Необычный предмет мебели своими руками: как сделать полку из старой гитары

У меня долгое время лежала на балконе старая сломанная гитара. Мне жалко было выбрасывать ее, потому что с ней было связано очень много воспоминаний. Но недавно мне пришла в голову одна мысль. Я сделала сама из старой гитары замечательную полку. Теперь она стала еще одним превосходным украшением интерьера моего дома.

Список необходимый материалов и инструментов

Для того чтобы самостоятельно сделать полку из старой гитары, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • старая гитара;
  • плоскогубцы;
  • бур;
  • ручная пила или лобзик;
  • винт;
  • фанера;
  • наждачная бумага;
  • рулетка;
  • краска (цвет вы можете выбрать любой).

Удаляем струны

Первым делом нам необходимо подготовить нашу гитару для дальнейшей работы. Перед тем как разрезать плоскогубцами, нам необходимо раскрутить и ослабить струны гитары настолько, насколько это возможно, чтобы они не отскочили от гитары (это может нанести вам повреждения, если струны будут плотно закреплены). Затем используем плоскогубцы (подойдут абсолютно любые для этого этапа работы), чтобы оторвать конец струн от крепления. На гитаре струны можно размотать и вытащить из колышков вручную.

Распиливаем гитару

После того, как мы сняли все струны, можно распилить гитару на две части. Распиливаем вдоль черного края, используя ручную пилу. Если вы используете лобзик, отметьте линию примерно на один сантиметр на поверхности гитары (спереди) и обрежьте ее вдоль. Я бы порекомендовала на этом этапе работы использовать зажим для удержания гитары на месте.

Примечание: будьте очень терпеливыми. Этот процесс займет у вас некоторое время. Но если вы будете торопиться, есть большая вероятность, что вы просто поранитесь, а неприятности нам ни к чему, ведь от работы мы должны получать одно удовольствие, а не травмы.

Шлифуем края

После того, как мы распили гитару напополам, нам необходимо отшлифовать края, потому что они смотрятся неаккуратно, и появилось великое множество заусенцев. Используем наждачную бумагу, чтобы сгладить края. Затем используем вакуум, чтобы избавиться от любых маленьких кусочков дерева и опилок изнутри полого тела.

Изготовление полок

Используем рулетку, чтобы увидеть, насколько большими должны быть полки. Я хотела, чтобы они плотно прилегали к корпусу, поэтому я использовала следующие размеры:

  • 37,5 сантиметров длина, 8,5 сантиметров ширина для большой полки;
  • 23,5 сантиметров длина, 8,5 сантиметров ширина для маленькой полки.

Вы можете проверить, подходят ли вам эти размеры или нет, как только вы вставите в гитару детали.

Используем дрель, чтобы проделать отверстия в боках гитары, а также в полках. Лучше предварительно просверлить, прежде чем прикручивать винты. Затем прикрутите два винта с обеих сторон каждой полки.

Примечание: винты будут слегка выступать из корпуса гитары. Не вкручивайте сильно винты, потому что дерево гитары очень мягкое, поэтому оно может треснуть, если вы это сделаете. Попросите кого-нибудь помочь вам, потому что на этом этапе работы вам может понадобятся дополнительные руки, чтобы удерживать гитару на месте.

Завершающие штрихи

А теперь наступило время для самого интересного, для отделки наших полок. Вы можете улучшить внешний вид полок на вашей усмотрение. Я решила придерживаться классического стиля и использовала специальную краску для дерева белого цвета, но вы можете покрасить в любой другой цвет, который вам больше всего нравится. Безусловно, вы можете оставить все так, как есть, если вам нравится натуральное очертание дерева. Вместо краски вы можете воспользоваться лаком для дерева на восковой основе, чтобы подчеркнуть красивую структуру и текстуру дерева. Если вы все же решитесь покрасить полки краской, то лучше наносить ее в несколько слоев. Прежде чем наносить следующий слой краски, подождите до тех пор, пока предыдущий полностью высохнет.

Я использовала специальную акриловую белую краску, так что поверхность получилась достаточно гладкой.

Я решила оставить переднюю часть гитары в таком виде, в котором она была. По-моему мнению, смотрелось все это очень даже неплохо. После того, как краска высохнет, вам необходимо отыскать подходящее место для вашей новой мебели. Вы можете поставить гитару в углу комнаты на полу, а можете даже повесить ее на стену, только проследите за тем, чтобы все хорошо было закреплено. После того, как вы определились с местом, можно заполнять полки различными мелочами, такими как статуэтки, фигурки, дары, привезенные с моря, косметика, духи и многое другое.

Также совсем необязательно полировать весь корпус гитары, можно использовать обычный лак для дерева или даже жидкость для снятия лака. Вы можете улучшить внешний вид этого проекта по своему желанию, добавить дополнительные или меньшие полки или даже добавить петли к гитаре, чтобы она стала похожа на маленький шкаф.

Все готово, теперь вы в полной мере можете насладиться новым декором вашей комнаты, который вы изготовили полностью самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая необычная полка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Креативненько, но я бы полочки сделал из отпиленной части деки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.