Как поведет себя новый штамм коронавируса ВА.2, который произошёл от Омикрона

Только власти большинства стран стали ослаблять карантинные меры, как грянул новый штамм коронавируса — "Омикрон". Ученые стали тщательно изучать его и пришли к выводу, что он имеет две разновидности. И если подвид ВА.1 оказался относительно «слабым», то ВА.2 стремительно завоевывает планету. О том, чего нам всем ждать дальше, рассказал российский иммунолог Николай Крючков.

Откуда взялся этот "Омикрон"

Николай Александрович Крючков объясняет: «У любого вируса в процессе эволюции выделяются новые штаммы, его потомки. Их могут быть сотни, но ученые обращают внимание на главных, самых сильных «супермутантов». Им как раз и является "Омикрон". Его клинические и эпидемические особенности поражают — это очень заразный и опасный штамм».

Но недавно ученые выяснили, что "Омикрон" имеет две разновидности — ВА.1 и ВА.2. Обе они выявляли большую заразность, уход от специфического иммунитета. Вся линия "Омикрона" — это совокупность штаммов, имеющих общие мутации. Отличие варианта ВА.2. в его особой заразности и опасности. Ученые знают, что оба они — варианты "Омикрона". Но откуда взялся сам "Омикрон", пока точно неизвестно.

Начал вытеснять другие штаммы

Первой под удар ВА.2 попала Дания. Там этот вариант "Омикрона" вытеснил остальные штаммы ковида. Доктор Крючков говорит: «Когда заболеваемость в Дании снизилась до 3,5 тысяч человек на 1 миллион в день, они решили, что все позади. Но теперь пошел резкий рост, по 5 тысяч заболевших на 1 млн в день. Причем люди болеют в основном штаммом ВА.2. Он самый сильный среди "Омикронов"».

Рост заболеваемости пошел и в других странах. Но, хотя основным штаммом стал "Омикрон", "Дельту" тоже еще рано списывать со счетов. Николай Крючков рассказывает: «Исследования на мышах показали, что "Омикрон" при легкой форме дает совсем мало антител. Можно легко тут же заразиться дельтой. Это как качели — сначала один штамм атакует, затем лидером становится другой. Ученые не исключают, что появится еще и новый суперпотомок коронавируса».

Закончится ли пандемия

Хотя патогенность "Омикрона" постепенно падает, говорить об окончании пандемии пока не приходится. Несмотря на низкую летальность "Омикрона", общая цифра смертности от него растет, потому что заболевает огромное количество человек. Проблема еще и в том, что тот, кто перенес "Омикрон". Не защищен от "Дельты", и наоборот. Более изолированные страны с низкой плотностью населения выигрывают. Однако полностью защищен от вируса не может быть сегодня никто.

Что до ситуации в России, доктор Крючков сказал: «У нас рост заражений будет длиться еще не менее 3-4 недель. Цифра может дойти до 100 тысяч заразившихся в день. Но после пойдет спад, а потом, ближе к апрелю, снова подъем. К этому времени до нас дойдет штамм ВА.2».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже переболели коронавирусом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужас, опять какой-то новый штамм. Маску нужно носить, меньше с посторонними контактировать. Я себе витаминный комплекс беру, для укрепления организма. Понравился мэнс формула больше чем поливитамины, в составе 20 витаминов (В12, А и Е), 11 минералов, растительные экстракты такие как пажитник, женьшень. Стимулирует работу иммунной системы, помогает улучшить умственную и физическую работоспособность, восстановить силы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.