Назван орган, который поражает новый штамм коронавируса (и это уже не легкие)

Коронавирусная инфекция, охватившая весь мир, кажется, совсем не собирается отступать. Скорее, наоборот, ученые выявляют новые штаммы COVID, один из которых всерьез обеспокоил кардиологов. Все дело в том, что, попадая в организм, он ищет себе серьезную "мишень" (и это не легкие), а разработанная вакцина перед ним, увы, бессильна.

Поражает легкие и не только

Общественность обеспокоена заявлением, сделанным кардиологом из Турции Фаруком Джингьозом в ходе его наблюдений за реакцией организма человека на новый штамм COVID-19.

Кардиолог заявил, что новый штамм традиционно поражает легкие человека, но главная мишень вируса - вовсе не они. Новый COVID только закрепляется в легких, но при этом оседает в тонком кишечнике, почках и большей частью в сердце. При этом сами легкие профессор называет всего лишь "органом-хозяином", а не "органом-мишенью".

Главная опасность

По наблюдениям турецкого профессора, коронавирус, попав в организм, наиболее опасен не столько для легких, сколько для сердца и сосудов. Под его воздействием наблюдается утолщение стенок сосудов и увеличивается показатель свертываемости крови.

Основная опасность нового штамма COVID, по мнению турецкого профессора, в том, что, оседая в сердце, вирус почти мгновенно начинает распространять токсины. На фоне такой картины развивается функциональная слабость сердечной мышцы и происходит ее воспаление - миокардит.

Такое течение событий приводит к большой нестабильности кровяного давления на фоне отека сердечной мышцы, отчего развивается недостаточность, а жизнь пациента оказывается под угрозой. Профессор уверяет, что именно такое течение инфекции выявляется у довольно большого числа пациентов (от 7 до 12%), определенных на госпитализацию.

Тревогу вызывает и тот факт, что новый штамм COVID-19 проявляет серьезную устойчивость к вакцине, разработанной на сегодняшний день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, скоро ли миру удастся справиться с COVID-19?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.Ну розумный! Aж страшно!У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
Копировать ссылку
1
Ну вот нас уже ненавязчиво готовят к новой инфекции и потом также ненавязчиво к чипированию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.