Карелия зимняя: где побывать и что посмотреть российскому туристу в 2024 году

Карелия - это идеальное направление для любителей красивой природы. А зимой это место становится просто волшебным. И взрослые, и дети будут в полнейшем восторге от поездки в край потрясающих лесных пейзажей и пьянящего чистого воздуха. Давайте рассмотрим самые популярные места для посещения в Карелии в 2024 году.

Рускеала

Горный парк "Рускеала" является основным местом притяжения туристов в зимнее время. Когда-то здесь добывали мрамор, а теперь каньон, окруженный мраморными скалами, заполнен кристально чистой водой, а над ним возвышаются величественные хвойные деревья.


Каньон максимально красив вечером, когда садится солнце, и включается разноцветная подсветка. Путешественники сразу погружаются в атмосферу зимней сказки. Также доступно катание на канатной дороге и коньках, посещение выставки ледяных скульптур и подземной экскурсии.

Кижи

Этот знаменитый остров расположился на севере Онежского озера. Его главной достопримечательностью является музей-заповедник, включенный в список наследия ЮНЕСКО. Это потрясающе красивый архитектурный ансамбль, который включает в себя старинные жилые дома вместе с амбарами и мельницами, церкви и другие строения. Фактически здесь воссоздан облик традиционного поселения северных народов.

Ладожские шхеры

Это место представляет собой сказочно красивое сочетание скал, воды и льда. В зимнее время камни по берегам озера покрываются ледяными узорами и сосульками, благодаря чему создается просто фантастический вид. Лед на озере достаточно тонкий, но в некоторых местах он все-таки схватывается достаточно хорошо, и там можно покататься на коньках, любуясь красивыми островками.

Петрозаводск

Посетить Карелию стоит не только ради красивой природы, но и ради памятников архитектуры, которые в избытке представлены в столице республики, Петрозаводске. Город расположился на Онежском озере, и набережная является одним из самых красивых и посещаемых мест. Прогуливаясь по ней, можно полюбоваться не только красивыми пейзажами, но и многочисленными оригинальными скульптурами, которые были привезены из разных уголков мира.

Прогулявшись по набережной, отправляйтесь в национальный театр. Здесь вы сможете посмотреть спектакль на карельском языке с параллельным переводом на русский. Это очень интересный опыт. А в театре Национального ансамбля вы можете послушать национальные карельские инструменты.

А еще в феврале в Петрозаводске проводится фестиваль "Гиперборея". В это время на набережной собираются мастера со всей страны и создают потрясающе красивые ледяные скульптуры. Наблюдать за тем, как ледяная глыба превращается в настоящее произведение искусства, очень интересно.

Катание на собачьих упряжках

В Карелии просто огромное количество питомников, где разводят аляскинских маламутов, хаски и прочие породы ездовых собак. Основные из них находятся в окрестностях Петрозаводска, в Чалне, Сортавале, Кудаме, Калевале. Практически каждый из них предлагает показаться на собачьей упряжке. От такого развлечения придут в восторг и взрослые, и дети.

Это недешевое удовольствие. Полноценная часовая прогулка будет стоить от 4500 рублей с человека. А экспресс-катание на полтора километра стоит около 2500 рублей с человека. Несмотря на дороговизну, услуга очень востребована. Поэтому, если вы хотите гарантированно покататься на упряжке, обязательно бронируйте заранее.

Зимняя рыбалка

Это излюбленное развлечение всех местных жителей, и многие туристы тоже не прочь скоротать время за подледной рыбалкой. Даже тот, кто совершенно не имеет опыта в этом деле, наверняка не уйдет без улова, ведь зимой карельские реки и озера просто кишат рыбой. Конечно, самое удачное место - Ладожское или Онежское озера. Вокруг сосредоточено много рыболовецких баз и домов отдыха. Сотрудники могут сопроводить гостей до лунок в самых рыбных местах.

В холодное время года в Карелии ловят налима, окуня, щуку. Если вы приедете в конце февраля, то сможете попасть на рыболовецкий фестиваль "Пудожские налимы", проходящий в Водлозерском национальном парке.

Ретро-поезд

Если вы хотите мысленно вернуться на несколько веков назад, то не упустите возможность прокатиться на ретро-поезде на паровой тяге. Он ежедневно курсирует от Сартавала к Горному парку. Аналогов этому транспорту нет во всей России.

Состав включает в себя несколько купейных вагонов и вагон-ресторан. Их внутреннее оформление выдержано в стиле 19 века. Но в этом старинном убранстве есть все необходимые современные удобства: беспроводной интернет и разъемы для зарядки мобильных устройств. Учтите, что желающих прокатиться на этой ретро-машине очень много, поэтому потрудитесь забронировать билеты заранее.

Водопады

Карелия привлекает путешественников своими сказочно красивыми водопадами, которые зимой смотрятся особенно волшебно. Вот самые популярные из них:

  • Кивач. Этот 8-метровый поток воды настолько сильный, что его даже сильные морозы не сковывают. Очень красивое зрелище, как вода стекает по гористой местности среди белоснежных снегов.
  • Белые мосты. Это два водопада, расположенных неподалеку друг от друга. Когда-то над ними действительно возвышались мосты из драгоценного белого мрамора. Но они не сохранились до наших дней. Зато сохранилось романтическое название.
  • Ахвенкоски. Это потрясающе красивый каскад, включающий в себя целых четыре водопада. Самый большой из них достигает 4-метровой высоты. Интересно, что его вода имеет насыщенно-коричневый цвет из-за высокого содержания железа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Карелии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.