Почему у молодых людей плохая память - стресс, многозадачность и другие причины

Вы чувствовали себя забывчивым в последнее время? Может, вы даже не вспомните, что вы что-то забыли в последнее время? Подождите, как вы сюда попали?Подождите, где ваши ключи? Подождите, чем вы занимались, прежде чем начали читать эту статью о причинах потери памяти и забывчивости?

Если вы были на грани того, чтобы забыть свой обед, забыть документы о сдаче в аренду на кухонном столе и забыть, что вы поженились в это воскресенье, можно легко предположить худшее. Но если вы не пожилой человек, есть хорошие новости: даже если вы испытываете потерю памяти в возрасте 20 лет, вероятность того, что ваши проблемы вызваны ранним началом неврологической проблемы, такой как деменция или болезнь Альцгеймера, невелика. Скорее, ваши проблемы с памятью связаны с нехваткой времени и рассеянностью. Все, от беспокойства до плохого сна, может подорвать нашу способность сосредоточиться. Когда ум вовлечен в другие темы, человек не имеет возможности запомнить что-то и восстановить позже в памяти.

Это не значит, что если вы молоды, то не возникает проблем с памятью. Если вы забыли имена близких знакомых: идите к врачу. То же самое нужно сделать, если вы продолжаете повторять один и тот же вопрос, не помня, что уже задавали его, или то и дело находите свои вещи в неожиданных для вас местах, совершенно забыв, как туда клали что-то.

Но если вы оставляете свои ключи в холодильнике, потому что вас отвлекли во то время, когда вы убирали туда продукты, или вы тщетно пытаетесь вспомнить имя собаки бойфренда вашей соседки по комнате в колледже, вам, вероятно, не о чем беспокоиться. Скорее всего, вы просто имеете дело с одной из проблем, перечисленных ниже.

Почему я так забывчив? Причина - стресс

Хотя стресс имеет репутацию разрушителя памяти, в действительности, он часто влияет на внимание и концентрацию больше, чем на память. Но это может ослабить вашу способность вспомнить новую информацию. Если у вас стресс, то ваш ум часто отвлекается на другие проблемы и мысли и не фокусируется на проблеме / предмете, который вы потом забудете. Несмотря на то что это основной вопрос, когда вы его испытываете, это часто ощущается как проблема с памятью.

Так, скажем, если вы нервничаете из-за работы, в то время как ваш сосед по комнате договаривается с вами о встрече в кафе в 7 вечера, позже вы не сможете вспомнить, во сколько должны были добраться туда. Проблема не в том, что ваша память ухудшается в 20-30 лет, а в том, что вы не уделяли достаточного внимания с самого начала (и испортили отдых в кафе).

Когда ваш мозг перегружен мыслями о какой-то стрессовой ситуации, то получая новую информацию, он не в состоянии запомнить ее и, следовательно, не может воспроизвести ее позже.

Многозадачность также может испортить вашу память

Я уверена, что вы читали статьи о том, как многозадачность в итоге приводит к тому, что человек начинает выполнять свои обязанности плохо или неэффективно. По исследованиям, только 2,5 % людей могут эффективно работать во многозадачном режиме.

Но оказывается, что эта особенность - не просто плохая новость для тех, кто пытается сделать достойную работу в экстремальном режиме, это также плохо для нашей памяти. Избыточное выполнение слишком большого количества задач может вызвать стресс, который способен отвлечь вас и вынудить неправильно хранить информацию. А частые перерывы могут мешать вашему мозгу формировать новые воспоминания.

Таким образом, только одна вкладка открыта одновременно. И никак не 10. И если разобраться глубже, то явление это достаточно интересное.

Недостаток сна может сделать вас забывчивым

Если вы каким-то образом еще не были одержимы хроническим недосыпанием и всеми проблемами со здоровьем, которые это может спровоцировать, пожалуйста, знайте, что это также может привести к тому, что вы забудете о важных днях рождения и стоматологических встречах (хорошо, возможно, вы забыли стоматологическое посещение нарочно).

Недостаток сна способен привести к стрессу и беспокойству, что, в свою очередь, может спровоцировать забывчивость, которая приведет к еще большему стрессу, и, соответственно к большей забывчивости.

Ваша память также может быть затронута депрессией и другими проблемами психического здоровья

Депрессия является лишь одной из многих медицинских проблем, которые могут вызвать забывчивость. Все, что может повлиять на мозг, способно быть причиной проблем с памятью включая травму, депрессию, проблемы со сном, апноэ во сне, некоторые лекарства, заболевания щитовидной железы, нарушения питания, заболевания почек, заболевания печени, диабет, нарушения липидного обмена и так далее. На самом деле забывчивость даже иногда считается симптомом депрессии.

Почему депрессия способна испортить вам память? Потому что люди в этом состоянии часто испытывают трудности с фокусировкой, что может помешать вашему мозгу создавать новые воспоминания.

Но депрессия не постоянна и не связана с серьезными нарушениями памяти: врачи считают, что наши воспоминания имеют тенденцию возвращаться к норме, как только мы справляемся с депрессией.

Некоторые лекарства могут повлиять на вашу память

Заметили, что вы иногда забываете запереть входную дверь с тех пор, как начали принимать антидепрессанты или другие лекарственные средства? Дело в том, что некоторые из них могут негативно повлиять на состояние вашей памяти.

Но не волнуйтесь, вам не нужно выбирать между здоровьем и запоминанием телефона - почти во всех категориях препаратов есть альтернативные средства, которые не так сильно влияют на память пациента, если он обнаружит названное побочное действие.

Проблемы с вниманием и проблемы с памятью могут быть симптомами нарушений в работе щитовидной железы

Известная своими почти магическими способностями замедлять метаболизм человека, сказываться на менструальном цикле женщины, искажать чувство температуры и, как правило, вызывать медлительность в стиле ленивца, недостаточная активность щитовидной железы или гипотиреоз, также может вызывать симптомы, похожие на депрессию. Сюда же можно включить и проблемы с памятью, и неспособность сосредоточиться. К счастью, замедление функции щитовидной железы может быть легко исправлено ​​с помощью лекарств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас с памятью? Есть проблемы или все в порядке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.