Маски уже не помогают: в Германии всех жителей могут обязать носить респираторы

Германия настаивает на том, чтобы ношение специальных защитных масок с фильтрами стало обязательным в общественном транспорте и в магазинах, поскольку страна пребывает в состоянии повышенной готовности из-за риска возможных мутаций коронавируса.

Медицинской маски не достаточно

Австрийский канцлер Себастьян Курц заявил о необходимости ношения одноразового фильтрующего респиратора, или FFP2. Это требование станет обязательным для людей в общественном транспорте и в магазинах уже со следующего понедельника.

В Баварии, крупнейшем и самом южном штате Германии, аналогичное требование в отношении общественного транспорта и супермаркетов уже вступило.

Ожидается, что немецкий канцлер Ангела Меркель, а также главы шестнадцати федеральных округов страны обсудят эти меры на саммите, несмотря на недавнее снижение показателей заражения. Также могут быть введены такие меры, как ночной комендантский час и предъявлены новые требования к удаленной работе.

При правильном ношении респираторы способны отфильтровать не менее 94 % вредных частиц, но при этом являются более дорогими, обычно их розничная цена достигает 5 евро за штуку.

Если такие средства защиты станут обязательными до того, как производители удовлетворят спрос, можно ожидать дальнейшего роста цен на эти изделия. Некоторые вирусологи предупреждают, что новые меры могут оказаться контрпродуктивными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, что ношение респираторов поможет предотвратить заражение короновирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.