Не менее важный вопрос, чем покупка самой камеры: на что обратить внимание при выборе сумки для фотоаппарата

Счастливые обладатели новой камеры понимают, что дорогое приобретение нуждается в красивой и удобной сумке, которая защитит не только от влаги, но и царапин. Увы, но универсального аксессуара, идеально подходящего для всех случаев жизни, не существует. На что обратить внимание при выборе фотосумки, чтобы не промахнуться с выбором? Расскажем в этой статье.

Внимание на материал

Фотографы знают, что в самый неподходящий момент сумка для оборудования может подвести: ломается молния или отрывается ремешок. Значимость важного аксессуара сложно переоценить, ведь он помогает защитить дорогое оборудование от внешних воздействий.

При выборе сумки прежде всего нужно обратить внимание на материал, влияющий на ее износостойкость. Наилучшими эксплуатационными свойствами обладают полиэстер и нейлон. Лучше всего приобрести аксессуар из материала, обладающего водоотталкивающими свойствами, чтобы не переживать о сохранности фотокамеры при попадании под дождь.

Многие фотографы выбирают удобные сумки из натуральной кожи, за которой требуется особый уход. Раз в неделю нужно протирать ее мягкой щеткой или тряпкой, избегать длительного воздействия солнечных лучей и источников тепла. Стильная кожаная сумка для фотоаппарата, в которую вмещаются камера и несколько объективов, – отличное решение для новичков.

Вместительный помощник

Кроме того, стоит ориентироваться на габаритные размеры аксессуара, который должен быть совместим с фотокамерой. Уложенная в сумку аппаратура не должна болтаться, а каждый дополнительный аксессуар должен находиться в своей ячейке.

Фоторюкзак наиболее вместителен: в нем можно переносить и камеру, и сменные объективы, и зарядное устройство, и вспышку. Такая модель не стесняет ни любителя, ни профессионала, отправляющихся на выездную фотосессию, в движениях.

Немаловажную роль играет и способ переноски сумки для специального оборудования: на поясе, плече или спине. На ее регулируемых лямках должно быть противоскользящее покрытие для уменьшения движений. Большое количество внутренних отделений – еще один важный параметр при выборе верного помощника фотографа.

Не разочароваться

Чтобы сумка для фотоаппарата стала таким же выгодным вложением, как и ценный груз, который она будет защищать, стоит учитывать некоторые особенности при ее выборе. Неправильно подобранный аксессуар разочарует, и ему непременно придется искать замену. Верный помощник фотографа поможет ему безопасно перевозить дорогое и хрупкое оборудование, сохранит в целости объектив и отражатель.

Осталось определиться, для каких целей нужна фотокамера, как и где она будет использоваться. И только после этого можно отправляться за покупкой.

Объемный рюкзак

Существует большое множество вариантов сумок для фотоаппаратов на любой вкус и кошелек. На что обратить свое внимание при покупке? Многие фотографы предпочитают носить с собой запасной корпус камеры на случай чрезвычайных ситуаций. И это хорошая идея для тех, кто работает на свадьбах и других торжественных мероприятиях.

В сумке обязательно должно быть место для второй камеры, чтобы не пропустить идеальный снимок. И лучшим вариантом станет объемный рюкзак, в котором есть большие отделения на липучках под фототехнику. Кроме того, боковые отверстия на молнии обеспечат быстрый доступ к запасной камере на случай, если что-то пойдет не так.

Место для ноутбука

Для одних фотографов ноутбук – бесполезная вещь, а для других – бесценный груз, для которого нужно найти местечко в сумке или рюкзаке. Любители редактировать снимки на лету обращают внимание на незаменимый аксессуар с несколькими отделениями под фотоаппарат и портативный компьютер. Уплотненные отсеки позволяют отделить электронику от специального оборудования, чтобы хрупкая камера не получила повреждений. Важно убедиться, что характеристики отделения под планшет или ноутбук соответствовали размеру устройства.

Чаще всего карманы находятся на задней стенке сумки или рюкзака, которая прижата к спине их хозяина.

Сумка-кобура

У городских фотографов и туристов всего лишь 1 требование к сумке – она должна быть легкой. А профессионалам очень важно, чтобы у них была возможность быстрого доступа к фотоаппарату. На помощь и одним, и другим приходит сумка-кобура (треуголка), имеющая всего лишь один отсек для камеры и несколько внутренних или внешних карманов, в которые можно положить разные мелочи – флешку или зарядное устройство. Она идеально подойдет путешествующим налегке фотографам, которым для съемок понадобится один объектив.

Компактную треуголку, легко открывающуюся одной рукой, носят на поясе или плече. Этот вид сумок подбирается под камеру с определенным объективом, и при его смене придется менять аксессуар.

Для путешественников

Путешественники, снимающие красоты природы, не забывают о сапогах, теплых носках, топоре, термосе и водонепроницаемом чехле для камеры – герметичном пакете, который защищает фотоаппарат. Влагозащитная сумка, имеющая защитные вставки из пенопласта, бывает трех размеров. Камеру в таком чехле можно бросить в багажник и быть уверенным в том, что дорогое оборудование останется в рабочем состоянии.

А чтобы все нужные вещи поместились, можно дополнительно приобрести вместительный рюкзак из водоотталкивающей ткани с отделением, предназначенным для того, чтобы держать мокрую одежду подальше от фотоаппарата.

Чехол для камеры

Профессионалы, работающие в условиях дикой природы или снимающие свадьбы, не ограничиваются одной камерой и не выходят из дома без сменных объективов, с помощью которых получаются идеальные снимки в разных ситуациях. Учитывая, насколько дороги специальные насадки, крепящиеся на основную камеру, их будет проще хранить отдельно, чтобы не поцарапать стекло.

Некоторые массивные фотоаксессуары изначально продаются с чехлом. Но фотографы часто покупают их с рук, поэтому им придется подумать над сохранностью устройства и приобрести отдельный чехол для объектива с мягкими внутренними стенками.

Безопасность техники при перелете

При планировании поездки фотографы всегда думают о рисках, связанных с перелетом. Главный вопрос – безопасность техники, которую придется брать в ручную кладь. Придется позаботиться о соответствии сумок требованиям перевозчика и упаковать фототехнику.

Рекомендуется дорогую камеру и сменные объективы взять на борт, а штатив сдать в багаж. Фотоаппарат нужно уложить в прочный чехол, устойчивый к атмосферным воздействиям и соответствующий размеру ручной клади.

Вариант для зимы

Фотокамера – вещь очень хрупкая, а на сильном морозе тем более. В условиях непогоды оборудование нужно держать в специальном чехле, который плотно закрывается и не пропускает воздух. Камера нуждается в защите, но стоит помнить, что опасность для нее представляют не низкие температуры, а влага: внутри нее может образовываться конденсат. И на морозе вода превращается в лед.

Сумка-портфель для фотоаппарата, какой бы прочной она ни была, не самое практичное решение. Лучше всего заранее приобрести эргономичный рюкзак, устойчивый к атмосферным воздействиям и оснащенный молниями с защитой от влаги. Необходимый аксессуар для фотографа, снимающего в сильный мороз, стоит недешево, но на то есть веские причины, ведь осадки – главный враг камеры.

Выбор надежной сумки – очень сложная задача. Существует множество удобных, легких, компактных и вместительных аксессуаров, среди которых можно найти ту самую. Главное – не спешить и приобрести надежного друга, который никогда не подведет и будет содержать технику в целости и сохранности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы храните свой фотоаппарат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.