цель - поспособствовать резкому увеличению турпотока.

Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной этому событию, глава комитета по туризму в Сев. Осетии г-н Джарахохов. В своем интервью он отметил, что количество туристов в республику только с января по июль 2022 года увеличилось на 33 %, не считая того, что поток классических экскурсантов также вырос почти вдвое.

Мы предлагаем вам посетить эту прекрасную горную республику, где вы сможете прекрасно отдохнуть и увидеть самые интересные места, которые наполнят вас впечатлениями на долгие годы. В этой статье для вас собрано самое интересное, что обязательно стоит увидеть до конца этого года.

Кармадонское ущелье

После трагической судьбы съемочной группы Сергея Бодрова в 2002 году Кармадонское ущелье стало известным на всю страну. Виновником трагедии стал ледник «Колка». Он почти полностью уничтожил это удивительное природное творение как место, куда приезжали многие тысячи туристов не только со всей России, но и из дальнего зарубежья. Однако даже после случившейся катастрофы это ущелье все еще занимает топовые места среди красот природы, которые нужно увидеть, посетив Сев. Осетию.

С высоты места, где расположен поселок Кармадон, открывается потрясающий панорамный вид на ущелье и на реку Геналдон, протекающую по его дну. Подобный пейзаж не всегда можно увидеть даже в знаменитых Швейцарских Альпах. Кармадонское ущелье может похвастаться множеством минеральных источников, вокруг которых обустроены небольшие каменные ванны. Купание в целебных водах этих горных ключей повышают жизненный тонус и иммунитет.

«Город мертвых» Даргавс

После посещения Кармадонского ущелья обязательно побывайте Даргавсе. Этот город мертвых чаще всего изображают на почтовых открытках. Его можно назвать визитной карточной этой северокавказской республики. Эта историческая достопримечательность входит в список ЮНЕСКО и находится под покровительством этой международной организации. И все же лучшей защитой города мертвых является то, что у местных жителей это место считается сакральным. Они никогда без крайней необходимости не станут посещать территорию некрополя, чтобы не потревожить души умерших. В Даргавсе последние захоронения прошли в 30-х годах XIX века. Теперь город мертвых стал местом туристического паломничества.

Аланский Свято-Успенский мужской монастырь

Среди достопримечательностей Сев. Осетии встречается целый ряд знаменитых культовых сооружений. Алания вообще получила широкую известность на Кавказе как место, где наблюдается наибольшая концентрация храмов и обителей Православной церкви. Свято-Успенский мужской монастырь является одним из них. Из всех остальных православных культовых сооружений он наиболее высокогорный.

«Чертов мост» в Дикорском ущелье

Путешествие по Сев. Осетии не будет считаться полным, если вы не посетите каньон Ахсинта, расположенный в самом узком месте Дикорского ущелья. Длина этого каменного природного сооружения, образованного рекой Урух, равна пяти километрам, а в ширину едва достигает 15 метров. С его стен, образованных известняком, спадает вниз огромное количество ручьев, которые в зимние морозы превращаются в замерзшие водопады. Обе стороны каньона соединяет мост, переброшенный через реку Урух. Это сооружение получило прозвище «Чертов». С моста открывается потрясающий вид на дно каньона, где на глубине более восьмидесяти метров протекает бурная горная река.

«Чертов мост» у туристов является одним из самых популярных мест. Они его используют как смотрвую площадку, с которой можно любоваться потрясающими своей красотой панорамными пейзажами Дикорского ущелья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас интересует Северная Осетия как туристическое направление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.