Врачи предостерегли от распространённых ошибок при простуде

Так называемый сезон простуд в самом разгаре, многие сталкиваются с разными неприятными симптомами: першит горло, заложен нос, болит голова, ломит тело. Если не принять правильные меры в этот момент, болезнь возьмет верх. Тогда выздоровление займет больше времени и усилий. Вот какие ошибки мы иногда совершаем на начальных этапах простуды.

Переносим недуг на ногах

Все мы очень заняты, и нам буквально некогда болеть. Но помните, что игнорировать неприятные симптомы или назначать себе лекарства самостоятельно недопустимо. Даже если вам кажется, что горячий чай и горчичники помогли, это ложный эффект.

Симптомы через несколько дней станут настолько очевидными, что все равно придется уходить на больничный. Если плохо себя почувствовали — останьтесь дома, отлежитесь, вызовите врача. Тогда через 3-4 дня вы будете в форме.

Сбиваем низкую температуру

Когда температура даже немного повышена, мы чувствуем себя плохо. Но это не повод тут же принимать жаропонижающее. Если на градуснике ниже +38, ничего от температуры пить не нужно. Иммунитет должен активно бороться с болезнью, работать, а не угнетаться.

Сбивайте температуру, только если она действительно высокая. Есть лишь малый процент людей, у которых уже при +37,5 наблюдаются судороги. Им, конечно, температуру нужно сбивать всегда. Но всем остальным жаропонижающие могут навредить больше, чем помочь.

Закрываем наглухо окна и укутываемся в постели

Больной при гриппе ощущает озноб, его может трясти, и первое желание при этом — укутаться потеплее. Но этого делать не стоит. Комнату во время болезни обязательно нужно проветривать, даже если на улице мороз. Благодаря свежему воздуху концентрация вирусов будет снижена, микроклимат нормализуется.

Если даже с приоткрытой форточкой вам очень холодно, просто покиньте комнату, посидите за ее пределами на время проветривания. Делайте так каждые 2-3 часа. Вернувшись в проветренную комнату, вы сразу почувствуете себя лучше. Станет легче дышать, температура немного спадет.

Часто сморкаемся

Вообще, сморкаться вредно. Врачи советуют не высмаркиваться, а втягивать мокроту в себя. Во время сморкания идет усиленное распространение вируса (даже если вы потом выбрасываете салфетки). Если же вы при насморке втягиваете мокроту, она оказывается в желудке и быстро нейтрализуется кислотой. Вирус внутри желудка умирает мгновенно, становится безвредным.

Пьем сильные антибиотики

Это очень опасная, но, к сожалению, распространенная ошибка. Мы часто при первых признаках простуды бежим в аптеку за антибиотиками и покупаем самые сильные, широкого спектра. Удивительно (и прискорбно), что они у нас продаются без рецепта, чего нет во многих других странах. Там любые антибиотики можно получить только в стационаре под наблюдением врача, и это неспроста.

Доказано, что антибиотики не только бесполезны при вирусных инфекциях (они убивают бактерии), но и очень вредны для различных систем организма. Препараты уничтожают микрофлору желудка и кишечника, восстановить ее потом очень сложно (особенно у детей). К тому же, если пить антибиотики часто, микроорганизмы привыкают к ним и вырабатывают устойчивость. Антибактериальные средства можно пить только по назначению врачей.

Боремся с кашлем

Мокрота должна покидать легкие, а не наоборот. Ведь кашель — это защитная реакция организма, чтобы очистить органы дыхания. Лекарства, подавляющие кашель, могут быть очень вредны. Если подавлять его долгое время, мокрота в легких скопится и начнется воспаление. Доводить до этого организм нельзя, а потому к лечению кашля нужно подходить осторожно.

Ходим в сауну во время простуды

Многие слышат от старшего поколения простой совет — баня и сауна лечат от всех болезней. Вам расскажут сотни баек, как кто-то болел, а потом сходил в баню и стал как огурчик. Но на самом деле сауна не смягчает симптомы, а, наоборот, сбивает организм с толку. Нарушается процесс терморегуляции. Можно ходить в сауну только для профилактики простуды, но не в острой ее фазе.

Игнорируем болезнь

Не стоит думать, что болезнь сама пройдет — это не так. Возбудители накапливаются и размножаются в слизистых, и потом их станет так много, что организм не справится. Возникнут тяжелые осложнения, на лечение которых потом уйдет гораздо больше времени и средств. Укрепляйте иммунную систему, не забывайте о профилактике и никогда не игнорируйте первые симптомы болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже совершаете такие ошибки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
антибиотики вообще только врачи должны назначать. Я сразу обычно начинаю лечение, которое состоит из большого количества жидкости, постельного режима, сна, витаминов и разве что облегчаю симптоматику простуды. Нравится в последнее время орвис флю - наш российский препарат, дешевле зарубежных аналогов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.