Из стеклянных бутылок папа сделал оригинальный набор бокалов и стаканов: фото

Мужчина решил порадовать свою семью, сделав собственноручно из старых ненужных бутылок, скопившихся в гараже, целый набор красивых бокалов и стаканов. Жена была в восторге от такого оригинального подарка, изготовленного к тому же своими руками.

Какие бутылки предпочесть?

В качестве исходного материала отец семейства взял обычные винные бутылки, находившиеся в гараже. По словам умелого мастера, он планировал сделать из них забор на даче, но решил использовать несколько для создания эксклюзивного столового набора. Он выбрал самые красивые емкости квадратной формы, которые лучше всего сохранились, не имели сколов и трещин.

Необходимые материалы

В первую очередь глава семьи очистил бутылки от сора, снял этикетки и тщательно промыл каждую из них, очистил от следов клея.

Мужчине даже не пришлось ничего отдельно покупать, все необходимое у него уже имелось.

  • Влагостойкое наждачное полотно небольшого размера для шлифовки.
  • Стеклорез.
  • Отвертка «крест».
  • Бутылки выбранной формы и размера.
  • Емкость с прохладной водой.
  • Пластмассовая бутыль.
  • От шпингалета потребовалась ответная часть.
  • Древесные бруски (один длиннее, другой покороче) и ровная доска из того же материала, размерами немного больше, чем высота наивысшей бутылки.
  • Самонарезающие болты разного размера. Мелкие – для фиксации скобы от шпингалета, длинные – для крепления брусков к древесному полотну.
  • Строительный фен – его мужчина одолжил у знакомого, т. к. своего не имел.

Подготовка рабочего полотна

Папа, заручившись помощью старшего сына, приступил к выполнению задуманного. Чтоб работа протекала быстро и с высокой точностью, мужчины изготовили специальную поверхность из брусков и плоской доски, как на фото.

Стеклорез они зафиксировали деталью от шпингалета (использовали саморезы) на том бруске, который был длиннее - видно на фотографии сверху. Причем режущий элемент, по утверждению мастера, должен совсем немного выходить за пределы бруска, на котором он закреплен. От маленького бруска они делали отступ, равный предполагаемой высоте бокалов.

Резка стеклянной тары

Из-за того, что бутылки умелец выбрал сложной квадратной формы – такие он пожелал сделать стаканы, и лишь для тренировки взял одну круглую, процесс резки предстоял сложный. Чтоб облегчить его, хозяин взял маленькую пластиковую бутылку, обрезал верхушку и надел на квадратную стеклянную тару, с которой и предстояло работать.

Так бутыль легче было прижимать к доске, она хорошо вращалась, процесс резки был значительно упрощен.

Каждую бутылку отец укладывал на доску, прижимая дно к маленькому брусу, а верхушку – к стеклорезу. Постепенно вращая тару вокруг своей оси, не забывая при этом плотно прижимать ее к доске, мужчина поочередно обрезал все выбранные бутыли.

Линию среза мастер со своим сыном тщательно прогревал монтажным феном, плотно прижимая его к стеклу. После этого они быстро опускали разогретую бутыль в ведро с охлажденной водой, доставали ее и немного «надламывали» по исходной линии. Такой обработке подвергался каждый потенциальный бокал.

Мастер говорит, что на линии слома не должно быть даже мельчайших трещин, надколов и неровностей – лишь тогда «исходник» годен для дальнейшей обработки.

Зачистка и шлифовка стаканов

Стаканы со стороны среза сын, заручившись помощью отца, шлифовал в два этапа. Сначала на крупном, а после – на более мелком наждачном полотне. Папа при этом следил, чтоб мальчик не сильно надавливал на бокал, а движения совершал плавные, как бы по кругу.

Полотнища наждачной бумаги смачивались обычной водой, смазывались специальной абразивной пастой, чтоб процесс был более тщательным, а края получались гладенькие.

Мужчина, самостоятельно обработав внутреннюю и внешнюю поверхность граней, удалил оставшиеся от наждачки крупицы.

В итоге получился отличный, а самое главное – эксклюзивный набор праздничных стаканов для всей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули сделать такой эксклюзив для себя или на подарок кому-то из близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.