Вы мечтаете жить отдельно: как понять, что скоро ваш брак закончится разводом

Брак в молодом возрасте не считается чем-то необычным. Но, к сожалению, большинство молодых людей в конечном итоге понимают, что создали семью не с тем человеком. Почему так происходит? По многим причинам. Часто брачный союз заканчивается ссорами, а впоследствии и разводом, потому что супруги потеряли интерес друг к другу, или они поняли, что имеют разные цели в жизни, а семейные отношения только мешают задуманным планам. Как же узнать, закончится ли ваш брак разводом? Давайте рассмотрим несколько признаков того, что супружество не продлится долго.

Вы больше не чувствуете достаточно любви

Вы вдруг поняли, что у вас недостаточно любви, чтобы давать ее партнеру, либо почувствовали, что ваш супруг не любит вас достаточно. В любом случае, это происходит потому, что ваши отношения не улучшаются. Возможно, вы разлюбили друг друга, но еще не заметили этого. Часто мы думаем, что любим кого-то так крепко, что можем обсыпать его нежными чувствами каждый день, а потом мы вдруг понимаем, что это не тот человек, к которому мы чувствуем безоговорочную привязанность. Не стоит ненавидеть себя за то, что любовь остыла. Ведь это часть жизненного цикла. Что же в этом случае делать? Вам обязательно нужно поговорить со своим супругом об этом или попросить небольшой перерыв в отношениях, чтобы каждый для себя выяснил, хочет ли он по-прежнему оставаться в браке.

Вы больше не заботитесь о потребностях друг друга

В самом начале отношений каждый из партнеров старается удовлетворить потребности другого. Супруги стараются проводить вместе как можно больше времени. С течением времени, когда пара уже и не такая новая, ситуация может измениться. Если вы замечаете, что больше не заботитесь о потребностях своего партнера, о любых его нуждах, - возможно, это происходит потому, что вы больше не хотите видеть его в своей жизни.

Вы больше не слушаете друг друга

Умение слушать очень важно для брака. Если супруги умеют слушать друг друга - никакая проблема не останется нерешенной, а отношения будут гладкими. Однако, если один из партнеров даже не заботится о том, что ему говорят, или вы устали слушать - вам, вероятно, стоит начать обсуждать развод. Ведь куда пойдут ваши отношения, если никто из вас не обращает внимание на мнение партнера и не хочет выслушать?

Вы чувствуете, что хотите снова стать одиноким

Существует тонкая грань между желанием побыть в одиночестве и желанием быть одиноким. Просить время, чтобы побыть наедине с собой некоторое время - совершенно нормально. Время от времени каждый из нас должен побыть в одиночестве в своем самом любимом месте, вдалеке от супруга. Почему бы не провести одни выходные раздельно? Но если кратковременной разлуки с вашим партнером недостаточно, и вы продолжаете мечтать об одиночестве - это знак того, что вы больше не счастливы в браке. Часто наше подсознание подает нам сигналы, которые мы пока не готовы понять. Поэтому мечтать побыть в одиночестве - это сигнал, на который нужно обратить внимание. Даже если вы не чувствуете себя несчастным.

Вы ссоритесь из-за мелочей

Вы помните, когда вы последний раз ссорились из-за пустяка? Вероятно, это было "завести или не завести домашнего питомца" или "что будет на ужин", а может, у вас было разногласие о том, кто будет спать на диване, потому что один из вас храпит… Помните эти ссоры? Это нормальные семейные дискуссии. Но они нормальны только до того момента, пока не станут происходить все чаще и чаще, и пока вы не станете высказывать вещи, которые даже близко не соответствуют первоначальной причине, по которой вы спорите. Помните, мелкий спор - это одно, ссора с выяснением отношений - это совсем другое.

Вам хочется спать в одиночестве

Все молодые пары любят спать вместе в одной кровати. Но когда у мужа и жены намечается разлад, они больше не хотят спать в одной постели. Не забывайте, что вы купили двухспальную кровать только по одной лишь причине - чтобы вы могли комфортно спать вместе. Если же вы хотите запереть дверь спальни и спать на кровати самостоятельно - это один из знаков того, что вы больше не довольны вашими отношениями. В этом случае у вас только два решения проблемы: вы можете либо поговорить друг с другом об этом и попробовать что-то исправить, либо просто развестись. Это как раз тот случай, когда вам стоит прислушаться к своей интуиции больше, чем когда-нибудь. И слушать ее нужно внимательно. Ведь даже если вы думаете, что это нормальное явление для любой семейной пары, вы ошибаетесь.

Вы (или ваш партнер) обманываете и не чувствуете своей вины

Конечно, мы все иногда обманываем. Ну или, по крайней мере, большинство из нас. Это такая новая тенденция в наше время. Например, если вы не привираете, у вас нет нормальных взаимоотношений. Но обмануть один или пару раз, и чувствовать при этом себя некомфортно, совершенно не то же самое, что врать из раза в раз и даже не задумываться об этом. Для обычных пар, переживающих нелегкие времена, обман - вещь разовая. Влюбленные впоследствии признаются в этом, просят прощения. Они делают все от себя возможное, чтобы исправить свой неверный шаг и вернуть доверие своей половины. Но для семейных пар, у которых сложились плохие отношения, вранье становится привычной вещью. Если вы или ваш супруг склонны к частому обману, и никому из вас нет дела, что его партнер лжет, даже если это уже очевидно, это знак того, что не все так гладко в вашем семейном гнездышке, как вам кажется. У вас есть только один путь к взаимопониманию - закончить отношения.

Вы не проводите много времени вместе

Одно дело лгать своему партнеру и все же хотеть быть с ним, и совсем другое - не желать быть с ним рядом. Если ваш супруг старается прийти домой с работы как можно позже, когда вы уже спите, а вас это совсем не волнует или же вам самим стало нравиться засыпать в одиночестве, не стоит ли задуматься, а нужно ли вам продолжать жить в браке? Ваш союз, возможно, вначале и был идеальным, но если даже сама мысль спать в одной постели напрягает вас или вашего благоверного - это главный сигнал того, что отношения подходят к концу. Этот признак говорит, что настало время поговорить о разводе или обратиться к консультанту по браку. Сделайте это прежде, чем ваши взаимоотношения достигнут этапа, когда вы не сможете больше смотреть на лицо своего супруга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в каком возрасте лучше всего вступать в брак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.