Еще лучше: вакцину «КовиВак» изменят под новые штаммы коронавируса

Одна из проблем, с которыми сталкиваются и будут сталкиваться разработчики вакцин от коронавируса COVID-19, связана с необходимостью постоянного совершенствования данных препаратов. Средства повышения иммунной защиты должны не просто быть эффективными, но и своевременными с точки зрения взаимодействия с актуальными штаммами вируса. Именно в этом направлении и намерены работать создатели вакцины «КовиВак».

Актуальная адаптация

Центр им. Чумакова модифицирует препарат с расчетом на защиту от новых вариаций коронавируса. Об этом заявил Айдар Ишмухаметов, глава центра. По его словам, вакцина будет улучшена с учетом важности противодействия дельта-коронавирусу. Также будут увеличены и объемы производства доз вакцины – до 2,5 млн в месяц начиная с октября. В сентябре же планируется провести третью фазу испытаний препарата – на людях старше 60 лет. Пока ожидается разрешение на проведение этих клинических мероприятий.

Конкурентное преимущество

Относительно борьбы с новыми штаммами Ишмухаметов однозначно заявил, что «КовиВак» будет модернизироваться под эти задачи и «дельта» лишь одна из целевых мишеней вакцины.

Эксперты выделяют однокомпонентные инактивированные вакцины как потенциально более перспективные с точки зрения быстрой адаптации под новые штаммы вируса. К таким препаратам как раз относится «КовиВак». Дело в том, что вакцины такого типа имеют в себе большее количество антигенов по сравнению с векторными препаратами наподобие более популярного «Спутника V». В условиях стремительных мутаций коронавируса именно эта особенность вакцины может стать решающим конкурентным преимуществом.

Распространение препарата

Также недавно стало известно, что представители центра им. Чумакова ведут переговоры с зарубежными партнерами на предмет одобрения вакцины в некоторых странах Азии на Юго-востоке, в Центральной и Южной Америке. Направлена заявка и на допуск ее применения в Южной Корее.

Регистрация вакцины «КовиВак» была завершена в феврале, а в марте уже поступила в оборот. Кроме нее на текущий момент в России применяется тот же «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона».

По словам профессора вирусологии Александра Чепурнова, прививку «КовиВаком» перенести легче, чем «Спутником V». Однако вторая вакцина обеспечивает более высокую степень защиты благодаря эффективной выработке антител к COVID-19. Но и он отметил, что сильной стороной «КовиВака» является формирование более широкого спектра антител, что потенциально позволяет противостоять разным штаммам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.