Лучший друг фотографа или блогера: самые важные функции, которые нужны штативу для камеры

Фотографы, видеооператоры и блогеры знают, что для получения качественного видео требуется надежный штатив. Камеры постоянно меняются, поскольку производители выпускают новые усовершенствованные модели, поэтому приходится приобретать новые объективы и осветительные приборы. Но если выбрать качественный штатив, то он сможет прослужить много лет без необходимости замены. Поэтому желательно потратить на это изделие довольно много средств, чтобы не менять его буквально через несколько месяцев эксплуатации. Даже с помощью штатива можно повысить творческие способности фотографа и получить максимально четкое изображение. На рынке представлено множество моделей, отличающихся функциями, размером, ценой и другими характеристиками.

Если фотограф тратит много средств на камеру и объективы, то придется выделить немало денег и на штатив. Благодаря качественному оборудованию получаются красивые и качественные фотографии. Поэтому можно выделить несколько критериев, на которые надо ориентироваться при выборе штатива.

Цена

Новый качественный штатив может стоить от 9 до 60 тыс. руб. Новичкам довольно сложно сделать правильный выбор, поэтому целесообразно ориентироваться на рекомендации опытных фотографов. Дешевые изделия создаются из пластика, поэтому отличаются низкой устойчивостью. Они могут упасть вместе с дорогостоящей камерой. Поэтому лучше всего ориентироваться на покупку стабильных, прочных и доступных по цене штативов, обладающих дополнительными функциями.

Достойные модели обеспечивают получение качественных снимков. Изделия в средней ценовой категории обладают одним важным недостатком – высокой массой, поэтому если планируются съемки на выезде, то придется потратить много усилий для переноса штатива с одного места на другое. Первоклассные штативы изготавливаются из экзотических материалов, к которым относится углеродное волокно. Оно обладает небольшим весом, но гарантирует высокую жесткость и стабильность.

Головка штатива

Ножки штатива обеспечивают устойчивость камеры, а головка представлена важным элементом для управления движением фотоаппарата. Дешевые штативы часто поставляются с несъемной головкой, а более дорогостоящие модели позволяют снять это изделие при необходимости.

Наиболее часто встречаются наклонные головки, оснащенные одной или двумя ручками для управления горизонтальной и вертикальной осями. Но даже новичкам рекомендуется выбирать шаровую головку, которая обладает одним элементом управления, с помощью которого можно ослабить или затянуть захват. Поэтому за одно движение можно изменить обе оси.

Зубчатая головка относится к специализированным изделиям, которые часто выбираются профессионалами. Она оснащается зубчатыми регуляторами для точного управления. Такими головками пользуются в студиях, где можно потратить много времени на настройку. Поэтому они выбираются фотографами-портретистами.

Головки пистолетной рукоятки оснащаются спусковым крючком, снимающим напряжение с шарового шарнира. Жидкостные головки предназначены для работы с видео, поэтому гарантируют плавное панорамирование. Карданные головки используются преимущественно спортивными фотографами, а также для создания фото в условиях дикой природы. Они легко выдерживают вес от длинных и тяжелых объективов, обеспечивая плавное отслеживание объектов.

Прочность

Вес штатива не всегда свидетельствует о его устойчивости. Изделия, изготовленные из прочных и долговечных материалов, можно легко перебалансировать. Они должны надежно удерживать камеру независимо от погодных условий или возможных ударов и толчков. Для создания штативов наиболее часто используется углеродное волокно и алюминий. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, которые должен учитывать фотограф.

Алюминиевые штативы дешевле, но их тяжелее переносить, а также не рекомендуется пользоваться ими в холодную погоду. Углеродное волокно жестче, легче, прочнее и не ржавеет. Поэтому его устойчивость на 20% выше по сравнению с алюминиевыми аналогами.

Подходящая высота

Штативы имеют три высоты: максимальная, минимальная и для укладки при транспортировки. Максимум легко вычислить, поскольку он должен соответствовать росту пользователя, чтобы не пришлось постоянно горбится. Дополнительно на такой высоте намного проще снимать на склонах холмов или неровной поверхности.

Если планируется делать фотографии объектов, располагающихся на уровне земли, то важно правильно подобрать и минимальную высоту. Иногда приходится делать снимки цветов или насекомых, поэтому важно найти правильную точку обзора. Некоторые штативы оснащены выдвижными ножками, которые позволяют опускать изделие как можно ниже.

Грузоподъемность

При покупке нового штатива учитывается вес камеры. Фотографы могут пользоваться беззеркальными камерами с небольшим объективом или тяжелыми телеобъективами. Поэтому важно найти изделие с оптимальным показателем грузоподъемностью. Некоторые изделия оснащаются дополнительными элементами для повышения устойчивости. К ним относятся распорки, которые крепятся между ножками.

Поскольку в будущем блогер может приобрести более тяжелую камеру, то лучше всего изначально выбирать штатив с высокой грузоподъемностью, чтобы не пришлось менять его в будущем.

Портативность

Важно заранее продумать, где именно и в каких условиях будет использоваться штатив. От этого зависит вес, длина и другие параметры изделия. Штативы для студии тяжелые и с короткими ножками. Они часто оснащаются большим количеством ножек, регулируемых по высоте.

Дорожные штативы обладают незначительной длиной, а также делаются из углеродного волокна, что позволяет снизить их вес. Они могут складываться для удобства транспортировки. Они обычно продаются в сумке с набором дополнительных деталей.

Фиксаторы ножек

Ножки штатива оснащаются трубчатыми фиксаторами. На них применяются рычажные или поворотные замки, обладающие схожими параметрами жесткости и демпфирования. Поэтому всегда можно выбрать тип, соответствующий эргономическим потребностям пользователя.

Оба замка работают через сжатия, но обладают разной конструкцией. Откидные или рычажные замки вращают кулачок, который сжимает внешнюю трубку, чтобы зафиксировать ее вместе с нижней. Многие фотографы предпочитают этот тип, поскольку они могут мгновенно увидеть, в каком положении находится замок.

Закручивающиеся замки включают резьбовую втулку, которая оказывает давление на пластиковую секцию между двумя трубками для ножек. Положение замка нелегко определить, так как оно одинаково со всех сторон.

При выборе фиксатора учитывается, что он не должен открываться при случайных ударах или точках.

Гибкость ножек

Все штативы имеют максимальный угол откидывания ножек. Штативы для работы с видео обычно имеют опорные планки, прикрепленные к центральной стойке. Это повышает стабильность и защищает от крутильных эффектов, наличие дополнительных опорных планок свидетельству о значительном показателе минимальной высоты штатива, поскольку он не сможет открыться дальше, чем позволяют опоры.

Таким образом, любому блогеру или профессиональному фотографу нужен качественный штатив. При выборе данного изделия важно учитывать множество параметров и функций, чтобы выбрать наиболее надежный и безопасный элемент. Необходимо оценить минимальную и максимальную высоту, способ фиксации ножек, грузоподъемность и другие характеристики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким критериям вы выбираете штатив?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.