Как быстро почистить телевизор или монитор компьютера, не оставив разводов и царапин: несколько советов

Компьютеры и телевизоры стали частью нашей повседневной жизни. А пыль и грязь из-за частого использования стали частью этих устройств. Однако вот в чем проблема — эти устройства нельзя очищать так, как если бы они были любым другим бытовым предметом. Все дело в их тонкой структуре. Вот на какие моменты следует обратить внимание для обеспечения чистоты техники.

Обратите внимание: никогда не пытайтесь удалить пятна пальцами, особенно на современных ЖК-мониторах, потому что это может привести к повреждению специального защитного покрытия и вызвать другое повреждение экрана, которое, скорее всего, проявится во время дальнейшей работы устройства.

Не используйте влажные салфетки

Не следует использовать влажные салфетки, особенно при чистке экранов таких устройств, как компьютеры, телефоны или телевизоры. Дело в том, что большинство влажных салфеток содержат химические вещества, которые могут повредить электронное оборудование. К повреждению также может привести высокая влажность салфеток. Из-за регулярного использования таких чистящих средств через некоторое время на экранах телевизоров и телефонов появляются пятна.

Если вы хотите протереть монитор от пыли, все, что вам нужно, - это чистая мягкая ткань, слегка смоченная водой. Любые другие типы влажных салфеток или бумаги не послужат хорошим решением для очистки экрана, поскольку они имеют свойство оставлять следы на поверхности.

Исключение составляют только влажные салфетки, разработанные специально для удаления загрязнений, оставленных на поверхности экрана мухами или другими насекомыми.

Выбор чистящего средства

Жидкокристаллические дисплеи можно протирать с помощью средств для мытья окон, содержащих спирт. Их также очень хорошо очищает изопропанол (изопропиловый спирт). Старайтесь избегать чистящих веществ, которые содержат аммиак, этиловый спирт, ацетон, толуол, этиловую кислоту или метилхлорид, так как это может привести к сбоям в работе экрана.

ЖК-монитор, даже в случае сильнейшего загрязнения, лучше всего протирать слабым раствором 3%-го уксуса. После очищения просто протрите монитор сухой тканью, чтобы удалить влагу.

Если для удаления пятен от грязи используется обычная вода, необходимо аккуратно отжать салфетку или ткань. Удаление грязи с помощью смоченной водой тряпки может отрицательно повлиять на оборудование. Попадание воды может повредить не только экран, но и все устройство.

Выберите специальные комплекты для очистки

Для чистки электронных устройств полезно выбирать наборы для чистки, специально предназначенные для чистки этих предметов. Кроме того, такие наборы обычно содержат губки из микрофибры и специальные жидкости. Эти чистящие материалы не повреждают такие чувствительные элементы экрана, как дисплей и кнопка.

Выключайте устройства

При чистке экрана компьютера, телефона и телевизора выключайте устройства. Таким образом вы можете предотвратить возможное замыкание. Поскольку губки и материалы, используемые для чистки, являются влажными, они могут повредить конструкцию устройства, когда оно включено.

Выбирайте ткань с осторожностью

При чистке экрана и другого оборудования используйте нежесткие салфетки из микрофибры, которые могут впитывать влагу. Ткань, с помощью которой очищается экран, должна быть мягкой. Не стоит чистить экран бумажными полотенцами, так как они только поцарапают его. Старайтесь не делать резких движений во время чистки. Чистить электронные устройства следует круговыми медленными движениями.

Интересно, что если на монитор осела пыль, то для ее удаления можно использовать обычный целлофан, который можно найти в каждом доме. Лучше всего использовать пищевой целлофан, потому что он довольно мягкий и тонкий.

Когда целлофан вступает в контакт с экраном ноутбука, начинает формироваться статическое электричество: поскольку оно будет намного сильнее на целлофане, вся пыль будет притягиваться и прилипать именно к нему. Заметьте: при использовании этого метода необходимо отключить устройство от источника переменного тока и позволить ему охладиться.

Не наносите чистящее средство непосредственно на экран

Не наносите распыляемые материалы непосредственно на экран при очистке экрана. Сперва наносите средство на ткань. При очистке монитора соблюдайте осторожность: не допускайте попадания жидкости под рамку монитора, так как это может привести к короткому замыканию или поломке экрана.

Не трите поверхность и не давите на нее

Следует проявлять особую осторожность при удалении пятен с поверхности экранов. Не прижимайте ткань к экрану и не давите на него, даже если пятно слишком стойкое. Постарайтесь удалить загрязнение медленными движениями.

Полностью высох — можно включать

Не спешите приступать к эксплуатации устройства после окончания очистки.

Позвольте ему высохнуть. Для ускорения процесса можно применять фен, но только не напрямую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете очищать монитор от пыли и загрязнений?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Изначально в любом компьютерном магазине продаётся жидкость для чистки мониторов , и комплекты для чистки тоже там же . Одного флакона хватает на несколько лет стоит копейки , и не нужно писать целую научную диссертацию по этому поводу )))
Копировать ссылку
2
Советую так: Купить аммиак 90 мл., залейте его в распылитель, добавьте туда 270 мл. кипяченой воды (пропорция 1:3). Воду нужно именно прокипятить, иначе на стенках распылителя будет образовываться белая пленка. Берете тряпочку из микрофибры для стекол и зеркал, пшыкаете на нее воду с аммиаком из распылителя и протираете ноутбук, телевизор, смартфон, окна, зеркала, сантехнику. Все будет идеально чисто и без разводов.
Копировать ссылку
2
полезная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.