Даже лучше, чем камин: как сделать декоративную полку в гостиную из лепнины

Рождественские и новогодние праздники уже не за горами. И самое время позаботиться об украшении своего дома или квартиры. В современное время многие жители России стали придерживаться традиции, пришедшей к нам с Запада. Все больше и больше людей начали украшать свои камины рождественскими носками, в которые по традиции кладут конфеты или подарки.

К сожалению, далеко не у каждого дома имеется камин или каминная панель, на которую можно повесить такой аксессуар. Но не стоит отчаиваться в данном случае. Всегда можно найти выход из сложившейся ситуации. При этом совсем не обязательно тратить большое количество средств, чтобы приобрести уже готовую каминную панель для своей гостиной или зала. Сделать ее можно собственноручно, потратив на это минимум денежных средств.

Литая каминная полка

Чтобы создать такую полку своими руками, потребуется использовать метод литья. Также для создания такого шедевра понадобятся некоторые материалы, например, ручная пила, гвозди, винты, наждачная бумага, картонная или пенопластовая коробка, которая будет использоваться в качестве шаблона.

Мастер-класс

Для начала необходимо создать каркас каминной полки. Готовый вариант можно использовать как для украшения интерьера, так и для праздничных фотосессий. В итоге получается мобильный элемент, который можно убирать после Нового года в кладовку или подвал.

Как уже говорилось ранее, в качестве каркаса можно использовать плотный картон, пенопласт, но лучше всего применить фанерные листы.

Поверхность необходимо подготовить к покраске. Для этого с помощью наждачной бумаги следует избавиться от шероховатости. Далее материал необходимо покрыть акриловой краской. Можно использовать обычную белую, которую применяют для отделки интерьера. Такая краска хорошо ложится, не имеет неприятного запаха, а готовому изделию предаст матовый эффект.

Чтобы будущий камин не выглядел слишком скучно, его необходимо декорировать лепниной. Лучше всего использовать смесь из полиуретана. Этот материал является не дешевым, но весьма прочным, легким, эстетичным и внешне ничем не отличим от гипса.

Для создания элементов потребуются формы. Вы можете их сделать самостоятельно из подручных материалов, а также приобрести уже в готовом виде в магазине. Приготовленную смесь лепнины следует залить в форму, после чего оставить на некоторое время для полного высыхания.

Крепление

Когда детали будущего камина высохли и готовы, их можно присоединять к подготовленному каркасу. Для крепления вы можете использовать специальные винты, гвозди. Более мелкие детали можно прикрепить с помощью клея.

Когда вы соедините все элементы камина с каркасом, можно приступать к обработке деталей. Если где-то имеются неровности и шероховатости, их следует устранить с помощью наждачной бумаги. В заключение поверхность необходимо покрыть слоем лака. Благодаря этому изделие прослужит более долгий срок, так как ему не будет страшна повышенная влажность и другие факторы окружающей среды.

Если вы желаете сделать цветную каминную полку, то перед тем как наносить лак, следует ее покрасить акриловой краской. Для этого лучше всего использовать специальный распылитель. Мелкие детали желательно прокрашивать тонкой кисточкой.

После проделывания этих работ полке необходимо дать время до полного высыхания. Далее можно приступать непосредственно к креплению к стене.

Монтаж к стене

Если вы желаете прикрепить каминную полку к стене, то придется прикрутить к ней деревянную рейку. Если изначально задумывался мобильный вариант верхней части камина, то для крепления не рекомендуется использовать шурупы и гвозди. Сделать это можно при помощи крепкого двухстороннего скотча. Если конструкция получилась не слишком тяжелая, то он ее выдержит.

Но если же каминную панель планируется не снимать на протяжении круглого года, то рейку для крепления лучше всего прикрутить к стене с помощью шуруповерта. Далее с помощью гвоздей или двухстороннего крепкого скотча осуществляется монтаж готового изделия.

Заключение

В заключение вам необходимо лишь украсить готовую конструкцию декоративными элементами. На каминную полку вы можете поставить любые новогодние атрибуты, положить новогодние шары, разместить рождественские свечи. На праздничную каменную панель также необходимо будет приклеить небольшие крючки, на которые станет удобно вешать рождественские носки с конфетами.

После новогодних праздников совсем не обязательно убирать каминную полку. Вы можете просто избавиться от рождественских элементов декора. На таком изделии весьма красиво станут смотреться и другие предметы интерьера. На каминную полку вы можете поставить вазу с цветами, разные статуэтки и другие аксессуары, которые идеально впишутся в интерьер вашего помещения.

Но если декор для дома вам мешает, и вы его прикрепили с помощью двухстороннего скотча, то не составит особого труда отсоединить его от стены. До следующего Рождества и Нового года каминную панель можно убрать в кладовую, а с приходом праздников вновь ее достать и украсить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома имеется камин или подобная полка? Вешаете на нее носки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.