Пожилым теперь можно прививаться: Минздрав добавил рекомендации по вакцинации от коронавируса

Минздрав РФ на днях обновил рекомендации относительно иммунизации против новой коронавирусной инфекции. Теперь препаратом «Спутник Лайт» можно прививать также пожилых людей и пациентов, которые уже переболели КОВИД-19.

Рекомендации Минздрава РФ

В документе, который опубликован на сайте Минздрава, сказано о необходимости проведения работы с россиянами старше 60 лет. Рекомендации также касаются граждан, проживающих в учреждениях соцзащиты. Это позволит провести грамотную кампанию по профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией и предупреждения развития осложнений.

Кроме того, Министерство здравоохранения РФ рекомендует для профилактики заболеваемости среди лиц с подтвержденной ВИЧ-инфекцией проводить иммунизацию препаратом «Спутник V». Ее можно начинать вводить примерно через 4 недели после начала антиретровирусного лечения. Использование именно этой вакцины допустимо для всех больных с положительным статусом ВИЧ, вне зависимости от вирусной нагрузки, схемы проведения антиретровирусной терапии и так называемого иммунного статуса.

QR-коды

В документе, который представил Минздрав РФ, также имеется информация относительно срока действия QR-кодов. Если человек получил отрицательный результат на ПЦР-анализ, он действует в течение 3 суток, или 72 часов. Для переболевших пациентов данный период продлевается до полугода, а для тех, кто прошел полную иммунизацию от новой коронавирусной инфекции, QR-коды действуют в течение целого года. Однако при ухудшении эпидемиологической обстановки в стране период действия QR-кодов для привитых людей может быть сокращен до полугода.

Также в Минздраве посоветовали не забывать о просветительской работе с населением по вопросам вакцинации. Важно объяснять гражданам, что прививка не провоцирует заражение коронавирусной инфекцией. Введение препарата способствует получению необходимого иммунного ответа. В результате вырабатываются антитела, которые и защищают человека от заражения, тяжелого течения самого заболевания и возникновения сопутствующих осложнений.

Ранее иммунолог А. Продеус рассказал о необходимости в связи с особенностями российского климата и предстоящим сезоном респираторных заболеваний до начала осени сделать хотя бы первую прививку.

Ситуация с коронавирусом сегодня

В настоящее время ситуация с коронавирусной инфекцией на территории РФ стабилизировалась. Это обусловлено высоким процентом привившихся граждан, соблюдением масочного режима и иных профилактических мер. Однако прививочная кампания продолжается во всех регионах страны. Сегодня защитить себя от тяжелого течения заболевания можно несколькими препаратами на выбор. Как правило, все они вводятся двукратно (за исключением вакцины «Спутник Лайт») через небольшой промежуток времени.

После введения препарата побочные эффекты сведены к минимуму. Лишь у небольшого числа людей незначительно повышается температура, появляется слабость. Также возможно покраснение кожи в месте инъекции. Однако все неприятные симптомы исчезают в течение нескольких суток, а иммунитет от новой коронавирусной инфекции сохраняется на месяцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хоть "новой",хоть "старой"-не болел. Прививок никогда не делал и не собираюсь. Хм..зачем?! Если свой иммунитет вполне справляется,а убивать его вакцинацией себе дороже будет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.