Чрезмерное потоотделение, пристрастие к сладкому и выпадение волос: шесть признаков гормонального дисбаланса

Гормоны можно представить как маленьких посланников, которые бегают по всему нашему телу и реагируют на различные изменения, контролируют вес, настроение и пр. Если их работа дает сбой, мы сразу это замечаем по многим признакам. Устранение данной проблемы обычно не особенно сложное, нужно лишь скорректировать свой образ жизни и снабдить организм необходимыми витаминами и минералами. В сегодняшней статье мы расскажем о шести явных признаках гормонального дисбаланса и о том, что делать в таком случае.

Набор веса

Если вы в последнее время набрали вес, это необязательно связано с безудержным перееданием. Возможно, за это изменение ответственны гормоны, в частности один – кортизол. Это гормон стресса, продуцируемый надпочечниками. Если его уровень увеличивается, организм начинает откладывать жировые запасы. Как правило, концентрируются они в зоне живота и талии. Кортизол также увеличивает выработку инсулина, что приводит к тому, что человек становится более одержимым сладким.

Постоянное чувство усталости

Усталость — еще один признак того, что с вашими гормонами что-то не так. Если вы высыпаетесь ежедневно, но по утрам часто чувствуете себя разбитым, а уровень энергии быстро падает в течение дня, в этом снова виноват кортизол. Этот гормон начинает чрезмерно вырабатываться, если вы находитесь в состоянии стресса, имеете какие-то проблемы на работе или в личной жизни. Он держит человека всегда в напряжении. У людей, которые часто находятся в состоянии стресса, повышен уровень кортизола, что приводит к утомляемости. В такой момент важно постараться избавиться от негативных эмоций. Как следствие, показатели гормона самопроизвольно снизятся, и вы снова почувствуете себя отдохнувшим.

Бессонница

Другая проблема заключается в том, что человек не может заснуть или просыпается несколько раз за ночь, постоянно ворочается в постели. В основном это испытывают женщины в период менопаузы. В такой ситуации необходимо пристальное внимание уделить эстрогену, показатели которого с возрастом начинают снижаться. Именно он отвечает за то, чтобы обеспечить нам качественный ночной отдых. Как это ни парадоксально, большинство гормонов выделяется во время сна. При дефиците даже одного из них появляются бессонница и другие проблемы с отдыхом. Получается порочный круг. Чтобы решить данную проблему, требуется консультация врача.

Чрезмерное потоотделение

Конечно, чрезмерное потоотделение может быть вызвано несколькими причинами. Одна из них – гормональный дисбаланс. Опять же, с этим состоянием чаще всего сталкиваются женщины в возрасте пятидесяти лет, когда в их жизнь входит менопауза и они испытывают приливы жара. Эндокринная система не способна выделять гормоны, главным образом серотонин, в необходимом количестве, что и приводит как раз к повышенному потоотделению.

Чрезмерное увлечение сладким

Если вы стали есть сладкое чаще и больше, чем обычно, это может быть связано с дисбалансом гормонов щитовидной железы. Однако тяга к десертам и выпечке также может быть вызвана увеличением выработки гормонов надпочечниками. Когда организм продуцирует слишком много адреналина и кортизола, он принимает на себя большую нагрузку, поэтому требует больше энергии, которую получает именно из сахара. К сожалению, организм только получает эту энергию, но не выделяет ее, поэтому это приводит лишь к увеличению веса.

Выпадение волос

С проблемой выпадения волос наверняка знакома каждая девушка. Хотя долгое время считалось, что гормон тестостерон вызывает данное нарушение, недавние исследования показали, что виноват дигидротестостерон. Именно он отвечает за истончение локонов, особенно у женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных в статье признаков вы обнаружили у себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.