Ведение домашнего хозяйства: сложности после развода, о которых забывают

Развод может быть сложнее, чем вы думаете. Подготовиться к этому процессу практически невозможно, а его последствия могут быть просто разрушительными для вашей психики. Однако, говорят психотерапевты, вы можете экологично прожить этот период и выйти из него сильной, зрелой личностью!

Неприятное последствие № 1: цена развода

Дороговизна жизни — это, пожалуй, самое драматичное пробуждение, особенно если один из супругов никогда не имел дела с деньгами или не должен был оплачивать счета. Почти каждый чувствует финансовые затруднения сразу после развода. Мужчины и женщины, как правило, по-разному реагируют на это, но оба супруга обычно отмечают, по крайней мере, временное снижение уровня жизни. Замечают это и дети - они тоже страдают от дефицита денежного потока.

Мало того что ребенок чувствует стресс родителей, ему также, возможно, придется прекратить участвовать в спортивных состязаниях, внеклассных мероприятиях, определенном школьном обучении и многом другом.

Полезный совет № 1: планируйте развод

Когда романтическая любовь уходит из брака, наша культура предписывает немедленно развестись. Это понятно, но, если подумать, не очень практично. Эксперты рекомендуют планировать развод, если супруги достаточно хорошо ладят.

Признайте, что близость закончилась, но, вместо того чтобы сразу подавать заявление, воспользуйтесь своей текущей финансовой стабильностью, откладывая деньги на адвокатов или на аренду новой квартиры.

Неприятное последствие № 2: реальность ведения домашнего хозяйства

Любой, кто когда-либо жил один, отлично знает, как непросто вести домашнее хозяйство. Добавьте к этому одного-двух детей, и вы поймете, что это похоже на жонглирование сотней мечей!

Когда вы отвечаете за семью, вы дежурите 365 дней в году 24/7, даже когда вы в отпуске. В ваших руках благополучие каждого члена семьи — все, от чистки зубов до кормления и одежды, наблюдения за успеваемостью в школе, организации и поддержки их общественной жизни, координации внеклассных мероприятий и даже отслеживания того, насколько хорошо дети спали. И не забывайте о готовке, стирке и уборке. Количество элементов, которые вы должны отслеживать, поражает.

Будем справедливы: женщины справляются с этими задачами лучше, ведь и в браке они несут на себе бремя домашнего хозяйства. Но это не значит, что отец, который берет детей на выходные или каникулы, не должен учиться готовить, заниматься уборкой и стиркой!

Полезный совет № 2: создайте список задач

В идеальном мире, когда родители расходятся, их домохозяйства будут достаточно схожими, чтобы детям не приходилось слишком долго приспосабливаться. Но это происходит далеко не всегда.

Если вы хотите сохранить здоровую психику у ребенка, создайте совместный с бывшим партнером список задач на месяц. Сделать это непросто, но помните, что вы идете на эту жертву ради детей.

Если вам тяжело воспитывать ребенка и одновременно с этим вести домашнее хозяйство, сделайте все возможное, чтобы это изменить. Обратитесь за помощью к друзьям, соседям и семье.

Будьте готовы к ошибкам, но повышайте свою устойчивость, чтобы быстро вставать на ноги, когда вы падаете. Когда вы несете ответственность, вы не можете позволить себе тратить время на то, чтобы не знать, что и как устроено.

Можно дать старшим детям пару заданий, но не полагайтесь на них, как бы заманчиво это ни было. Развод для них также является большой проблемой и травмой, и в идеале они должны сосредоточиться на себе

Неприятное последствие № 3: ужасные свидания

Свидания — это область, в которой люди обычно испытывают опасения, когда их брак распадается. Но большая часть людей даже представить не могут, насколько это сложно! Свидание может быть похоже на попытку найти иголку в стоге сена. Многие из тех, кто сейчас переживает развод, особенно после длительного брака, ничего не слышали о сайтах знакомств и даже не представляют, как это устроено. Впрочем даже молодым людям, находящимся в браке считаные годы, может быть непросто решиться на онлайн-знакомства.

Добавим к этому то, что кто-то является родителем, вынужден ходить на работу, и холм, на который нужно взбираться, чтобы найти новую любовь, становится еще круче. Тем не менее вы действительно можете встречаться и найти новую любовь, даже с этими дополнительными сложностями.

Тем, кто зол или скорбит, может потребоваться гораздо больше времени, чтобы почувствовать себя готовым к свиданию. Не стоит быть слишком требовательным и строгим к себе. Вашему сердцу просто нужно немного больше времени, чтобы исцелиться. Возможно, сейчас вы не в состоянии представить свидание, но со временем желание может возникнуть.

Полезный совет № 3: не бойтесь знакомиться

Конечно, далеко не всем нужен партнер после развода. Но, если вы испытываете потребность в новом человеке, не бойтесь знакомиться! Стесняетесь делать это в реальной жизни? Попробуйте в Интернете! Именно с помощью Всемирной паутины огромное количество людей находят себе вторую половинку. Более того, в некоторых городах и районах это может быть единственным вариантом.

Сообщите друзьям и соседям, что вы одиноки, на случай, если они знают кого-нибудь, с кем они могут вас познакомить. Поговорите с другими людьми, которые хорошо разбираются в онлайн-знакомствах. Попросите их помочь вам создать профиль и оценить ваши перспективы. Преодолейте свои страхи и сохраняйте позитивный настрой. Подумайте об этом так: с каждым неудачным свиданием вы становитесь намного ближе к нужному человеку. Просто продолжайте идти.

Свидания могут быть веселыми, вдохновляющими и интересными. Это отличный способ узнать себя, свои симпатии и антипатии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам разводиться? Какие хитрости помогли вам пережить этот непростой период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.