Позаботимся об артериальном давлении: чем чревато сидение на стуле со скрещенными ногами

Многие люди во время работы в офисе сидят на стуле со скрещенными ногами. Такая поза кажется им удобной. Но на самом деле она создает большую нагрузку на позвоночник, суставы и мышцы, а также нарушает кровообращение. В долгосрочной перспективе это может привести к проблемам со здоровьем. Мы расскажем, чем чревато сидение на стуле со скрещенными ногами.

Напряжение позвоночника и ухудшение осанки

Когда мы сидим на стуле со скрещенными ногами, наш позвоночник находится в неестественном положении. При этом позвонки сжимаются. Со временем это может привести к болям в спине и ухудшению гибкости.

Кроме этого, такая поза портит осанку. При ней спина находится в согнутом положении, а голову постоянно приходится наклонять.

Влияние на бедра и таз

Во время сидения со скрещенными ногами таз наклоняется вперед. Поэтому давление на тазобедренные суставы становится неравномерным. Это приводит к напряжению и болям в области бедер и таза.

Влияние на колени

Сидячая поза со скрещенными ногами создает нагрузку на коленный сустав. Она может вызвать появление скованности и боли. Также это увеличивает риск заболеваний суставов, особенно у людей среднего и старшего возраста.

Повышенная нагрузка на поясницу

От сидячей позы со скрещенными ногами может пострадать поясница. Когда мы находимся в этом положении, то позвоночник изгибается неестественным образом. Это приводит к напряжению нижней части спины, что со временем может спровоцировать скованность мышц и хронические боли в поясничном отделе.

Дисбаланс в распределении веса

Когда мы сидим со скрещенными ногами, то обычно переносим больше веса на одну сторону тела. Это приводит к повышенному давлению на некоторые суставы, мышечному дисбалансу и неправильной осанке.

Нарушение кровообращения

Сидячая поза со скрещенными ногами нарушает кровообращение в нижних конечностях. В результате к стопам и голеням поступает меньшее количество кислорода и питательных веществ. Это может привести к таким проблемам, как онемение, покалывание и отеки в нижней части ног.

Повышение артериального давления

Исследования показывают, что при долгом сидении на стуле со скрещенными ногами может повышаться артериальное давление. Эта поза приводит к тому, что от ног в грудь поступает больший объем крови, чем обычно. Это создает нагрузку на сердце. Также при этой позе напряженные мышцы ног препятствуют свободному кровотоку.

Сдавливание малоберцового нерва

При долгом сидении со скрещенными ногами сдавливается малоберцовый нерв. Он иннервирует ту часть ног, которая находится ниже колен.

Если малоберцовый нерв постоянно сдавливается, то иннервация нарушается. Это выражается в онемении участков кожи ниже колен, покалыванию, боли и жжении в стопах, а также слабости мышц голени.

Риск варикоза

Сидение на стуле со скрещенными ногами увеличивает риск варикозного расширения вен. Конечно, сама по себе данная поза не может привести к этому заболеванию. Причинами появления варикоза являются чрезмерные физические нагрузки, лишний вес и генетическая предрасположенность. Однако в сочетании с этими факторами, неудачная поза при сидении тоже может сыграть негативную роль.

Вред для органов пищеварения

Когда мы сидим со скрещенными ногами, нам приходится сжимать живот. Это может привести к нарушению пищеварения, которое выражается в метеоризме, дискомфорте в кишечнике и запорах. В долгосрочной перспективе эти проблемы могут стать хроническими.

Полезные сидячие позы

Если вам приходится долго сидеть на стуле в офисе, то следует выбирать более полезные позы, чем скрещивание ног. К ним относится:

  • поза 90-90-90;
  • сидение полулежа;
  • активное сидение;
  • стояние.

Далее мы подробно расскажем о пользе этих поз.

Поза 90-90-90

Эта поза предполагает, что ваши бедра, колени и лодыжки располагаются под углом 90 градусов. При этом спину следует держать в прямом положении.

Сидя в таком положении, вы равномерно распределяете вес своего тела и обеспечиваете оптимальную поддержку позвоночнику. Это снижает нагрузку на мышцы спины и предотвращает сутулость. Также поза 90-90-90 обеспечивает нормальный кровоток в ногах.

Сидение полулежа

Эта поза означает, что вы сидите, откинувшись назад. Она помогает мышцам полностью расслабиться и восстановиться. При этом вес равномерно распределяется по телу, уменьшая нагрузку на суставы и позвоночник.

Активное сидение

Сядьте на стул и поставьте ноги ровно на пол. Держите спину в прямом положении и расслабьте плечи. Затем напрягите мышцы живота и представьте, что веревка тянет вашу макушку к потолку.

Эта поза поможет вам снять нагрузку с шеи, плеч и спины. Она уменьшает дискомфорт от длительного сидения.

Стояние

Если вы можете выполнять часть офисной работы стоя, то обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Стояние полезнее, чем длительное сидение. Оно помогает облегчить боль в пояснице, укрепить мышцы живота и спины, а также улучшить кровообращение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сидите на стуле в этой позе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.