Они любят и папу, и маму: что важно помнить разведенным родителям, чтобы не навредить детям

Любовь - прекрасное чувство. Но, к большому сожалению, иногда чувства заканчиваются. Люди не могут больше быть вместе. Выход один - развод. На первый взгляд, ничего особенного. Но это лишь в том случае, если у пары нет общих детей. А если есть? Как не навредить детям после развода? Родители должны помнить о том, что вести себя нужно правильно…

Суровая правда

Вряд ли кому-то из детей хочется, чтобы родители развелись. Бывают моменты, когда ребенку будет сложно понять, что произошло и почему его родители не могут остаться вместе.

Однако есть определенные вещи, которые разведенные взрослые могут сделать для своего ребенка, чтобы успокоить его и помочь справиться со своими эмоциями. Даже если у взрослых возникает соблазн компенсировать это игрушками и другими лакомствами, им нужно понять, что это не главное.

Понимание друг друга

Даже если родители в разводе, важно, чтобы они могли находиться в одном и том же месте, в то же время, когда ребенок в этом нуждается. Будь то неотложная медицинская помощь, успех в жизни или праздник в школе, детям нужна поддержка. Им нужны родители, которые будут рядом.

Уважительное общение

Да, что бы ни происходило между родителями, они должны уметь достойно общаться, хотя бы ради своего ребенка. Дети нуждаются в том, чтобы их родители были ответственными взрослыми, действующими тактично и осмотрительно.

Взрослые должны перестать хотя бы ради ребенка спорить и критиковать друг друга. А детям нужно оставаться детьми, а не заботиться о своих родителях. Взрослые должны быть внимательны к эмоциям, которые испытывает ребенок, а не наоборот.

Сотрудничество родителей

В идеале детей хотят воспитывать оба родителя, даже если они разведены. Не поймите неправильно: детям не нужно, чтобы родители оставались вместе ради них самих, чтобы потом сказать, скольким они пожертвовали.

Но они хотят оставаться приоритетом в отдельной жизни мамы и папы. Родители должны приложить определенные усилия, чтобы сотрудничать и воспитывать своего ребенка в чувстве безопасности.

Отсутствие страданий

Конечно, развод – травмирующее событие как для детей, так и для родителей. Детям нужны родители, которые берут на себя ответственность за их жизнь.

Большинство взрослых застревают в своих страданиях. Таким образом, раны никогда не заживают, а родители не готовы двигаться дальше. Если вы не можете справиться с этими проблемами самостоятельно, поговорите с психологом, чтобы жить сбалансированной жизнью и преодолеть страдания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы посоветовали разведенным родителям вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.