Как проверить, доживете ли вы до 80 лет: японские ученые раскрыли результаты многолетнего исследования

Долголетие для жителей Японии явление более распространенное, чем в других странах. И все же вопрос продолжительности жизни занимает человеческие умы уже давно и на востоке, и на западе. Конечно, немаловажным фактором в феномене долголетия является здоровье человека. Как же понять до скольки лет будешь жить?

80 или 60 лет?

Уже более двух десятилетий геронтологи из Японии ведут исследование в области определения продолжительности жизни людей. Началось оно в 1997 году, а результатами ученые поделились недавно на конференции в Москве. За основу был взят показатель скорости ходьбы человека. Благодаря исследованиям, было установлено, что если в 70 лет мужчина или женщина передвигается 1,5 метра в секунду, то это буквально стопроцентно гарантирует дожитие до 80-летнего возраста, а если не больше 50 сантиметров, то такая вероятность значительно уменьшается. В последнем случае проделать путь еще в 10 лет снижается у человека до 15-35 процентов, при этом у сильного пола показатель ниже, чем у слабого.

Недаром говорят: "Движение - жизнь." Чем активнее человек в 60 лет, тем выше скорость передвижения в 70 и крепче здоровье. Конечно, есть исключения из этого правила. Но сейчас речь идет не об этом.

Вывод напрашивается сам собой: чтобы дожить до 80 лет, нужно хотя бы просто совершать пешие прогулки на свежем воздухе.

Здоровья вам и радости!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашим наблюдениям в России работает такой метод определения продолжительности жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.