Заболевшие коронавирусом даже бессимптомно не должны заниматься спортом. Это может помешать работе иммунитета

Спорт и щадящая физкультура давно считаются одними из основ крепкого здоровья. Однако иногда возникают ситуации, при которых от физических нагрузок лучше отказаться в принципе. По мнению ряда медиков и ученых, полностью исключить нагрузки нужно людям, заразившимся коронавирусом. Избыточные тренировки могут привести к перебоям в работе иммунитета.

Странная инфекция

Унифицированных симптомов у КОВИД-19 не существует. Некоторые люди задыхаются даже после обычного подъема по лестнице на 1-2 этажа. Другие же болеют без каких-либо внешних проявлений недуга. По данным официальной статистики, это характерно примерно для 40 % пациентов.

Многие люди, переносящие коронавирусную инфекцию без симптомов, пытаются сохранить имеющийся образ жизни. Например, больные продолжают заниматься спортом, активно тренироваться дома или на улице.

Мнение экспертов

Однако ученые и врачи отмечают, что от серьезных физических нагрузок лучше все-таки воздержаться. О спорте следует забыть минимум на неделю с момента получения положительного теста на коронавирусную инфекцию.

Подобной точки зрения придерживается Джордан Метцл. Врач спортивной медицины советует больным людям минимизировать свою физическую активность, отказавшись от любых тренировок и занятий. Конечно, минимальный уровень активности сохранять все-таки нужно, но он не должен превышать "бытовых" значений. Ходить по дому, готовить еду никто никому не запрещает. От серьезных тренировок лучше отказаться без раздумий.

Алекс Кох - профессор из Университета Ленуар-Райн. Во время беседы с журналистами ученый посоветовал людям сохранить минимальную физическую нагрузку. Например, можно выполнять простую зарядку или совершать легкие пешие прогулки. Однако интенсивные упражнения могут временно ослабить иммунитет, что приведет к ряду неприятных последствий для организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли отказываться от спорта заболевшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.