ВОЗ сочла низким риск передачи птичьего гриппа в России

Недавно в России зафиксировали несколько случаев заражения птичьим гриппом. Ситуацию оценили и в ВОЗ. Итоговые риски в ведомстве назвали низкими. В ВОЗ порекомендовали другим странам не ограничивать торговлю и поездки в Российскую Федерацию из-за этих случаев.

Заявление

В опубликованном информационном бюллетене представители ВОЗ отмечают, что вероятность передачи болезни от человека к человеку незначительная. В организации выступили против каких-либо дополнительных проверок путешественников, приезжающих из России в другие страны мира.

Власти РФ уведомили ВОЗ о заражении 7 сотрудников птицефабрики, расположенной на юге страны. Передача вируса птичьего гриппа штамма H5N8 от птицы к человеку произошла впервые. При этом все инфицированные люди переносили болезнь в крайне легкой форме.

Эксперты отмечают, что приступать к вопросам разработки вакцины нужно незамедлительно. Некоторые аналитики подчеркивают, что вирус уже научился преодолевать межвидовой барьер. Новые мутации позволят инфекции увеличить распространенность среди человеческой популяции.

Вместо итогов

Пока ситуация полностью под контролем. Новых случаев инфицирования не выявлено. Заразившиеся работники птицефабрики выздоровели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, приведет ли этот вирус к новой пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.