Украшаем дом к Новому году вместе с детьми: переделываем использованные пластиковые бутылки в праздничные горшки для цветов

Приближается Новой год. В каждой семье к этому любимому празднику начинают готовиться заранее. Ведь в это время принято дарить всевозможные подарки. Очень ценятся вещи, изготовленные своими руками, поэтому мы предлагаем родителям, имеющим детей, заняться творчеством вместе с малышами и изготовить красочные цветочные горшочки из пластиковой тары. Это будет отличный подарок для близких и друзей.

Какую тару лучше взять?

На самом деле не любые пластиковые емкости подойдут для изготовления цветочных горшков. Вам нужно найти те, которые имеют широкое основание, могут стоять самостоятельно, а также быть достаточно большими по объему, чтобы в них поместилась корневая система растений. Пустые бутылки из-под газировки – отличный выбор, потому что у них широкое основание, в котором легко сделать достаточной величины отверстие для заполнения почвой и посадки растения. Перед использованием емкости тщательно вымойте теплой водой с мылом.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления симпатичных горшочков под растения вам понадобится:

  • пластиковые емкости из-под газировки;
  • маркер;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • акриловые краски;
  • кисть.

Инструкция по изготовлению емкости для цветов

Цветочные горшки, разрисованные яркими красками, будут отличным украшением интерьера квартиры к новогоднему празднику. А изготовление их вместе с детьми - это идеальный повод пообщаться с ребенком в непринужденной обстановке. Процесс изготовления совсем несложный.

Для этого:

  1. Разрежьте емкость на две равные части, используя канцелярский нож. Работать будете только с нижней частью.
  2. Наружную поверхность покрасьте однотонной краской: черной, коричневой или красной.
  3. На закрашенной поверхности, после высыхания изобразите глаза, нос и рот.
  4. Те части, которые выступают за края бутылки вырежьте из бумаги и также покройте краской, приклейте их скотчем с внутренней стороны.
  5. Готовые горшочки аккуратно заполните питательным цветочным грунтом и посадите комнатные растения.

Яркий и оригинальный новогодний подарок готов. Учтите, что на поверхности пластика, можно нарисовать любой рисунок или приклеить шаблон и получить очень оригинальные цветочные горшки и не только.

Как сделать дренаж?

Чтобы влага не застаивалась внутри горшка и корни растения не гнили, в дне надо сделать дренажные отверстия. Для этого можно поступить следующим образом:

  • Накалить толстое шило или отвертку и проткнуть донышко.
  • Использовать разогретый дюбель.
  • Нагреть толстую вязальную спицу.

Воспользуйтесь любым из этих способов.

Выбор краски для декора

Чтобы изделия из пластика смотрелись эффектно, красить поверхность и наносить рисунок нужно качественными красками. Для этого подойдут следующие составы:

  • Акриловые краски – придают блеск и защищают поверхность от внешнего воздействия.
  • Акриловый лак – поверхность приобретает яркий вид после первого окрашивания.
  • Автомобильная эмаль – очень качественно окрашивает поверхность, не выгорает на солнце, долговечна.
  • Аэрозольная краска – не требует дополнительной обработки поверхности и легко наносится.
  • Эмалевые составы – в белую эмаль можно добавлять колерные пасты и получать любой оттенок.

Преимущества изделий, изготовленных из пластика

Пластиковая тара из-под напитков для различных домашних поделок незаменима. Ее часто используют творческие люди, потому что это очень доступный материал и ничего не стоит. Он не требует специальной подготовки перед работой, хорошо режется и оплавляется, не требует специальных навыков и особых инструментов. Любые недочеты легко исправляются. Кроме того, использованный повторно материал не загрязняет окружающую среду.

Если у вас появляются использованные пластиковые емкости, не выбрасывайте их. Это прекрасный материал для детского творчества, хотя и многие взрослые творят из него чудеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сделать красивые горшки из пластиковых бутылок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.