Россияне массово болеют флуроной: что это за болезнь и какую опасность несет

Флурона - явление, которого опасались медики еще с весны 2020 года. Отчетливые очертания болезнь приобрела только благодаря последним исследованиям. Если вы хотите узнать, как проявляется флурона и как от нее защититься, то вы обратились по адресу. В нашей статье представлено наиболее достоверное описание и симптоматика этого заболевания, которое несет в себе двойную опасность.

Немного истории

До 2020 года самой страшной находкой, которую могли были обнаружить медики, считался "вирус + бактерия". Пациента приходилось лечить не только противовирусными препаратами, но и антибиотиками. В большинстве случаев такое возникало при вторичной инфекции, когда микрофлора организма ослаблена. Однако с приходом пандемии специалисты поняли, что куда более опасным сочетанием является "вирус + вирус". Дело в том, что не все разновидности коронавируса поддаются лечению одними и теми же препаратами. Кстати, до сих пор не было проведено клинических исследований, которые бы доказывали, что популярный в народе препарат "Арбидол" действительно помогает бороться с COVID-19.

Итак, в декабре 2021 года израильские врачи впервые обнаружили у двух молодых беременных женщин респираторную инфекцию, которая состояла из коронавируса и гриппа. К счастью, заболевание протекало в легкой форме, поэтому будущих мамочек удалось быстро вылечить. В конце года похожие случаи были выявлены в Испании, и с тех самых пор эпизоды одновременного заражения двумя разными вирусами появляются по всему миру. Изначально подобное явление назвали "твиндемия" (от английского слова twin - "близнец" и pandemic - "пандемия"), однако потом заболевание переименовали во флурону (от англ. flu - "грипп" и coronavirus).

Почему флурона не новый штамм коронавируса

Заболевание не является "мутантом", а лишь обозначает наличие в организме двух инфекций. Важно и то, что заражение вовсе не обязательно происходит в один момент, однако поскольку вирусы накладываются друг на друга, то нет значения, что человек "подцепил" ранее - коронавирус или грипп. В обоих случаях это сильно ударит по иммунитету, после чего появится еще один вирус, а значит, заболевание начнет протекать в более сложной форме. При этом коронавирус может быть представлен совершенно любым штаммом, например недавно выявленным кракеном или омикроном.

Насколько велик риск заразиться флуроной

Учитывая стабильный рост заболеваемости в нашей стране, риск заразиться флуроной с каждым днем все возрастает. Безусловно, в настоящий момент показатели находятся ниже эпидемического порога, поэтому пока что Министерство здравоохранения не планирует введение строгих ограничительных мер. Однако важно понимать, что, появляясь без маски в общественных местах или пренебрегая мытьем рук и полосканием горла после контакта с другими людьми, вы рискуете заразиться не одной, а сразу несколькими инфекциями одновременно. Ну а поскольку наибольшая доля заболевших флуроной приходится на детей, то следует позаботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье своего ребенка. Если же рост заболеваемости продолжится, то правительство будет вынуждено ввести ограничительные меры, дабы предотвратить распространение эпидемии - хочет того население или нет.

Симптомы флуроны

Важно понимать, что самостоятельно определить, чем именно заразился человек, попросту невозможно. С таким же успехом можно ткнуть пальцем в небо и сказать, на какой из звезд расположена жизнь. Симптомы у гриппа, других вирусных заболеваний и коронавируса обычно очень похожи:

  • лихорадка (температура выше 38 градусов);
  • кашель;
  • одышка;
  • боли в мышцах;
  • усталость;
  • головная боль.

Учитывая схожесть клинической картины с заболеваниями ОРВИ, лабораторная диагностика была и остается единственным действенным методом диагностики, поэтому не стоит пренебрегать возможностью сходить в поликлинику и точно узнать, чем вы заразились. Основное значение для выявления причины коинфекции дыхательных путей, в том числе коронавирусной болезни, имеет выявление генетического материала возбудителей методом ПЦР.

Заподозрить коинфекцию можно в следующих ситуациях:

  • при повторных заболеваниях органов дыхания (пневмония, бронхит);
  • у пациентов с иммунодефицитом (слабым иммунитетом);
  • у пациентов, страдающих от тяжелых форм пневмонии с высокой температурой, не поддающейся жаропонижению;
  • при ухудшении самочувствия после перенесенного ОРВИ.

Учитывая то, что диагностировать флурону можно только в лабораторных условиях, то и правильное лечение может назначить лишь специалист, основываясь на индивидуальном случае. Если вы попадаете под категорию людей, для которых заражение флуроной является особо опасным, то ни в коем случае не откладывайте визит в поликлинику или вызов бригады скорой помощи.

Можно ли заразиться свиным гриппом и коронавирусом одновременно

К сожалению, подобные случаи уже встречались в нашей стране даже у тех людей, кто однажды прививался от COVID-19. Основная опасность свиного гриппа заключается в том, что до сих пор против него не была разработана вакцина, поэтому врачам остается лишь поддерживать иммунитет заболевшего всеми доступными способами, а также следить за тем, чтобы симптоматика не привела к ухудшению самочувствия. Вот чем характеризуется свиной грипп:

  • лихорадка (38,5 градуса и выше);
  • потеря вкуса и запаха;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • диарея;
  • рвота;
  • боль в горле;
  • ломота в теле;
  • озноб.

Согласитесь, что список немаленький, а учитывая тот факт, что коронавирус также может иметь подобные симптомы, диагностировать заболевание в домашних условиях становится попросту невозможным. Если же два этих заболевания сочетаются в одном организме, то состояние пациента может резко ухудшиться, а сама болезнь будет протекать в течение длительного промежутка времени.

Для кого флурона окажется наиболее опасной

Как правило, заражение сразу двумя вирусами сопровождается гораздо более тяжелым течением заболевания, чем если бы в организме присутствовал просто грипп или коронавирус. Особенно опасно сочетание двух вирусов для людей с хроническими заболеваниями, которые входят в группу риска при коронавирусе и гриппе.

К каким последствиям может привести флурона

Последствия заражения сразу двумя вирусными заболеваниями могут быть самыми разнообразными:

  • обострение имеющихся хронических заболеваний (кому-то флурона бьет по почкам, кто-то страдает от боли в сердце, в то время как у других сужаются сосуды и начинает кружиться голова);
  • двойная инфекция может привести к истощению организма, особенно если человек ничего не ест из-за диареи или рвоты - рано или поздно подобное состояние приведет к ухудшению работы всех функций организма;
  • до сих пор остается загадкой, как влияет коронавирус или свиной грипп на ДНК и РНК организма, однако многие ученые предполагают, что дети человека, переболевшего флуроной, более подвержены риску заражения вирусами;
  • тяжелое течение болезни без вмешательства врачей может привести к летальному исходу, особенно опасен подобный сценарий для представителей старшего поколения.

Заключение

Современные медицинские технологии позволяют диагностировать самые различные заболевания. Чтобы сдать ПЦР-тест, вам не придется сидеть в очередях и ждать результаты в течение нескольких дней. Поэтому если вы хотите исключить вероятность заражения флуроной, то обязательно посетите ближайшую поликлинику, где врач поставит точный диагноз и назначит корректное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось болеть коронавирусом или гриппом? Чем защищаете себя в сезон простуд?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
pa ne silite li i opet na vakcine koje mijenjaju dnk?
Копировать ссылку
0
В израиле у многих показывает тест и грипп и корона
Картинка
Копировать ссылку
0
Неправильно утверждение, что нет вакцины от «свиного гриппа», антиген данного вируса входит в вакцину от гриппа любого производителя в этом сезоне. Просто надо вакцинироваться, а не умничать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.