Медики сообщили о неожиданно изменившихся первых симптомах коронавируса

Недавно Дмитрий Беляков, глава Профсоюза фельдшеров и работников скорой, заявил, что коронавирус этой осенью сменил симптомы. Теперь заболевание COVID-19 на первых порах можно запросто спутать с гриппом или простудой. Ввиду этого люди к врачу не обращаются вовремя. Что рассказали медики о внезапно изменившихся симптомах COVID-19 – далее.

Что говорят медики

«Новым симптомом коронавирусной инфекции является насморк, чего раньше не было», - сообщил Беляков в интервью порталу ОСН ТВ. При этом эксперт добавил, что не стоит эту трансформацию связывать с ослаблением COVID-19, ведь это не так. Также Беляков заявил, что сегодня коронавирус становится более стремительным. По его словам, пневмония раньше у заболевших развивалась на 7-й день, а сегодня это происходит уже на 3-й день.

Врач Александр Эдигер сказал, что первые симптомы COVID-19 сегодня идентичны проявлениям острого гриппа. Это высокая температура, першение и боль в горле. Некоторые больные жалуются не только на утрату обоняния, но и на потерю слуха и наличие головокружения. Это указывает на то, что вирус нарушает работу центральной нервной системы. Также у пациентов отслеживается длительный кашель с выделением большого количества мокроты.

«Из прежних симптомов осталось лишь нарушение деятельности ЖКТ, но теперь оно более ярко выражено. Кроме диареи возможны рвота и тошнота. При этом в анализах видны ферменты печени, чего ранее не было», - уведомил Эдигер.

Что показывают исследования

Прошло более 1,5 лет с тех пор, как пандемия COVID-19 начала влиять на наше физическое и эмоциональное здоровье. Вирус был связан с некоторыми длительными осложнениями, такими как повреждение легких, сердца и расстройства ЦНС. Помимо этого, мутантный вирус также вызывает множество новых расстройств, таких как потеря слуха. По данным Международного журнала аудиологии, от 7 до 15 % взрослых, пораженных COVID-19, сообщают о слуховых вестибулярных симптомах. Наиболее частым симптомом является звон либо шум в ушах, за которыми следует головокружение и утрата слуха.

Систематический обзор исследований, проведенный учеными Манчестерского института и Манчестерского биомедицинского исследовательского центра (BRC), показал, что слух ухудшается ввиду инфекции COVID-19.

В ином исследовании сотрудники Манчестерского центра глухоты и аудиологии (ManCAD) рассмотрели 7 работ экспертов, которые указали на связь между слухом и равновесием или аудиовестибулярными проблемами и коронавирусной инфекцией. Кроме того, в недавнем исследовании, проведенном учеными из Королевской национальной больницы горла и ушей и Университетского колледжа Лондона в Великобритании, было очевидно, что COVID-19 может повлиять на слух некоторых пациентов.

По мере того, как знания об аудиовестибулярной системе продолжают развиваться вместе с пониманием COVID-19, способность врачей лечить эти симптомы в ближайшие годы станет более популярной. Медики смогут со временем смягчить отрицательные последствия, такие как утрата слуха. Если слух внезапно изменился, важно верно оценить его, ведь имеется возможность потенциально улучшить состояние здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мутирующий. И симптомы соответственно разные. А у них опять НЕОЖИДАННО !!! изменившиеся симптомы. Сколько же можно на одни и те же грабли ???
Копировать ссылку
0
Не пора ли осознать таким "медикам", что этот ковид-вирус
Копировать ссылку
0
Ну розумный этот фершал! Аж страшно! 😱
Копировать ссылку
7
Скоро ЛЮБЫЕ симпотомы, актуальные для данного сезона, будут считаться коронавирусными
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.