Катар туристический — 560 км чистейших пляжей: еще одно место для семейного отдыха

Катар – это одна из самых ярких, но при этом и самых богатых стран мира и Ближнего Востока. В 2023 году пандемийные ограничения уже мало актуальны, поэтому для принятия решения о поездке достаточно руководствоваться общей информацией о стране и действующих в ней правилах. О том, что пишут о туризме, море, пляжах и отелях Катара вы сможете узнать из этой статьи.

Что представляет собой государство Катар

Катар – это небольшое государство Аравийского полуострова. Источником пополнения бюджета являются доходы от продажи нефти и газа. Туристы едут в эту страну в целях пляжного отдыха, интересных экскурсий по пустыне и дайвинга. Благодаря относительно невысоким ценам по-сравнению, скажем, с Дубаем ехать в Катар можно и при умеренном бюджете. Тем не менее по сравнению с Турцией, Кипром или Юго-Восточной Азией стоимость отдыха в Катаре получится выше.

Большинство отелей у моря располагаются в Дохе.

Каковы плюсы и минусы отдыха в Катаре

Это арабское государство встречает гостей современным видом городов и отличным сервисом. В стране много роскоши и удовольствий. Согласно отзывам побывавших в Катаре туристов, в настоящее время привлекают на отдых в этой стране следующие факторы:

  • Жаркий тропический сухой климат.
  • Отличные песчаные пляжи.
  • Отсутствие рисков для жизни и здоровья.
  • Оформление визы непосредственно в аэропорту.
  • Возможности для занятий дайвингом.
  • Возможности для занятий шопингом.
  • Наличие интересных достопримечательностей.

Минусов отдыха в Катаре сравнительно немного. К ним относят:

  • Достаточно высокие цены.
  • Минимум исторической архитектуры.
  • Большое количество строек.
  • Наличие ограничений на употребление алкоголя и ношение определенных видов одежды.

Правила въезда в Катар

С 1.11.2022 года в Катаре были отменены все пандемийные ограничения. То есть больше не нужно предъявлять ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

Гражданам РФ для въезда в Катар не требуется виза. Без визы находиться в этой стране можно в течение 3 месяцев. При этом срок завершения срока действия загранпаспорта должен составлять полгода. Кроме того, для въезда в Катар потребуется оформление страховки. Ее можно оформлять в том числе в режиме онлайн на специальном сервисе.

Несмотря на западные санкции, границы Катара для российских туристов остаются открытыми. Кроме того, между Россией и Катаром действует международное авиасообщение.

Что говорят отдыхающие о погоде

Катар находится в зоне тропических пустынь, поэтому там редко бывают дожди. Годовая сумма осадков составляет всего 80 миллиметров. По словам отдыхающих, в зимний и ранневесенний период года иногда случаются песчаные бури. Летом очень жарко – до +40... +50 градусов Цельсия при влажности воздуха на побережье до 90 процентов. Следовательно, летний отдых в Катаре подойдет только "термостойким" людям, например тем, кто родился и вырос в сухих степях Казахстана.

Однако с сентября по май погода не столь жаркая: +20... +30 градусов Цельсия. Зимой температура воздуха комфортная, но вода может быть прохладной.

Что говорят о пляжах и море

В Катаре более 560 км чистейших пляжей. Они песчаные, пологие. Морское дно мягкое и чистое. Важно отметить, что многие отели имеют собственный пляж, где купаться можно бесплатно. Общественных пляжей не так много, и там могут быть строгие правила посещения. Кроме того, на большинстве пляжей Катара женщинам нельзя купаться в закрытых и открытых купальниках, а разрешено только в купальном костюме для мусульманок.

Помимо пассивного пляжного отдыха в Катаре можно заняться катанием на водных лыжах, катерах и скутерах.

Что касается самой воды, то она в Персидском заливе чистая, а ее температура в июле-августе у берега достигает +32... +33 градусов, так что живительной прохлады на фоне жары она не принесет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете поездку в Катар в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.