Холодный сухой воздух - хорошая среда для вирусов: почему зимой мы чаще болеем

Быстрые изменения температуры — от удивительно мягкой осени до морозной зимы - заставляют организм пытаться адаптироваться к экстремальным климатическим условиям. Как следствие, именно зимой мы чаще болеем. Ну, во-первых, вирусы простуды и гриппа, как правило, чаще встречаются в холодное время года. С другой стороны, изменения погодных условий могут сделать нас более восприимчивыми к болезням, однако само по себе изменение температуры на является фактором-провокатором простуды. Почему все-таки зимой мы чаще болеем и как это можно предотвратить?

Вирусы любят сухой холодный воздух

Вирусы активно размножаются в сухой, холодной и темной среде. По словам экспертов, содержащие вирусные частицы капли воды (например, от кашля) дольше остаются в воздухе, если он сухой.

Перечисленные условия могут ослабить нашу сопротивляемость патогенам, высушивая слизистые и позволяя вирусам быстрее проникать в организм.

Иммунитет ослабляется

Из-за меньшего количества солнечного света и витамина Д зимой наша иммунная система также ослабевает. Это делает организм более восприимчивым к простудам или гриппу.

Холодный воздух также является фактором-провокатором. Он непосредственно влияет на то, как организм реагирует на вирус, а борющиеся с инфекциями лейкоциты достигают тех областей, где они должны быть для борьбы с патогенами.

Если температура тела падает, вирусам легче размножаться и таким образом провоцировать развитие инфекционного процесса и сопутствующих симптомов.

Мы проводим меньше времени на улице

Холодная погода вынуждает нас оставаться дома в течение длительного периода времени. Часто это происходит в присутствии большего количества людей, что создает идеальную среду для распространения вирусов между ними.

Вирусы могут перемещаться по воздуху, когда вы чихаете или кашляете, распространяться через рукопожатия и жить на загрязненных поверхностях, таких как клавиатуры и дверные ручки, пульт от ТВ. Такие места, как общественный транспорт, школы и офисы, являются идеальной средой для размножения вирусов. Это объясняет, почему тесный контакт с другими людьми зимой облегчает распространение патогенов.

Жаркая погода также вносит свою лепту

Не только холодная погода может сделать нас уязвимыми для болезней и создать нагрузку на нашу иммунную систему, но и внезапные перепады температуры в целом.

Например, беспрецедентная жара в 2022 году весьма негативно повлияла на некоторых людей, в частности на пожилых. Внезапные изменения температуры и погоды могут повлиять на здоровье, если вы не можете должным образом адаптироваться к текущим изменениям.

Отдельно следует поговорить о так называемых сезонных аллергиях, которые совпадают с жарой. Например, сенная лихорадка может привести к заложенности носа, зуду в горле, глазах и головным болям. Жара и связанная с ней влажность могут вызвать астматические симптомы. Но в равной степени вдыхание холодного воздуха может спровоцировать астму.

Иначе говоря, не погода сама по себе делает нас больными, а условия, которые создают эти изменения температуры.

Методы профилактики

Чтобы предупредить любое недомогание, нужно заблаговременно заниматься профилактическими мероприятиями. Далее представлено несколько эффективных советов:

  1. Не переохлаждайтесь. Вполне очевидно, когда на улице холодно, нужно одеваться в соответствии с температурными условиями. Например, зимой надевать дополнительные теплые слои одежды. Не стоит забывать о головных уборах и других защитных средствах, таких как шарф или снуд.
  2. Витамин Д и ежедневный рацион. Зимой у нашего организма меньше возможностей вырабатывать витамин Д. А именно он поддерживает и помогает иммунитету. Поэтому рекомендуется чаще бывать на солнце в хорошую погоду и регулярно проверять, нет ли у вас дефицита витамина Д. Убедитесь, что вы правильно питаетесь и ежедневно включаете в рацион продукты, богатые витаминами и минералами.
  3. Оставайтесь активными. Чем в лучшей физической форме вы находитесь, тем легче тело сможет адаптироваться к вирусам и справиться с ними. Движение, качественный сон, питьевой режим, здоровый рацион, дыхательные практики и минимизация стресса - все это ключ к здоровому телу. Все это поможет укрепить иммунную систему и обеспечить бесперебойное функционирование организма.
  4. Правила гигиены. Мойте руки, чтобы остановить распространение микробов. Используйте одноразовые салфетки, когда чихаете, а затем обязательно выбрасывайте их каждый раз и мойте руки после. Также подумайте о приобретении увлажнителя, поскольку отопление может сделать воздух в доме сухим и создать благоприятную среду для вирусов.
  5. Адаптируйтесь. Слушайте свое тело и адаптируйте свой образ жизни. Не пытайтесь делать то, что вы обычно делаете в здоровом состоянии. Возможно, несколько дней потребуется больше спать, по-другому двигаться, есть и пить.

Перечисленные советы достаточно просты, но обязательно пойдут вам на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаетесь от простудных заболеваний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.