Каждый третий: названа доля заболевших, частично или полностью переставших чувствовать вкус пищи при ковиде

Одним из наиболее распространенных симптомов заболевания коронавирусом является нарушение ощущений вкуса. Количество сообщений об этом с каждым днем за последнее время все нарастает. Он включает в себя такие формы проявления, как агевзия (полная потеря), гипогевзия (частичная потеря), а также дисгевзия (искажение).

Ученые скептически относятся к тому, что коронавирусная инфекция может стать причиной полной потери вкуса. Свои убеждения они подкрепляют тем фактом, что до начала коронавирусной эпидемии потеря вкусовых ощущений было редким явлением. Этот симптом часто путали с потерей обоняния, так как оба этих чувства тесно переплетаются между собой.

Что показали исследования Центра Монелла

Недавно в Центре химических ощущений Монелла было проведено исследование, которое показало, что потеря вкуса, в отличие от потери обоняния, является реальным, а не плодом воображения заболевшего пациента. Об этом сообщалось в исследовательской статье, которая была опубликована в журнале Chemical Senses.

Среди предпринятых на сегодняшний день исследований в области потери вкуса в связи с Covid-19 это было самым крупным. Группа ученых проанализировала результаты 241 работ, опубликованных с мая 2020 по июнь 2021 года. В них проводилась оценка потери вкуса пищи. Эти публикации были тщательно отобраны из 712 статей, которые входили в первоначальный пул, и были на проверке у исследователей группы Монелла. Они должны были быть включены в единый анализ.

Выбранные работы по проведенному исследованию включали почти 139 000 больных с Covid-19. Среди них 32 921 пациент сообщили о том, что они в той или иной степени потеряли вкусовые ощущения. В конце концов ученые подсчитали, что в среднем среди всех заболевших коронавирусом на потерю вкуса жаловались около 37 %.

Что еще обнаружили

Команда исследователей в процессе своей работы также обнаружила, что общая статистика распространения потери вкусовых ощущений во многом зависит от возраста и пола пациентов. Так, из всех возрастных групп от потери вкусовых ощущений чаще всего страдают люди, чей возраст составляет 35 – 50 лет.

Кроме того, было отмечено, что среди них от потери обоняния чаще страдают представительницы слабого пола, чем их коллеги-мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что именно ковид-19 является причиной потери вкуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.