Сосед собирал банки от напитков, а потом сделал из них крышу. Он рассказал мне, как ему удалось это

Крыша – не самая затратная часть сооружения в плане расходов на материалы. Простые покрытия наподобие шифера или профлиста вполне могут решить задачу обеспечения защиты от осадков и ветра. Но даже на них можно сэкономить, воспользовавшись предложением моего соседа. Он долгое время собирал обычные алюминиевые банки из-под напитков, а потом использовал их в качестве кровли. Ниже я поделюсь секретами его технологии.

Что потребуется в работе?

Кроме самих банок, количество которых будет зависеть от площади покрытия, также понадобятся две небольшие доски максимальной шириной около 20 см и толщиной 3 см, а также пара металлических стержней с квадратным сечением порядка 1-1,5 см.

Что касается инструментов, то работать придется со следующим набором:

  • Дисковая пила.
  • Строительный степлер.
  • Ножницы по металлу.
  • Молоток.
  • Стамеска.
  • Электродрель.

Поскольку нужно будет иметь с дело с ручной обработкой металла, перчатки являются необходимым аксессуаром как средство защиты.

Подготовка банок

Собранные банки необходимо тщательно промыть. К слову, сосед в этом отношении отметил преимущества пивной тары, поскольку в ней не остается липкого застоявшегося налета как в случае с газировкой.

Далее банки необходимо избавить от верхней части и днища. Делать это можно с помощью ножниц по металлу или станка, который позволит в потоковом режиме выполнить резку. Полученные цилиндры расправляются и вновь очищаются.

Изготовление штампа

Пожалуй, самый сложный этап технологии заключается в изготовлении оснастки для создания профилей, как у заводского профлиста.

Конструкция будет состоять из двух частей, представленных подготовленными досками. В одной части необходимо с помощью пилы и стамески создать квадратные пазы, а в другой – выступы, которые будут продавливать алюминиевые заготовки с целью получения нужного профиля.

Давление будут оказывать металлические стержни, зафиксированные на второй доске саморезами или шурупами, для которых нужно дрелью создать отверстия. Выступы должны соответствовать параметрам пазовых углублений так, чтобы обеспечивалась четкая деформация листов при механическом воздействии. При необходимости пазы можно доработать стамеской под нужный размер.

При этом следует выдерживать разную дистанцию между изгибами в профиле, формируя два вида сегментов. Профилированные части у листов в середине обеспечат прочность в верхней области покрытия, а элементы укладки с изгибами у края можно будет укладывать снизу в один слой.

По бокам досок с помощью степлера необходимо сделать соединение из прочного и в то же время гибкого материала. Например, подойдут оконные петли или один из расправленных листов от банки.

Укладка покрытия

Сосед выполнил облицовку небольшой двухскатной крыши для курятника с параметрами 60 х 60 см с каждой стороны. Сразу стоит отметить, что такая кровля себя оправдает применительно к хозяйственным сооружениям наподобие сенника, будки или подсобки.

Фиксация листов производится степлером, но самое главное – выдержать конфигурацию расположения сегментов. На краях листы складываются пополам, после чего крепятся к основанию скобами. Последующие сегменты с нижней и верней части должны захватывать предыдущие ряды по принципу черепичного покрытия.

Облицовка конька

Вершина крыши должна быть не просто закрыта металлической кровлей, но и укреплена. Для достижения этого эффекта листы сгибаются продольно, после чего прижимаются к коньку с еще одним сгибом по сторонам. Причем сосед не рекомендует выполнять плотные сгибы до конца, не считая именно точки крепления. Конфигурация расположения вновь выполняется по принципу черепичного нахлеста: один сегмент на другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для каких целей вы бы использовали покрытие из металлических банок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.