Россияне побили семилетний рекорд по числу разводов: из-за чего чаще всего расстаются пары

251 тысяча пар развелись в первые месяцы текущего года. Такого показателя не наблюдалось даже в прошлом году, после отмены локдауна. Прирост составил сорок четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и эта цифра выглядит пугающе.

Почему же так часто стали разводиться россияне? Вот что по этому поводу думают психологи.

Статистика

Для начала рассмотрим статистику, ведь при подаче заявления о расторжении брака супруги указывают причину. Так вот на первом месте среди поводов для развода в России — это измена. Каждая четвертая пара разводится по этой причине.

Второе место занимает неудовлетворенность в интимной сфере. Третье — несовместимость характеров, четвертое — пагубные привычки кого-то из партнеров. Один или сразу несколько данных факторов в итоге приводят к разводам.

Мнение экспертов

Психологи выделили свои причины, почему россиянам не удается сохранить отношения.

Первое — это поспешность вступления в брак. Некоторые люди женятся слишком рано в плане возраста. Студенческие незрелые браки имеют свойство быстро распадаться. Но иногда не только юный возраст играет роль, а также просто страсть. Не успев разобраться, какой человек рядом, под влиянием эмоций, люди отправляются в ЗАГС. Потом в семейной жизни наступает горькое разочарование.

Второй момент — это быт. Действительно, в современном мире мы стали такими индивидуалистами, что увеличилась нетерпимость к привычкам, которые нам не нравятся.

И третья причина — это карьера и заработок в приоритете. Сейчас в основном работают и мужчины, и женщины. Каждому хочется реализоваться в профессиональной сфере, поэтому семья отходит на второй план. Это приводит к ухудшению отношений, в результате чего брак терпит крах.

И, конечно, нельзя не отметить финансовую составляющую. Сейчас мало кто согласен на «рай в шалаше», поэтому материальные проблемы в семье также способны разрушить отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему россияне стали чаще разводиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.