10 повседневных вещей, которые могут спасти вашу жизнь в экстренной ситуации: как с помощью ремня сдержать дверь

Жизнь всегда непредсказуема, поэтому никогда нельзя предугадать, где нас поджидают опасности. Соответственно, и подготовиться к ним заранее мы не можем. В этом случае главное оружие человека - его собственный ум и смекалка. Иногда даже простые вещи, которые мы используем каждый день, могут спасти жизнь в экстренной ситуации. Расскажем о 10 из них ниже.

Ремень поможет вам закрыть дверь (на главном фото)

К сожалению, вооруженные нападения сегодня не являются редкостью. Если вы попали в опасную ситуацию, постарайтесь найти безопасную комнату, закрыть дверь и ожидать прибытия полиции. Лучше всего припереть вход тяжелой мебелью. Но если ее нет, вы можете использовать обычный ремень. Просто зафиксируйте петлю, как указано на фото выше.

Обертка от жевательной резинки и батарейка помогут разжечь огонь

Иногда наличие огня может спасти вашу жизнь, особенно в холодную погоду. В таких ситуациях люди вспоминают о трении и линзах, но зажечь ими пламя без опыта довольно сложно. Зато вы можете без труда получить огонь, если у вас есть жевательная резинка и батарейка. Также вы можете использовать любую фольгу, но нагреваться она будет дольше. Возьмите упаковку от жвачки и достаньте металлическую бумагу. Разорвите ее на тонкую, но длинную полоску, которая будет сужаться к центру. Затем ее концы приложите к обеим полюсам батарейки. Уже через несколько секунд вспыхнет яркое пламя. Поэтому центральную часть обертки лучше всего положить на материал, который легко загорается: бумагу, сухой мох или траву. Это поможет быстрее разжечь костер. Старайтесь использовать фольгу экономно, чтобы при необходимости снова добыть огонь.

Использование бюстгальтера в качестве противогаза

Если вы попали в эпицентр пожара, помните, что главную опасность для вас представляет не пламя, а угарный газ. Именно из-за него чаще всего погибают люди. Поэтому нужно сразу же закрыть тканью рот или лицо, чтобы предотвратить вдыхание дыма и пепла. Женщинам можно использовать свой бюстгальтер, особенно если в нем есть поролоновая подкладка. Чашечка имеет идеальный размер для закрытия носа и рта, а бретельки помогут закрепить белье на голове, освобождая ваши руки. При возможности сильно намочите бюстгальтер. На влажной ткани оседает больше продуктов горения.

Используйте лед, чтобы разжечь костер

В солнечную погоду разжечь костер можно с помощью стеклянной линзы. Но далеко не все люди носят ее с собой. Зимой вы можете заменить ее прозрачным льдом. Это поможет вам разжечь костер и спасти жизнь, ведь без тепла на улице человек быстро замерзнет и погибнет. Найдите самый прозрачный кусок льда. Чем чище он будет, тем быстрее вы разожжете костер. Положите его в руки и растопите его, формируя круглую линзу. Положите ее на сухие ветки или траву и ждите. Через некоторое время солнечные лучи, проходящие через лед, подожгут их.

Алюминиевая фольга поможет согреться

Если вы остались без огня и тепла, но у вас под рукой есть огромный кусок фольги, вы можете быстро согреться. Просто обернитесь ею полностью. Зеркальная поверхность фольги будет отражать тепло вашего тела, тем самым нагревая укрытое пространство. Но будьте осторожны, потому что такая бумага легко рвется.

Средства женской гигиены для обработки ран

Средства женской гигиены сделаны из целюкоттона - материала, который был изобретен еще во время Первой мировой войны. Поэтому вы можете использовать их для перевязки ран. Они лучше впитывают кровь и защищают поврежденные участки от попадания микробов и бактерий.

Зубная паста поможет избавиться от зуда после укуса насекомых

Зубную пасту можно использовать не только для чистки зубов. Она помогает быстро избавиться от зуда и жжения, которые появляются после укуса насекомых. Пасту также можно наносить на уставшие ноги. Она помогает снять воспаление и уменьшить отек. Нанесите ее на ноги или место укуса и оставьте на ночь. Ее можно использовать и для лечения небольших ожогов. Если вы будете обрабатывать пастой крупную рану, вы принесете больше вреда, а не пользы.

Фильтрация воды с помощью полоски ткани

Человек может больше недели прожить без пищи. Но без воды он скоро начнет страдать от обезвоживания. Это скажется на его самочувствии, а через несколько дней он погибнет от обезвоживания. Чтобы сохранить жизнь, старайтесь сразу же отыскать источник пресной воды. Если у вас нет доступа к ней, можете попробовать отфильтровать грязную жидкость. Для этого вам понадобится чистая хлопковая ткань. Отрежьте длинную полоску и опустите ее в посуду с грязной водой. Установите ее на возвышенности. Снизу же поставьте чистую посуду. Опустите туда второй конец ткани и подождите. Через 1-2 часа у вас появится немного прозрачной воды. Но не спешите ее пить. Сначала воду нужно прокипятить.

Вилку можно использовать для собственной защиты

Люди часто берут на природу вилки и ножи, даже не подозревая, что они могут спасти им жизнь. Если вы заблудились в лесу и на вас напало дикое животное, используйте их для самообороны. Также вилка или нож могут помочь отпугнуть опасного незнакомца, который может причинить вам вред.

Шнурки помогут освободить связанные руки

Если преступник похитит вас и свяжет руки пластиковой веревкой, вы можете освободить их с помощью обычных шнурков. Сначала развяжите их. Затем проденьте через веревку и завяжите на крепкий узел. Поднимите руки вверх, а ноги с силой опустите вниз и двигайте ими из стороны в сторону, чтобы создать трение. Уже скоро пластиковая веревка порвется. Не старайтесь вытащить руки из пластиковых креплений. Они не растягиваются, поэтому вы не сможете освободить запястья. Но с большой вероятностью пораните кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы применяли подобные советы на практике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.