От ожирения до болезней сердца. Чем грозит позднее засыпание

Поздний отход ко сну может стать причиной развития серьезных патологий. В частности вызвать нарушения функций сердца и сосудов. Работа их нарушается из-за отклонения от естественных биологических ритмов. Чтобы избежать опасных осложнений, важно придерживаться правильного режима дня.

Выводы экспертов

Сотрудники Университет Эксетера утверждают, что состояние миокарда определяется не только наследственностью, особенностями питания и привычками. Продолжительность ночного отдыха и время отхода ко сну также влияют на здоровье миокарда.

Эксперты проанализировали данные о 88 000 добровольцах. И выяснили, что люди, которые регулярно ложатся спать в 22-23 часа, меньше подвержены патологиям миокарда. Индивиды, которые часто засыпают в полночь или позже, рискуют приобрести болезни сердца и сосудов.

У них вероятность развития таких патологий на 25 процентов выше, чем у тех, кто придерживается правильного режима дня. Однако у людей, которые ложатся спать до десяти часов вечера, риск заболеваний миокарда увеличивается на 24 процента.

В результате анализа этих данных эксперты сделали вывод о том, что оптимальным временем для отхода ко сну является период от 22 до 23 часов. Он соответствует естественным биоритмам человека. Поздний отход ко сну наносит вред сердцу и сосудам, а также связан с повышенным риском набора веса.

А избыточные килограммы, как известно, тоже провоцируют патологии миокарда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А во сколько вы обычно ложитесь спать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.